Куплет песни «Если б я был султан...» вырезанный из фильма «Кавказская пленница»

А Вы знаете, что всеми любимая песня «Если б я был султан...» в исполнении Юрия Никулина в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» была сокращена на целый куплет.





Отрывок из интервью одного из сценаристов Якова Костюковского, он же — соавтор текста.
— Многострадальная песня! — сказал Яков Аронович. — Мы с соавтором Слободским так радовались, когда Юрий Никулин ее блестяще спел. Но Пырьев — в то время худрук объединения «Луч» на «Мосфильме» — заявил, что ее нужно выбросить. В итоге в фильм вошли только два куплета из четырех: первый и последний. Когда должен был звучать второй, зритель слышит лишь имя Зульфия, после чего видит другой кадр, как дядя Нины чокается со своим отражением в зеркале, празднуя победу. В это время фоном звучит мелодия песни (слова не слышны). Затем нам снова показывают танцующую троицу, и Никулин допевает фразу: «… Но с другой стороны тещи тоже три», — и тут же выдает припев.


Через несколько лет после премьеры фирма «Мелодия» выпустила пластинку с песнями из кинофильма «Кавказская пленница». Никулин записал все четыре куплета. А затем эти песни растиражировали радиостанции, поэтому у многих возникло ощущение, что и в комедии они слышали слова целиком
« Коммуналка: “рай” в полторы комнаты
Первые роли советских актрис в кино »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
фильм-сказка… просто замечательно…
+12
Фильм, к которому хочется возвращаться.
-1
ВОТ И ВЕРНУЛИСЬ — пересняли
+2
Хорошая песня!
+8
Классная песня, и фильм гениальный.
0
значит не очень ГЕНИАЛЬНЫЙ — пересняли заново
0
пересняли потому, что нынешний режиссер считает себя лучше, чем тот, который был раньше!