Техника, связанная с именем Сталина

58 лет назад в Детройте закончился выпуск автомобилей Packard. Вскоре после этого знаменитая марка прекратила существование. Товарищ Сталин, доживи он до этой даты, наверняка бы расстроился. “Паккарды” Иосиф Виссарионович всесторонне любил.


С его высшего одобрения послевоенный правительственный лимузин ЗИС-110 получил черты американского любимца. Но 110-й далеко не единственная машина, накрепко связанная с именем вождя народов…
ГАЗ-М1
Одна из первых массовых отечественных легковушек ГАЗ-М1 – суть творческая переработка американского Ford 40 1934-го модельного года. Но в данном случае судьба “эмочки “ волнует нас по другому поводу. 17 марта 1936 года два первых экземпляра ГАЗ-М1 отправились в Кремль. На высшую, так сказать, приемку, ставшую с того момента традиционной. Сталину, осмотревшему машины вместе с Молотовым и Ворошиловым, “эмочка” понравилась.


КИМ-10
Здесь все было иначе. Подготовка к выпуску первой советской модели малого класса на московском заводе КИМ (будущий АЗЛК) шла полным ходом, когда грянул реальный факап. Побывавший на предприятии корреспондент “Известий” написал статью о новой малолитражке, якобы уже готовой к серийному выпуску. Газета попала на стол к Самому. Сталин весьма удивился, что без его ведома некая новая модель вот-вот начнет сходить с конвейера. КИМ-10 и его создателей затребовали в Кремль. И Верховный безжалостно раскритиковал двухдверный кузов “кимочки”, отправив конструкцию на доработку. А не к делу торопливый корреспондент “Известий” попал в суд – “за введение в заблуждение советской общественности”.


Москвич-400
Кстати сказать, КИМ-10 так и не стал серийным. На заводе, конечно, подготовили версию с четырехдверным кузовом, но и она проиграла внутреннюю конкуренцию другой модели – советской копии немецкого Opel Kadett. Именно она и пошла в серию под именем “Москвич-400”. Правда это было уже только после войны.

“Победа” ГАЗ-20
Высшая приемка этой модели также связана с легендарной историей. Говорят, осматривая прототип ГАЗ-20, Сталин был не в духе. Покритиковал 6-цилиндровый мотор (не дошедший, к слову, да конвейера), и в целом, казалось, не выглядел особенно впечатленным… Когда же директор ГАЗа товарищ Лоскутов обратился к Верховному с просьбой назвать машину “Победой”, Иосиф Виссарионович в своем фирменном стиле растягивая слова произнес: “Невелика победа, но пусть будет “Победа”.
Это называется “пронесло, парни”…

ЗИС-110
С некоторых ракурсов 110-й, выпуск которого начался в июле 1945-го, кажется точной копией Packard 160/180 1942-го модельного года. Сходство, и, безусловно, очень большое, у этих автомобилей действительно имеется. Не иначе как “газовские” художники решили потрафить вкусу Сталина, любившего “Паккарды”. Впрочем, американская и советская машины все же различались размерами, а, скажем, двери не были взаимозаменяемыми. Как бы то ни было, 110-й и его бронированный вариант ЗИС-115 надолго стали главными по статусу автомобилями СССР.

Packard 160
А вот так для сравнения выглядел оригинал – Packard 160-й серии 1942-го года. Найдите парочку-другую отличий…

“Катюша”
Не знаем, уж проходила ли высшую приемку в Кремле вот эта машина. Наверное, проходила. Но свое название артиллерийская установка залпового огня БМ-13 получила при других обстоятельствах. Это в наших войсках за певучий голос гвардейский реактивный миномет ласково и не без юмора окрестили “Катюшей”. Те же, кто на себе испытал всю мощь залпового огня, смогли подобрать другие сравнения. В немецких частях “Катюши” более известны под прозвищем “Сталинский орган”. Мощно, звонко, с уважением…

ИС-3
Сложно понять, почему самолеты в советское время получали обозначения по первым буквам фамилий конструкторов – Як, МиГ, Ил, ЛаГГ, но танки при этом назывались в честь политических лидеров. Но, как говорится, факт – это нечто фактическое… Легендарная серия машин КВ – это Климент Ворошилов, а ИС, то есть “Иосиф Сталин”, стал самой мощной линейкой тяжелых танков СССР во Второй мировой войне.
« Как реставрируют самолёты времен Великой...
Актёры советских театров »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А хде трактор «Сталинец»?
+1
еще можно вспомнить паровоз ИС
+1
Какая внутренняя конкуренция на Москвиче? КИМ-10 был разработан до войны, не пошёл в производство из-за войны, а Москвич-400 был сделан после войны на основе конструкции Опель кадет 1938 года
+1
Показанный на фотке танк ИС-3 повоевать не успел. Война закончилась.
+1
Сергей спасибо, интересно.
0
Cool
-4
Секрета нет, что самое лучшее страна советов по как по шаблону воровала, копировала с загнивающего запада. Копировала, улучшала, а иногда умудрялась вырываться с этим вперёд. Машины, атомную бомбу коньяк, шампанское удачно своровали мы, водку спёрли у нас. Китай спёр у нас хорошее качество воровать всё хорошее, теперь дело за нами…
Комментарий удалён за нарушение
0
… постараюсь объяснить. Глядя в политическую карту Мира всё, что левее России начиная с Украины и Белоруссии и т.д называется Западом вкл. Сев. Америку. Именно эта часть суши в советское время называлась загнивающим западом. Урок географии 5-6 класс.
-2
… да придурок, до сих пор над тобой, убогий
Комментарий удалён за нарушение
0
А по сути, нету сути.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну конечно, сынок, в Мире именно так и происходит. Кто тепло спит у того и крадут. Вы меня удивляете.
Комментарий удалён за нарушение
0
… это вопрос. Или ответ?
Комментарий удалён за нарушение
0
… обратись ко мне ваше девичество, я вас утешу. Целочкой вам точно уже не быть. Статья о вас? Вы же танк, или танкетка?
Комментарий удалён за нарушение
0
В ПЛ уважаемый вас пузырём из ТА в первый же день отправили рыбу смешить.
-2
часть вторая. ржу.
+3
Немцы за танк «ИС» давали железный крест.Техника с именем Сталина быть плохой просто не могла.
0
Можно еще вспомнить Газ-2А, Зис-5.
0
Товарищи, а у коричневой чумы Кать не было. Наши Кати нанесли сокрушительный удар по армии Гитлера. «Сталинский орган» сделал Гитлер капут!
0
Конечно. Были Андрюши/Ванюши (шестиствольные). Палить так во все стороны, от души, как Катюши они не умели, зато били точнее. Порой сокрушительно. Правда попали в слепое пятно на глазу нашей пропаганды, поэтому порой кажется, что немцы вообще до реактивных минометов не дотумкались.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ванюшин характерный звук узнавался, и радости в узнавании не было.