Советская мода 1955 год

Как известно в советском союзе люди ходили в фуфайках, валенках на голую ногу и в шапках ушанках. Именно об этом нам и повествуют модные издания тех лет.
ЖУРНАЛ МОД № 4 1955











« Канал Москва-Волга: Московский потоп 1941 года
Личный фотограф Сталина. часть 2 »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для основной части жителей страны такая мода была недоступна
+4
Да ну? )))
0
Зато сейчас для некоторых всё доступно… китайское, и «лайбы» как настоящие!
+2
Ха! Вон знакомые ездили в Штаты. Там в магазинах тот же Китай и подруга из Европы вернулась-тоже Китай. А лейбы… не факт, что мне нравятся фирменные вещи. Качеством пошива от «мейд ин Малаховка» почти не различаются. А за ярлык платить не вижу смысла.
+1
Одевался всегда у портного, сейчас стало намного дороже.Настоящих мастеров почти не осталось. Молодых очень мало.Конкуренции в этой области нет.Только Китай!
0
… да, Вы миллионер, Сергей — у портного одевались...)))
+2
Анечка было не дорого, поверьте, дороже чем в магазине, но, пиджачный костюм 32-45 руб.Материала в магазинах море.Ателье на каждом шагу.Плюс частники.На Германию поставили???
0
… возможно, я и согласна с Вами, Сергей...))) Но, пошить костюм мужской!!! — дорого...))) во все времена. Даже, если взять 35-45р. Зарп.инженера — 120, как помню...))) А с другой стороны — это классно!!! — пошить костюм — под все изгибы твоего тела....))))
+1
У меня в ателье мужской костюм от 6500 руб. Желающих шить — очень мало — дешевле купить готовый за 3 — 5 тысяч…
0
Сейчас да, рубашку пошить 20 долл. работа. И столько же материал. Но рубашка по личному заказу с учетом особенностей фигуры и цветовых пристрастий.
0
)))а, мастер — «с именем»..?.))
+1
Зарплата инженера 200 — 250 р., а 120 — у молодого, без опыта. Мне после института дали 110р. Это в гуманитарных областях от 90р. было. Мама была врачом — шила только у портнихи.
0
… он твой — и ни чей больше — греет — эта мысль — СОГЛАСНА!!!...))
+1
Я инфу получил от сокурсников: северная Америка-сплошь китайская барахолка. В начале 19 века Китай — 2/3 мирового ВВП, до 25% Индия… Наглосаксонская «Владычица морей» за то армию и флот имеет!!! Что важнее??? Вопрос для некоторых «труляля», записных парашютистов…
0
...tarasЪ_1 — не поняла, Ваш комент, который начинается — «Я инфу получил...» Последние два предложения не понятны — особенно — последнее — объясните, пожал...)) Важнее — держава...)), а потом?
0
… согласна — есть особая кат.-ия идиотов, которые платят, именно, за дизайнера, а ещё должна быть первая линия!!.. А мне распродажи — нравятся — особенно в Германии!!! — приезжайте, устроим — шопинг...))) — такие места знаю...)))
-1
Ага! Не доступна. Денюжков на неё не было…
+2
Для этой моды не «денюжки» нужны были, а руки и желание. Моя бабушка обшивала всю семью из ситца и штапеля. Позже шила из хорошей шерсти. До сих пор храню одно платье тёти — до того красиво. А если руки растут из другого места — кто виноват?
0
Тоже согласна! Поэтому я научилась шить и вязать. :))
+3
Мне 56 лет и я не помню, чтобы я или мои родители испытывали недостаток в денюшках. )) К сведению — я сын плотника, у которого было шестеро сыновей.
0
А мы купили дачу и Запорожец. Всё мое детство родители расплачивалсь за них. У соседей ничего этого не было, но они жили чуть лучше, чем мы. У меня было одно платье, а у неё два.
0
«Одно платье, у нее два..» ))) Тогда мы с братьями были по сравнению с вами настоящими Ротшильдами. )))
0
Наверное и были. Отец получал 100 руб, а мать 70. Потом он дошёл до 220 и она до 150. Нас было двое детей. Возьмите и посчитайте. Странно аж как-то вы говорите. ВСЕ так жили, как мы.
+1
Все? )) Может не будем говорить за всех? )) 100 и 70? Я тихо схожу с ума. )) Мой папа, работая плотником в цехе на желдорпутях, получал 240 рэ., мама на мебельной фабрике — 200, а став бригадиром — 250. И нас — шестеро. Вот и считайте. )) Получили с рождением третьего ребенка пятикомнатную квартиру, а папа в 70-х купил «Москвич-412». И ничего, на бедность не жаловался. )))
0
А может я путаю просто уровень заработка родителей? :))) Ну мы-то тоже были олигархами! :))) У нас вон «вилла» была и цветной телевизор! :)) Ну на моду нам не хватало… :))
0
А почему нам, шестерым казачатам, хватало и на «моду»? Джинсы, футболки, курточки, плащи, шузы, маги… Да всего и не перечислить. )) И ведь не в Москве жили — на Урале, в Перми.
0
Ну спросите вот чего полегче, а? :)))) Я донашивала потом тёткины вещи. Модные. :))
0
Хотя в школе у подруг тоже нарядов не было. Колготки раз по 10 зашивали. :))
0
Дача и Запорожец! Да Вы олигарх!
0
Да, Сергей! Мы были ого-го! Жрали пустые макароны, зато у нас была МАШИНА ушастая. А потом купили до кучи (мать выиграла на работе талон) ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР!!! Вау!!! И поэтому от моды мы с сестрой были крайне далеки. :))
0
Вот я не понял… )) Детство — это лет десять, таким образом, ваши родители целых десять лет расплачивались за ЗАЗ, который стоил 2700 рублей?! Не хочу обижать ваших родителей, но они что — были инвалидами?
0
благодарю!