Крым, Артек. 1977 год

В прошлом Артек — всесоюзный пионерский лагерь. Сюда приезжали дети из республик Советского Союза и зарубежных стран. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф.



1.




2.



3. Лагерь Озёрный.



4.



5. Медведь-гора или Аю-Даг является символом не только Артека, но и всего Южного берега Крыма. Она ограничивает территорию лагеря и защищает его от восточных ветров.



6. На левом фото — пляж дружины Лазурная.



7.



8. Пляж Морского лагеря.



9. С пляжей Артека видны в море две небольших скалы (на фото одна полностью) — это Адалары. Они возвышаются над морской поверхностью на 35 и 48 метров. В прошлом они соединялись с побережьем, но море постепенно разрушило перемычку.



10. На территории Артека расположен небольшой дворец Суук-Су ( в переводе с тюркского, холодная вода), построенный в 1903 году в имении Владимира Березина архитектором Н.П. Красновым. Дворец (в то время казино) являлся центральным зданием курорта, который развивала вдова Березина — Ольга Соловьёва. На курорте бывали художники Коровин и Суриков, композитор Скрябин. Знаменитый бас Ф.И. Шаляпин снимал на курорте виллу. Рассказывают, что Шаляпин любил распеваться по утрам на близлежащей скале и хотел даже купить её. Но получил её в подарок от хозяйки, восхищённой пением великого певца.
Сейчас в здании дворца находится музей космонавтики Юрия Гагарина и музей Артека.



11. Ласково цветёт глициния — Она нежнее инея…
Из стихотворения Новеллы Матвеевой.



12. Парковое строительство было начато на этой территории ещё в XIX веке.



13.



14. Монумент Дружбы детей мира ( скульптор Эрнст Неизвестный) заложен в 1962 году. Дети из 83 стран привезли для этого монумента кусочки горных пород.



15. Пляж Речной дружины.



16. Скалы-близнецы Адалары.



17. Артековские пляжи. Вид от Пушкинского грота.

« Дезертирство в годы войны
Советские дети 50-х »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
От нашей школы именно в то время, т.е. в 70- е года, когда я училась в школе, ездили отдыхать 2 девочки из разных классов. У одной девочки мама работала в школе учительницей и была секретарём партийной организации, а отец был секретарём райкома. У второй девочки отец был профессором мед.института. Ну, в общем, вот так. Надо было иметь влиятельных родителей, чтобы попасть в Артек. Чтобы там не говорили о том что в Артеке отдыхали дети за отличную учёбу и всё такое.
+1
Блатные были и будут, но основной состав был — отличники и нуждающиеся ( в нашем классе поехал мальчик-хорошист, когда его семья оказалась в беде).
+7
Самый красивый из всех пионерских лагерей. Сейчас поднимается из обморочного состояния.Как легко разрушить, но как тяжело все это создавать от здания до традиций.