Яак Йоала - голос Эстонии

Яак Йоала родился в музыкальной семье и с детства мечтал о сцене. Его мать, музыковед, работающая в Государственной филармонии ЭССР прививала ему музыкальную культуру: еще маленьким мальчиком он неплохо разбирался в ней, предпочитая итальянскую оперу, обучался игре на фортепиано и флейте.


На 65-м году жизни скончался эстонский музыкант, певец и педагог Яак Йоала — одна из ярких звезд советской эстрады 70–80-х годов…


Специальностью Яака в школе и музыкальном училище была флейта, но уже с 16 лет он играл на бас-гитаре и пел в эстонских бит-командах, первой из которых был ансамбль «Кристаллы» (Kristallid), позже он начал выступать с группой «Северное сияние» (Virmalised). В это время, с 1966 по 1968-й, к Йоале приходит известность: он записывается на радио и часто появляется в телепередаче «Гороскоп».


К моменту ухода в армию молодой певец был уже настолько популярен, что за его службой следила эстонская молодежная пресса, как в свое время американские журналисты освещали армейскую жизнь Элвиса Пресли. Йоала служил в Таллине и часто посещал концерты.

Окончив службу, Яак Йоала участвует в конкурсах исполнителей и часто становится победителем. В 1970 году он лидировал в республиканском конкурске комсомольской песни, затем — в конкурсе молодых эстрадных певцов. С 1972 года артист пробует себя на всесоюзных и международных фестивалях.
Он поет в Ростоке и Хельсинки, участвует в конкурсах «Типпмелоодия-1972» и «Таллин-Тарту». В 1975 году он побеждает на конкурсе «Вильнюсские башни» и получает специальный приз жюри на международном конкурсе песни в Сопоте.
Яак Йоала пел на русском и эстонском языке. Песни специально для него писали лучшие советские композиторы: Тухманов, Зацепин, Паулс, Ойт. Всесоюзную известность Йоале принесло участие в многочисленных телепрограммах формата «Песня года» и «Голубой огонек».
Большую популярность получили его песни из кинофильма «31 июня» и исполнение всесоюзного хита «Лаванда» в дуэте с Софией Ротару.
Йоала признавался, что его любимой песней того времени была более камерная «Фотографии любимых», написанная Давидом Тухмановым и записанная Йоалой в 1976-м. О «Лаванде» же он отзывался крайне неодобрительно и утверждал, что исполнял ее лишь однажды — во время записи «Голубого огонька».
«Я не пою такие песни. Это уже слишком, ниже всякого уровня. И это не важно, что песня имела сумасшедшую популярность», — рассказывал он в одном из интервью.
На родине Йоалу много критиковали за то, что он пел на русском. Прозвище “Кремлевский соловей” он получил именно из-за этого. Такое отношение, возможно стало препятствием для развития его певческой карьеры в постсоветской Эстонии.
Уход Яака Йоалы с советской сцены прошел по большому счету незамеченным — дело было в 1988 году, в СССР тогда происходили и более интересные вещи, а бульварной прессы, падкой на такие темы, в то время, считай, и не было.
Причин он так и не назвал — просто в какой-то момент Йоала, видимо, решил доказать, что соловей-то он соловей, но совсем не кремлевский. Слухи, конечно, распространились среди поклонников быстро, кто-то им верил, кто-то нет; но новых концертов эстонского певца не было, новых песен не появлялось, потом прибалтийские республики отправились в свободное плавание, окончательно распался СССР. В общем, Йоала понемногу ушел в историю, вернувшись в родную и теперь уже независимую Эстонию.
Он какое-то время организовывал концерты приезжих звезд, преподавал. В середине 90-х вместе с Мяги и Линна организовал большой — по меркам Эстонии — проект, сделав программу со своими хитами 60–70-х годов.
«Это вроде пародии на «Три тенора» или на «Три поросенка», если хотите. Честно говоря, большого удовольствия мне это не доставило», — рассказывал Йоала в начале нулевых. А уже через несколько лет он окончательно ушел из музыки.

Музыканта, конечно, не забыли — преданные поклонники у него остались, возможно, вопреки его желанию. В 2007 году в России вышел альбом «Сама Любовь» — компиляция его самых известных хитов, на которой была и «Фотографии любимых».
« Этот модный “дипломат”
Каталог "Вина и шампанское Казахстана" 1965 года »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасный певец! Очень люблю. «Старомодные вещи» — изумительная песня его и многие другие.Светлая память.
+1
Нашли мне тоже «певца-комсаря» и активиста! Никогда им не был. Да и особенно СССР не ругал. Во всяком случае я не видела таких роликов. Просто, мне кажется, искал и нашёл свой путь. Люблю его песни до сих пор! Жаль, что больше его нет! Даже не поющего!
-1
всегда воспринимала его как певца-комсаря из актива.))
+3
Уходят нормальные певцы.Приходят на смену бездари типо Фриске, Орбакайте и тд
0
  • avatar
  • rdk06
Спасибо за тему!
+1
Жалко парня! Но уж так истово он открестился от советского прошлого… Я видел его интервью в нулевые годы. Там он «принципиально» отказывался говорить по-русски… Хотя только благодаря русскому и русским он стал известен и признаваем. А иначе остался-бы мало кому известным. В Огоньке то-ли 80-го года, то-ли 81-го была песня со словами «В переплёте дней, в суматохе городской, может быть всего трудней просто быть самим собой...» Хорошая песня. Но сборник его хитов вышел без неё. Может у кого есть адресок этой песни?! Пожалуйста…
+2
Уходит эпоха понемногу, уходит. Земля пухом, царствие небесное.
+2
мне нравилась песня «Подберу музыку» в его исполнении.
+3
Помню, в юности мы с подругой зашли в Филармонию и к нам через весь пустой зал подошёл Яак Йоала, он там репетировал, пообщался с нами. Светлой души Человек. Вечная и добрая память прекрасному певцу и замечательному человеку! www.vesti.ru/doc.html?id=1999572
+2
Как обидно читать такие слова про русских. Сначало мы были одной дружной семьей, и певцы и артисты всех республик были советскими. Что произошло, что они стали отказыватся от России? Ведь именно СССР им дала такую известность. А певец очень замечательный, песни какие он исполнял я могу напеть наизусть. Вечная память, земля пухом.