Первые концерты Uriah Heep в Москве (1987)

Сменив менеджмент (на Miracle Group), Uriah Heep при посредстве венгерского промоутера Ласло Хегедюша (англ. Laszlo Hegedus) провели серию гастролей в СССР. Uriah Heep были одной из первых западных рок-групп, выступивших в СССР.
В конце 1987 года на пике «перестройки» в СССР они дали 10 концертов в спортивном комплексе «Олимпийский» для 185 тысяч зрителей.



Берни Шоу вспоминал приём, устроенный группе, как «нечто близкое к битломании». Бокс говорил, что музыканты «действительно ощущали себя посланниками Запада» и чувствовал ответственность за свою историческую миссию, поскольку «любая неприятность могла бы закрыть путь в СССР другим группам». Результатом поездки стал третий концертный альбом в истории группы, Live in Moscow, выпущенный компанией Legacy Records, куда вошли три новых трека, в том числе композиция Лэнзона «Mr. Majestic».




Британская пресса под впечатлением от московских успехов группы впервые заговорила о ней уважительно. «Это было очень странно, потому что в Англии нас (к тому времени) почти забыли, многие успели нас мысленно похоронить», — говорил Бокс в интервью Полу Хендерсону из журнала Kerrang!




Эпохальность события запечатленного на этом «живом» альбоме не подлежит никакому сомнению! Шутка ли — первый концерт западной рок-группы на территории великого и могучего СССР! Речь идет, конечно же, о Uriah Heep и ее легендарном визите в нашу страну в 1987 году. Тогда музыканты дали подряд около десятка концертов в спорткомплексе «Олимпийский», на каждый из которых непременно собирался аншлаг. И пусть Хипы никогда бы не собрали такое количество народа, не пребывай этот самый народ в условиях тяжелого музыкального голодания, пусть, что они каждый вечер играли всего-навсего час с небольшим (больше не разрешили всемогущие советские власти), пусть новый состав группы и не блистал отменной техникой, как в былые времена — все равно это Событие с большой буквы останется навеки вписанным золотыми буквами в историю как Uriah Heep, так и всего мирового рока.



Конечно, музыканты никак не ожидали ТАКОГО приема! Тем более что коллектив только-только вышел из длинной полосы невезения, наконец-то решив все давние кадровые проблемы. Причем решив их очень удачно — новый состав Uriah Heep обрел небывалую стабильность, которая держится вот уже почти двадцать лет! За микрофонную стойку встал талантливый и харизматичный вокалист Берни Шоу, а клавишными стал заведовать опытный мастер своего дела Фил Лэнзон, ставший весьма адекватной заменой мистеру Хенсли.



Видимо, очень воодушевленные приобретением таких замечательных музыкантов, Хипы включили в программу выступлений в Москве целые три новых вещи (которые, кстати, так и остались экслюзивом для «Live In Moscow», до студийной записи они почему-то не добрались). Эти песни, а именно позитивный боевик «Corina», красивый AOR-хит «Pacific Highway», и очень самобытная и оригинальная вещь «Mr. Majestic», практически полностью спетая Филом, производят весьма хорошее впечатление.



Ну а остаток концерта набит доверху классикой из начала 70-х, принимаемой и исполняемой на ура. Если кто-то еще сомневается, что группе удалось найти тот самый идеальный состав для супер-качественного воскрешения старых добрых хитов — милости просим, прослушайте этот диск и все сомнения отпадут сами собой.



В итоге можно сказать следующее — «Live In Moscow» является очень хорошим примером добротного «живого» альбома. Ничего особо шедеврального, но и никакого негатива. Отличный старт для в очередной раз возродившихся из пепла Хипов. Ну и, конечно, неповторимый национальный колорит для всех слушателей «Live In Moscow» из нашей страны обеспечен! За это можно и дополнительный балл накинуть! — Starbreaker



Сева Новгородцев:
После прихода клавишника Фила Ланцона (группы «Sad Cafe», «Sweet») и вокалиста Берни Шоу (группы «Praying Mantis», «Stratus») в «Uriah Heep» устоялся состав, с которым группу увидели в Москве в декабре 1987 года. Гастроли делал Госконцерт, на рекламу особенно не утруждались — около «Олимпийского» стадиона на щите было намалевано: 'Юрай Хип в Москве'. Билеты были по 4 рубля, на 10 концертах побывало 180 тысяч человек.



Тогдашняя советская пресса писала о «Uriah Heep» на удивление много. Из всего опубликованного, по едкому замечанию журнала «Крокодил», можно было сделать три вывода:
1. Все 17 лет своего существования «Хип» только и мечтали приехать в СССР
2. Все 17 лет вся советская общественность только и ждала приезда «Хип»
3. Мик Бокс восхищен игрой разогревающей группы «Земляне», ничего подобного ему слышать не приходилось.



Все 10 концертов в «Олимпийском» были записаны, из этих пленок была собрана пластинка «Live In Moscow», она вышла в 1988 году. Если нашу передачу представить как кино, то в этом месте выходит мускулистый дядька в трусиках и бьет колотушкой по здоровому медному гонгу. Бум-м-м! Прошло десять лет. Произошел распад СССР (он развалился на СС и на СР), кончилось наивное время иллюзий, билеты подорожали в десять тысяч раз.



Жизнь стала жестче, но бесконечно интереснее и разнообразней. В серую холстину бытия вплетается теперь больше красочных нитей, одна из которых — несомненно приезд старых друзей отечественного меломана, группы «Uriah Heep». Это мощная машина, настоящий танк на солсберийской равнине. Были в роке и другие, да съездились, а у этой еще моторесурса хватит на всю третью мировую. Таких уж групп больше не делают, так что, если концерт удастся посмотреть, будет что потом рассказывать внукам.



Александр Колесников:
Когда группа Uriah Heep впервые приехала в СССР, в декабре 1987-го года, мы ещё, естественно, не были знакомы. Меня бы на пушечный выстрел к ним не подпустили. Они выступали в Москве в Олимпийском, на проспекте Мира. Дали десять концертов. Каждый вечер были аншлаги – приходило по 18 тысяч человек. То есть за десять дней прошло 180 тысяч человек. Событие для СССР было потрясающее. Когда я в газете «Советская культура» прочитал о том, что к нам приезжает Uriah Heep, я даже не поверил, думал, может, какая-то опечатка. В то время это было попросту трудно представить. Тем не менее, они приехали, и я в свой выходной день прилетел в Москву и побывал на концерте.



Олег Разбой
а я был на самом первом концерте… Москва,1987 год (когда их глупо разгрели Земляне)
с детства люблю эту группу, и надо же было такому случиться, что во время их выступления, мне довелось пожать руку самому Мику Боксу).



Николай Фандеев: В 1987 году в Москве впервые выступила такая звезда мирового рока, как английская группа «Uriah Неер». Помнится, их разогревали «Земляне». Скажите, каково было работать перед публикой, пришедшей не на вас?
Сергей Скачков: Действительно, тогда мы в подобную ситуацию попали впервые, потому что до этого нас обычно все разогревали. Причем такие сильные коллективы, как «Ария», «Мастер», и другие. Поэтому в истории нашей группы это был первый концерт, когда мы кого-то разогревали. Помню, условия работы были настолько ужасными, что и не передать. Не позволили настроить аппаратуру, нормально подключить музыкальные инструменты. Помню, нас выпустили как последних… с задержкой в сорок минут. И когда мы вышли на сцену, мы даже не знали, что будет. Тем не менее выстояли. Потом познакомились с музыкантами из «Uriah Неер».



А вот, собственно то, для чего было огромное вступление. Ранее непубликовавшиеся фотографии с этих концертов. Не ахти какие по содержанию, но других, увы, нет:







Группа разогрева. Несчастные Земляне.



Спустя 15 лет после концертов, в 2002 году, Uriah Heep выпустили на DVD видео этого концерта под названием Moscow And Beyond. Вот такие вот капиталисты — один раз сыграли, а деньги собрали трижды — за билеты, за лонгплей и за DVD!



Фрагмент с одного из концертов 1987 года. Uriah Heep исполняет «Gypsy»:


И ещё одня песня «Too Scared To Run» оттуда же:

« Конгениально, Киса!
Любопытные факты о XX съезде КПСС »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда большой компой собираемся, Юру Хип слушаем. Обычно день на второй и всегда путаем с UFO, а UFO c Юрой, но это когда наступает стадия №5 — невидимый. Это последняя стадия опьянения. В этот момент вы можете делать что угодно, потому что никто не может вас увидеть. Вы можете танцевать на столе, чтобы произвести впечатление на людей, которые вам нравятся, потому что остальные вас просто не увидят. Вы также невидимы для человека, который хочет подраться с вами. Вы можете идти посредине улицы и орать песню во весь голос, потому что никто не может вас увидеть или услышать, и потому что вы все еще самый умный и знаете все слова всех песен. Спасибо.
0
Сергей спасибо, приятное воспоминание!
-1
Cool
0
Вы уж лучше не заходите в эту группу, если не чего другого не умеете писать.
0
Билетов тогда я так и не достал...., эх(
0
Уже история! В принципе публика спокойно отнеслась к выступлению. Это как Цой, новое что то.