Коммуналка: “рай” в полторы комнаты

Коммунальные квартиры — не только советское и российское явление. По сей день эта форма совместного проживания нескольких «ячеек общества» является не только массовой, но и развивающейся. В той же Европе, куда так принято рваться, доля коммунальных квартир намного выше, чем в любом провинциальном городе нашей страны…


Все дело в том, что коммуналки были порождены индустриализацией и оттоком рабочего населения в города, чему очень способствовала развивающаяся сеть железных дорог.
Люди ехали в тесных вагонах и так или иначе уже коммунизировались уже там. Коммунальная квартира — тот же вагон. Связь этих явлений была видна ещё современникам появления первых коммуналок. Лев Толстой в «Анне Карениной» писал:
" Ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры".
Коммуналка литературная
С первых лет своего существования коммунальные квартиры стали явлением не только бытоустройства, но и чуть ли не мироустройства. В коммуналках ковался совершенно новый тип человека. При этом, по мысли Бродского, коммунальные квартиры несут в себе нечто первобытное, изначальное для человеческого сообщества.
Жизнь в пещере по своей сути ничем не отличается от жизни в коммунальной квартире. При одном «но»: в пещере деятельность племенного союза направлена на сохранение дома, тогда как в коммунальных квартирах, как правило, идет внутренняя борьба. Она может носить проявленный характер, может — латентный.


Эта черта — особый микроколимат коммунальных квартир сразу был подвергнут анализу и описанию в литературе. Коммуналки есть у всех: от Достоевского до Булгакова и Зощенко. Хорошее описание коммунальной квартиры есть у того же Бродского в его эссе «Полторы комнаты».
«При всех неприглядных сторонах этой формы бытия, коммунальная квартира имеет, возможно, также и сторону, их искупающую. Она обнажает самые основы существования: разрушает любые иллюзии относительно человеческой природы»
Советская мечта
В СССР каждый гражданин мог рассчитывать на жилплощадь в 9 квадратных метров. Далеко непростой процесс «уплотнения» был проведен в Союзе со всей решительностью, однако, как показал опыт, во время процесса дележки («Взять все и поделить!») площади жилья все равно не поделились поровну. Именно по поводу этого пресловутый булгаковский «квартирный вопрос», который «испортил москвичей».
Изначально программа расселения людей в коммунальные квартиры в СССР подразумевала под собой разрушение института семьи как главной ячейки общества. Об этом открыто говорилось в программах коллективизации, то есть отказа от семейного хозяйства как основной формы организации частной жизни людей.


Коммуны были романтизированы социалистическим обществом. Жизнь на виду у всех, когда «личное пространство» сужено до 20 метров комнаты, когда сушка белья проводится в общем коридоре или кухне (то есть соседи в прямом смысле осведомлены, в каком белье ходит сосед) соответствовали коммунистической мечте о гражданском равенстве.
Сейчас об этом не принято говорить, но было и такое явление как социалистические города. Характерный пример: Новокузнецк. Вокруг градостроительного предприятия — Кузнецкого металлургического комбината — выстраивали целые кварталы одинаковых зданий с тесными квартирами коммунального типа.
Однако форма коммунального житья нравилась не всем. На XVII съезде партии эти дома-муравейники были осуждены. Рабочим, в прямом смысле строящим социализм, хотелось лучших жилищным условий. Тогда квартиры стали строить просторнее, потолки — выше, но запросы граждан на жилье оставались очень высокими, поэтому и эти, просторные квартиры нового типа, постепенно преобразились в коммуналки.
Дефициты
Интенсивность переселения граждан в коммунальные квартиры послужила поводом для постановления, принятого 16 мая 1930 году о «левацких перегибах». На недолгое время основным типом застройки городов стали многоквартирные дома, но строили их особым образом.

Дефицит бюджета и ресурсов привел к тому, что квартиры были очень тесными. Заселяли рабочих в эти «квадратные метры» все равно по принципу коммунального расселения: одна семья-одна комната. Нужно сказать, что отдельные квартиры в 1920—30-х гг в СССР имело не более четверти городских семей.
Сегодня
Коммунальные квартиры и сегодня занимают огромные площади в крупных городах. В одном только Санкт-Петербурге сегодня в коммуналках проживает больше 500 тысяч человек, что соответствует количеству населения в областных центрах.
Другое дело, что сегодня жизнь в коммуналках изменилась. Если раньше люди были вынуждены «вариться» в общем быте, сегодня проживание в коммуналках более автономно. У каждой семь свой телевизор, компьютер, холодильник. Разве что туалет по-прежнему общий.

Показательно, но расставание с таким явлением как коммунальные квартиры шло не от «головы» страны, а от провинций. Уже к началу 1980-х гг. отдельные квартиры в благоустроенных домах имели около 80% жителей уральских, сибирских и дальневосточных городов, тогда как жителей «столиц» коммуналки по-прежнему оставались нормой жизни.
Можно сказать и о том, что коммунальные квартиры сегодня продолжает сохраняться отчасти благодаря кинематографу. Каждая десятая коммуналка в Москве так или иначе «засветилась» в кино. Для съемок фильма коммунальная квартира просто идеальна: она компактна, но при этом содержит в себе абсолютно разные фактуры.
« Запрещенная в СССР документальная фотография
Куплет песни «Если б я был султан...»... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поживите в нашей — вот веселуха, да и в соседнем подъезде у знакомой на общей кухне такие сборища! про покой забудь.
0
Вопрос ко всем, кто написал, что было «здорово». А вы бы сейчас согласились жить в коммуналке?
0
A cto lučše na kvartire? Platit novym buržujam? Jasno,kto etu statju napisal!!!
0
d DA,LJUDI DOROGIJE-BOGATEJAM VSEGDA HOROŠO I RANŠE,A SEJČAS-NAKRAV U VSEH TOLKO DLJA SEBJA-PREKRASTNO! Mnogije i na zapade,i za «lužej» RADY do smerti komunalkam!!!
0
В СССР понимали, что основой прочного государства является прочная семья.За семью боролись профкомы, завкомы, парткомы.Семью пытались разрушить в 20-е годы «большевики» троцкисты.Это было. Как жили в коммуналках читайте М.Горького-" На дне,«Гиляровского и т.д.
+1
до 5 лет жил в комуналке, помню что было весело и телефон огромный черный в коридоре был
+2
Ну да. Человек в натуре гнилой. Рабочим создали возможность жить по-коммунистически. А они захотели как буржуи.
-1
4 смесителя в одной ванной-верх коммунального жлобства(имхо)
+1
Это фото не советских времён: тогда не было металлопластиковых (на фото белые и тонкие) труб, были только металлические. И никто бы не позволил сделать водопровод не по ГОСТу (гос.стандарту) из всякого металлопластикого г-на.
0
Никогда не жила в коммуналке, но завидовала подруге, у них было очень весело!
+3
Процентов 60 моих друзей прозябали в коммуналках, я жил отдельно. Они завидовали мне, я завидовал им. По принципу, всегда чего то не хватает. Но когда мои старшие уезжали, моя собственность превращалась в молодёжную коммуналку. Сначала мы жгли корабли в моей огромной ванной, малость постарев бухали в комнатах, а когда почувствовали силу таскали в мой дом дам. Многие давно получили, обменяли, купили квартиры, но как и раньше все заезжают ко мне за кусочком своего коммунального детства.
+4
И я до шести лет в коммуналке прожила.Жить можно было! А теперь -в пятикомнатной квартире.Тоже сносно.