Битва за урожай

Школьники, студенты, инженеры, рабочие на полях огромной страны. Позабытая традиция оказания «шефской помощи» сельхозпроизводителям…

1.



Два инженера
Об этом, товарищ, не вспомнить без слез,
Как двух инженеров послали в колхоз,
Их вывели рано, и дали на них
Огромное поле, огромное поле,
Огромное поле — одно на двоих…

Горячее солнце им головы жгло,
Громадное поле сурепкой цвело,
Им в руки впивался колючий осот,
Но шли инженеры, но шли инженеры,
Но шли инженеры — вперёд и вперёд…

Ужасная боль нарастала в спине,
Хотелось упасть и лежать на земле,
Но начата грядка и бросить нельзя!
«Дотянем до леса, дотянем до леса,
Дотянем до леса», — решили друзья…

Два дня их искали — на третий нашли,
Два парня лежали на грядке в пыли…
Не скоро сурепкой поля зарастут,
А город все думал, а город все думал,
А город все думал: они — отойдут…

Их подвиг вовек не забудет КаБе,
Бесстрашных, ползущих по черной земле.
И молча стоит на могиле у них
Oгромная тяпка, огромная тяпка,
Oгромная тяпка — одна на двоих

2.



3.



4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.
.

15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.
« Сталин на монетах
Советская миссия в Афганистане 1979-1989 в фото »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мы собирали хлопок, норма — 30 кг на сборе, т.е. чистой ваты хлопчатника. Пузатые дяди бригадиры и весовщики разъезжали на личных авто, полученных как премии за ранее собранные урожаи с перевыполнением плана, либо сидели под тентом и жрали лепёшки и швыркали зелёный чай… Обвешивали нас школьников совершенно бессовестно!
+1
ага… всё так и было
+2
Я очень хорошо всё помню.Эти ребятки взрослые, а мне было 10 лет а сестре 13. Жили в Джизаке.Узбекистан 1948 год.Нас каждое воскресение водили в колхоз собирать хлопок.Хорошо когда коробочка полностью раскрыта.а если нет, тянешь вату, а курак колючий приходили домой с абодранными руками.Норма была 25 кг.на человека.
+1
А нас из пионерских лагерей посылали на прополку и укроп. Нормы уже не помню и точный свой возраст. Тоже лет 9-12.
+1
Вот вспоминая те дни думаю… Интересно вот, мы больше помогали или вредили? :)))
+11
Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии. Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты «Правда». Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, проституток, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну спрашивается, зачем мы двадцать лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну, что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых? Значит, чтобы стать свободными, мы должны были стать нищими? А кому же мы заплатили за свою свободу и отдали всё, что у нас было? Олигархам, политикам, бандитам, чиновникам или это одно и тоже? Я снова хочу, чтобы мне по телевизору целый день говорили про успехи социализма, а не пугали неудачами капитализма. Отпустите меня в СССР. Я смогу найти дорогу назад, так как по той дороге мы постепенно побросали все хорошее, чтобы идти налегке. Я подберу все это по дороге наших реформ и вернусь назад, в СССР, не с пустыми руками. В далеком прошлом я давал многочисленные клятвы октябренка, пионера и комсомольца, и почему-то все их нарушил. А потом я вообще продал Родину. В той прошлой жизни, еще в СССР, я присягнул в Советской армии на верность социалистическому отечеству, и мои пальцы при этом патриотично вспотели на автомате «Калашникова». Я нарушил клятву и теперь должен ответить перед лицом своих товарищей, которые в свою очередь, тоже продали Родину и должны ответить передо мной. Я часто думаю, почему я тогда изменил воинской присяге и не кинулся с оружием в руках отстаивать достояние социализма. Это было массовое предательство наших социалистических идеалов и обретение капиталистических идеалов, которые нам чужды, сегодня мы их тоже готовы продать. Мы сами позволили да и сейчас позволяем разрушать нашу РОДИНУ своим молчанием и поддакиванием. Я в принципе согласен вспомнить о своей воинской присяге и выполнить свой долг, но моя Родина глуха ко мне и видать забыла меня. Видимо Родина больше не ждет от нас ратного подвига, она обиделась и устала ждать. А мы вновь чувствуем, что отечество в опасности и думаем, как из него убежать. Я не хочу в Америку, я хочу в СССР. Я буду ходить на субботники и носить на первомайских демонстрациях самые тяжелые транспаранты. Клянусь, поверьте, если мне еще можно верить. Учиться коммунизму никогда не поздно, да и учиться даже не надо, а только повторить. Утром встать под слова старого гимна, съесть ломтик докторской колбасы, купить за три копейки билет на трамвай и гордо пройти проходную родного завода. Я буду ударником коммунистического труда честное слово, и добровольно стану покупать билеты денежно вещевой лотереи «ДОСААФ», только отпустите меня обратно в СССР!
+7
Приятно вспомнить минувшие дни полные оптимизма…