Советские канцтовары

Подборка канцтоваров советского периода. Кто сам пользовался такими ручками и карандашами, может поностальгировать, а тем, кто не застал те времена. и полюбопытствовать,



Пенал. Их видов было множество: деревянные, пластиковые, металлические, кожаные или из клеёнки








Теперь перейдём к содержимому пеналов.

Ручки шариковые. Особо не отличались креативностью дизайна





«Кнопочные» ручки.
Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь «удлиннителем» из спички.







Особый шик – ручка трёхцветная


Простой карандаш — это что-то такое привычное, чем в детстве рисовали на обоях, в школе делали пометки в учебниках и чертили треугольники на геометрии. Большинство людей знают, что это просто «серый» карандаш, чуть больше о нем знают те, у кого было черчение в школе, реальную его красоту знают художники и представители еще нескольких профессий, которые используют карандаши в работ.





Карандаши химические — при намокании грифель синеет


Чехословацкий кохинор. Все гонялись именно за такими карандашами.
Только тот кто изучал начерталку поймёт разницу между карандашами на этой фотографии


Были ещё цанговые карандаши. Они хороши во всяких полевых условиях или в дороге, а на рабочем месте, по моему, лучше пользоваться деревянными







Карандаши цветные. Без комментариев





Раз разговор зашёл о карандашах надо вспомнить и о точилках…



…и стерках


Цветные фломастеры… Сколько тройного одеколона в них влито…



Мой первый циркуль)))



Знаменитые готовальни
школьные



и профессиональные




Ну и куда же без линеек, угольников и транспортиров



офицерская линейка (классная быстрогорелка)))




рейсшина – это для чертежников


А это первый советский компьютер — логарифмическая линейка)))




Ну после логарифмической линейки нужно показать и другие счетные устройства тех лет





Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске «стенгазет» — тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные. Авторучки используют до сих пор, и чернила «Радуга» выпускаются до сих пор. Тут не хватает рейсфедера, но он есть в готовальнях. Кто чертил эпюр Монжа меня поймёт.


Акварельные и гуашевые краски. Это не только уроки рисования в школе, но и отмывка



А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших. Материал аналогичен тому, из которого делали гибкие пластинки. Собственно, «штамповали» их на одном заводе


Кнопки, скрепки, дырокол


Ножницы



и папки



Школьные тетрадки… Простенькая бумага, невзрачные обложки — зеленоватые, серые, желтые, розовые…
Часто с желтоватого цвета бумагой писчих листов. Правда были и с белой бумагой.
Тетради в клетку. Тетради в линейку. Тетради в косую линейку.
12 листов — 2 копейки, 18 листов — 3 копейки.
А еще в них вкладывали промокашки из мягкой бумаги. И с зубчиками по одной или двум сторонам…


И конечно же познавательная задняя часть.
Государственный гимн


Таблица умножения


Всевозоможные правила


Таблица Пифагора


Пионерские законы…


… и клятвы


Альбомы для рисования…


… и черчения


Ну и конечно дневник!!!


Внутри нужно было проставить даты на будущую неделю. И на следующую. Но разогнавшись, можно было дописаться до 43 ноября. Дни каникул торжественно отмечались красивыми расписными буквами КАНИКУЛЫ

Кстати, не знаю как вы, а я до сих пор когда считаю дни недели, мысленно представляю себе дневник: понедельник—среда у меня слева, четверг—суббота — справа

Пойдём дальше
Атласы для уроков географии

и контурные карты


Подставка для книг. Кстати на работе в столе у меня до сих пор лежит подобная.
И довольно неплохая подставка для планшетника)))


Закладки для книг — их было множество


Ну и напоследок пластелин.


« Колбасное производство
Флаги СССР и республик »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А где перьевые ручки, которыми большую часть школьной жизни писал я? Пипеточные, поршневые, на флакончиках, с открытым пером, с закрытым пером… Одно время даже писал ручкой с золотым пером.
0
  • avatar
  • ogn12
Вот-вот, с золотым! А ещё мы с братом заливали чернила цвета корпуса ручки. У меня красные были, у брата зелёные.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Сергей спасибо за прекрасную экскурсию в детство!!! Все это было, а вот внуки этого не видят. У них 1-й класс вроде института. Отобрали у детей радость писать карандашом, потом ручкой, общаться с готовальней, с офицерской линейкой, с логарифмической линейкой и т.д…
0
Спасибо, приятно вспомнить…
0
Почти всё моё или при мне. Пёрышком писал пол-года, по прописям разрешали потом писать ручкой с чернилами. Автор забыл упомянуть, что чернильница была одна на парту. А вот бутылочки с чернилами сдавали учительнице в шкаф, чтобы закончить с первым классом, хочу напомнить про гуашь — которую автор не указал. С шариковой ручкой познакомился в 5 классе — это был шок для меня. Мы с отцом были в Эрмитаже, а я в то время начинал изучать английский язык, ну и начал перед папой хвастаться знанием языка и в это время ко мне подошёл мужчина, похлопал по плечу, что-то сказал и вручил мне шариковую ручку и… Отец схватил меня за шиворот и затащил в соседний зал, благо мы находились рядом с дверью и там он мне кое-что сказал про империалистическое влияние и слежку КГБ, а дома ручку выпросил которую через два дня потерял. Есть ещё момент пропущенный автором — это школьные портфели, ранцы, папки в чём носили всё это богатство — у меня был ранец по типу солдатского времён 1812 года — объёмный и тяжёлый, но тут уже другая история
+1
Удивительно но всё, что на фото — у меня было. До сих пор лежит готовальня (чёрная на фото), Логарифмическая линейка (на фото — с чехлом). В серии Кохиноровских карандашах не хватает ещё «F». Так же лучшими цанговыми карандашами были Кохинор с откручивающейся точилкой в торце.
0
У меня до сих пор 2 готовальни есть и как не странно пенал клеёнчатый. :)) Отличная тема! С удовольствием понастальгировала.
0
Даааа, тетради были ну очень удобные, и таблица мер и таблица умножения. Всё таки надо деткам учить таблицу умножения, это же сейчас идёт полный дебилизм у нас в Канаде, детям вообще ничего не задают на лето. Да и каникулы здесь всего-то 2 месяца. Да и Нет тетрадей у нас в клеточку вообще, только в простую линейку, и только общие тетради. Тоска берёт, здесь нет 1 сентября, когда детки нарядные идут в первый класс с цветами. Учёба начинается с 26 августа. Тоска смотреть на учеников…
0
Боже! Как жаль детишек! И так учёба для детей-каторга. У нас-то хоть как праздник обставляется. Настроение поднимается…
+2
А кто дни недели считает иначе, если не по школьному дневнику!
+1
У меня такая же в детстве была.
+4
Карандашная фабрика была в городе Славянск (кстати, правильнее произносить с ударением на «я»). При въезде в город стоял знак — три карандаша. Не знаю, пострадали ли они во время АТО. В конце 91-го года стержни были дефицитом — купил себе авторучку и заправлял её в туалете на переменах.
Комментарий удалён за нарушение