Изумительные иллюстрации Леонида Владимирского к детским сказкам

21 сентября исполнилось 94 года замечательному художнику, иллюстратору детских книжек Леониду Викторовичу Владимирскому. Его картинки знают все дети современной России. А также их родители. Более того: бабушки и дедушки тоже росли на книжках, проиллюстрированных Владимирским.




Своими рисунками для разных изданий книг про Буратино А. Н. Толстого и про Изумрудный город А. М. Волкова он получил широкую известность.




С Буратино он познакомился в художественном институте, когда ему было лет 29 лет. Это была его курсовая работа.




В 1953 для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим.



После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей.



Потом последовали повести А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» в 1959 году, иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» М. Фадеевой и А. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари и сборнику Русские сказки.



Сам Леонид Владимирский считает, что по-настоящему он проиллюстрировал все лишь три книги — «Приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города» и «Руслан и Людмила».



При этом Страшилу он рисовал более 400 раз, сделал более 150 рисунков Буратино.



20 лет он проработал с А.Волковым «душа в душу».



Леонид Викторович Владимирский написали две собственные книги: «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе». Сделал к ним рисунки. Ему очень захотелось написать сказку о своих любимых героях. Он очень любил Буратино и Страшилу, вот и перезнакомил их наконец.















































« Антиамериканские карикатуры в советских газетах...
Джинсовый культ »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс всегда завидовала людям которые умеют рисовать
+1
Талантливый художник!!!
+2
у бабушки было шесть томов «Волшебника Изумрудного города». Я их так любила читать, главным образом, из-за иллюстраций. Прекрасный и добрый художник!
+3
Попал в руки современный детский журнал-я в ужасе! Монстры, мутанты, ожившие мертвецы и прочие порождения ночного кошмара! Какие же чудесные добрые книги были в нашем детстве!
+1
  • avatar
  • tye76
Согласен, пишут детям полный бред…
+2
истинный МАСТЕР своего дела
+2
КРАСИВЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ!
+4
Вот это илюстрация, уже хочется читать даже в моем возросте!!!
0
wunderbar ein Stück Erinnerung
+6
Вот это иллюстрации!!! У меня все книги есть эти. А сейчас в 90% схематично-примитивные рисунки. Аж противно смотреть. Лучше б без них совсем.
0
Как приятно что я родилась тоже 21 сентября как и такой талантливый и добрый человек. Спасибо что дали возможность посмотреть на его рисунки — какая легкость какие они живые