Семь лучших советских бомбардировщиков

Россия стала родиной самолётов-бомбардировщиков благодаря конструктору Игорю Сикорскому, который еще в 1913 году создал первый самолёт этого типа. В СССР также был создан и самый массовый в мире бомбардировщик.
А 20 января 1953 года свой первый полёт совершил первый межконтинентальный реактивный бомбардировщик М-4, созданный В.М. Мясищевым…


ТБ-1 — первый в мире тяжёлый бомбардировщик
В начале 1920-х среди советских самолётостроителей разгорелась дискуссия о том, из чего строить самолёты. Большинство придерживалось мнения, что советские самолёты должны быть деревянными, то были и те, кто настаивал, что СССР должен создавать цельнометаллические самолёты. Среди последних был и молодой инженер Андрей Николаевич Туполев, который смог настоять на своём мнении.


Тяжёлый бомбардировщик ТБ-1.
ТБ-1, который после долгих испытаний и доработок в 1931 году всё же сошёл с конвейера, стал первым отечественным бомбардировщиком-монопланом, первым отечественным цельнометаллическим бомбардировщиком и первым бомбардировщиком советской конструкции, поступившим в серийное производство. Именно с ТБ-1 в СССР началось становление стратегической авиации. Эти машины бороздили небо более двух десятилетий.
Именно на ТБ-1 было опробовало множество инноваций, которые впоследствии использовались в авиации, в частности система «автопилот», системы радиоуправления, системы катапультирования и проч. Самолёт мог нести 1030 кг бомбовой нагрузки и стрелковое вооружение (три спаренных установки). Экипаж самолёта – 5-6 человек.


Бомбардировщик ТБ-1 — крылатая гордость СССР
На ТБ-1 и его модификациях было установлено несколько мировых авиарекордов. Так, именно на этом бомбардировщике 23 августа 1929 года был совершён первый в истории перелет на самолёте из СССР в США. В 1934 году на ТБ-1 летчик А.В. Ляпидевский спасал челюскинцев и вывез из лагеря всех женщин и детей. Бомбардировщики ТБ-1 состояли на вооружении в СССР до 1936 года, а некоторые – до начала Великой Отечественной.Всего было построено 212 самолётов этого типа.
Пе-2 — самый массовый бомбардировщик
В 1938 знаменитое туполевское КБ начала разработку пикирующего бомбардировщика Пе-2, который стал впоследствии самым массовым советским бомбардировщиком периода Великой Отечественной войны.
Пе-2 был очень компактен и имел цельнометаллическую конструкцию хорошей аэродинамической формы.
На бомбардировщике было установлено 2 двигателя М-105Р жидкостного охлаждения по 1100 л.с., которые позволяли самолёту развивать скорость до 452 км\ч (только на 30 км/ч меньше, чем у истребителя Ме-109Е, стоявшего на вооружении у фашистской армии).

Пе-2 в небе
В 1940 году были выпущены 2 серийных бомбардировщика, а в начале 1941 года с конвейера сошло уже 258 бомбардировщиков Пе-2. 1 мая 1941 года новый бомбардировщик, который получил 95-й авиаполк полковника Пестова, пролетел во время парада над Красной площадью. Пе-2 приняли участие в боевых действиях буквально в первые дни войны.

Легендарный советский бомбардировщик Пе-2.
К 1943 году бомбардировщики Пе-2 занимали первое место по количеству в бомбардировочной авиации. Благодаря высокой точности бомбометания они были весьма эффективным оружием. Известен факт, когда летчики 3-го бомбардировочного авиакорпуса 16 июля 1943 года на своих 115 самолетах уничтожили 229 автомашин, 55 танков, 12 пулеметных и минометных точек, 11 зенитных и 3 полевых орудия, 7 складов горючего и боеприпасов.

В кабине Пе-2.
И хотя в 1944 году на фронт начали поступать Ту-2, которые по основным параметрам превосходили Пе-2, «пешка» до конца войны оставалась основным советским бомбардировщиком и вместе с «кукурузником» стала легендой советской авиации.
Ту-4 — первый советский стратегический бомбардировщик
В начале 1945 года на дальневосточных аэродромах СССР случайно оказались 4 американских самолёта B-29, которые участвовали в бомбардировке Японии и оккупированных ею территорий.
Когда Компартия и Советское правительство дали конструкторам задание создать современный дальний бомбардировщик, профессор МАИ и авиаконструктор Владимир Мясищев предложил скопировать американские бомбардировщики, но установить на новый самолёт отечественные двигатели АШ-72, а американские пулемёты заменить на пушки Б-20.

Ту-4 — первый советский стратегический бомбардировщик.
Ту-4, лётные испытания которого состоялись уже в 1947 году, — цельнометаллический свободнонесущий моноплан. Длина бомбардировщика составляла 30,8 метров, а размах крыла – 43,05 метров. Четыре мотора АШ-73ТК мощностью 2400 л. с. позволили самолёту разогнаться до скорости 558 км/ч на высоте 10 км.

Ту-4 клон B-29
Максимальная бомбовая нагрузка — 8 тонн. Эффективность самолёта удалось повысить благодаря использованию автоматики. Например, бортовой локатор с автопилотом позволили находить цели и поражать их даже в ночное время.

Кабина бомбардировщика Ту-4.
Ту-4 стал первым советским носителем ядерного оружия, когда в 1951 году в СССР был сформирован бомбардировочный полк, вооружённый атомными бомбами. В 1956 году во время венгерских событий полк совершил вылет на бомбардировку Будапешта, который в последний момент был прерван приказом советского командования.
Всего было построено 847 самолётов, 25 из которых передали Китаю.
М-4 BISON — стратегический межконтинентальный реактивный бомбардировщик
В конце 1940-х с появлением ядерного оружия появилась необходимость в средствах его доставки. Необходимы были бомбардировщики, которые превосходили существующие по техническим характеристикам примерно в 2 раза. Первыми к разработке концепции такого самолёта приступили американцы. Так появились В-60 и В-52, которые поднялись в воздух весной 1953 года.
В СССР работы над бомбардировщиком такого класса развернулись с существенным опозданием. Сталин поручил разработку самолета профессору МАИ В.Мясищеву, который подал в правительство научно обоснованное предложение о создании стратегического самолета с дальностью полета 11000 – 12000 км, но при этом были установлены очень жёсткие сроки реализации проекта.
К декабрю 1952 года опытный экземпляр самолёта был построен, а в январе 1953 года бомбардировщик М-4 — восьмиместный свободнонесущий цельнометаллический среднеплан, оснащенный 4-мя двигателями и убираемым шасси велосипедного типа, — совершил свой первый полёт.

М-4 BISON — стратегический межконтинентальный реактивный бомбардировщик
В результате изменений и доработок был создан самолёт, дальность полёта которого в сравнении с более ранними моделями увеличилась на 40% и превышала 15 тыс. км. Продолжительность полёта с одной дозаправкой составляла 20 часов, что дало возможность использовать М-4 в качестве межконтинентального стратегического бомбардировщика. Ещё одна инновация – новый бомбардировщик мог применяться как дальний морской торпедоносец.

М-4 BISON — стратегический межконтинентальный реактивный бомбардировщик
Тактикой использования М-4 предусматривались полёты этих самолётов строем в составе эскадрильи или полка на высоте 8-11 км. Подходя к цели, самолёты нарушали строй и каждый бомбардировщик выполнял атаку на свой объект. Благодаря системе пушечного вооружения бомбардировщик мог эффективно противостоять самолетам-перехватчикам. Самолёты официально сняты с вооружения в 1994 году.
Ил-28 – первый советский реактивный бомбардировщик
Проектирование бомбардировщика Ил-28 начиналось с хвоста. Дело в том, что создание этого самолёта стало возможным благодаря запуску в серийное производство надежного английского ТРД с центробежным компрессором «Нин», в котором была использована оборонительная подвижная установка, которая и определила основные компоновочные особенности Ил-28.

Ил-28 на аэродроме.
Главным преимуществом самолёта оказался тот факт, что Ил-28 был устойчив на всём диапазоне скоростей. Он легко выполнял любые маневры, необходимые для бомбардировщиков, выполнял виражи с креном до 80 градусов. При боевом развороте набор высоты достигал 2 км.

Ил-28 в небе.
Ил-28 выпускался по лицензии в КНР под названием H-5. Самолёт широко эксплуатировался в более чем 20 странах. Всего было выпущено около 6 тыс. единиц.

Вид из кабины Ил-28.
Ту-95 — первый советский межконтинентальный бомбардировщик
Бомбардировщик Ту-95 был первым советским межконтинентальным бомбардировщиком и последним самолётом, созданным по заданию Сталина. Первый вылет прототипа Ту-95, созданного в ОКБ-156 под руководством А.Н. Туполева, состоялся 12 ноября 1952 года, а серийное производство было начато в 1955 году и продолжается и сегодня.

Межконтинентальный бомбардировщик Ту-95
Ту-95 является единственным в мире принятым на вооружение турбовинтовым бомбардировщиком, который предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любых погодных условиях и в любое время суток. Всего выпущено более 5 тыс. машин.

Бомбардировщик Ту-95
Летом 2010 года Ту-95 поставил мировой рекорд беспосадочного полёта для самолётов этого класса – бомбардировщики пролетели за 43 часа около 30 тыс. км над тремя океанами, совершив 4 дозаправки в воздухе.
А в феврале 2013 года два стратегических бомбардировщика Ту-95 «Медведь» с крылатыми ракетами с ядерными боеголовками на борту совершили облёт западно-тихоокеанского острова Гуам за несколько часов до обращения к нации американского президента Барака Обамы.

Бомбардировщик Ту-95 вблизи Алеутских островов в сопровождении истребителя.
Газета «Washington Free Beacon» назвала этот факт «знаком растущей самоуверенной стратегической напористости Москвы по отношению к США».
Су-34 — бомбардировщик поколения 4+
Российским бомбардировщиком поколения 4+ стал бомбардировщик Су-34, предназначенный для нанесения высокоточных ударов по надводным и сухопутным целям в любое время суток. Его проектирование закончилось в начале 1990-х годов.

Бомбардировщик Су-34 поколения 4+
Некоторые элементы Су-34 выполнены с использованием технологии Stealth. Так, в самолёте уменьшена степень отражения излучения РЛС противника при неизменно хорошей аэродинамике.

В кабине пилота Су-34.
Радиопоглощающие материалы и покрытия сделали Су-34 менее заметным на экранах РЛС, чем такие самолёты, как Су-24, F-111 и F-15E. Ещё один элемент боевой живучести Су-34 — наличие у штурмана-оператора второго управления.

Фронтовой бомбардировщик Су-34.
Фронтовые бомбардировщики Су-34, по оценкам специалистов, во много раз превосходят предшественников. Самолёт, боевой радиус которого превосходит 1000 км, может нести на борту 12 тонн различного вооружения. Точность бомбометания составляет 5-7 метров. И эксперты утверждают, что свой ресурс Су-34 ещё не израсходовал.
« Ретро - коллекция техники и электроники
Картинки из советского прошлого »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Algus
А где Ил-4? А где Пе-8?
0
Броня крепка и танки(самолёты)наши быстры!!!
+2
Всегда самым главным компонентом оружия является человек им управляющий. Но и техника должна постоянно развиваться
+2
… Парадокс. С развитием человека, развивается техника уничтожения человечества. Чем быстрее разовьётся человек и его тех. творения, тем быстрее придём к первобытно — общинному…
0
А как же американцы дали скопировать свой самолёт?
+1
А их никто и спрашивать не собирался. Кстати есть интересный факт. Один из американских пилотов забыл свой фотоаппарат в кабине, так наши, и фотоаппарат скопировали. И на первых пятидесяти машинах он входил в комплект оборудования.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • Algus
Вы абсолютно правильно заметили.Американские «Супер-крепости» заходили на вынужденную, израсходовав топливо до капли (Честь и Слава там пилотам), а потом аккуратно через Иран возвращались обратно на Родину. А их самолёты оставались и потом были до гаечки скопированы в КБ Туполева
+1
А где ЛАЛы c ОКБ Туполева? А где ТУ 160 -по классификации НАТО: Blackjack? Ну ВАЩЕ пиздец а где же козырные ЭМКМ: М 25 – М 4 БИЗОН работы ОКБ- 23 Мясищева? М 30, М31, М32, М 33, М 34 Где уникальные самолеты работы ОКБ Бериева, Бартине? Создатель темы не разбирается совсем в бомбардировщиках и знает штамп Сухого и Туполева!!! СУ 34- это ВАЩЕТО тактический истребитель- бомбардировщик ))))))))
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • Algus
Бе? Они то к бомбовозам какое отношение имеют? :-)))))
-1
На оружие всегда деньги есть. Даже если людям жить не на что. Свинство.
Комментарий удалён за нарушение
+1
У немцев тоже. И тоже обидный результат при очень обнадеживающих успехах.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Народ должен кормить свою армию, в противном случае он будет кормить чужую»- Наполеон, если не ошибаюсь…
-3
  • avatar
  • Algus
Не ошибаетесь — Наполеон. Только наша армия с 2000-го — уже не наша, а оккупационая
0
Не ваша, это точно. «Кто тут временные? Кончилось ваше время!»)
-3
  • avatar
  • Algus
Ваше кончается, а наше только начинается. Сколько ещё Путин со своей бандой будет Россию грабить? Думаю — не так уж и долго.
+2
После Ельцинского «развития», Путинский «грабёж» оценивается россиянами очень положительно. Так что обломитесь.
-2
  • avatar
  • Algus
ГЫ!!! Давненько Вы Россиян не видели, видимо, кроме, как из-за тонированных окон лимузина :-))
0
Вас не настораживает что вы здесь единственный белогандонник? Или вы типа один россиянин, а все кто с вами не согласен — не россияне? Тогда вам не сюда ходить надо, а к психиатру.
-1
  • avatar
  • Algus
Очень настораживает. Тот факт, что слишком много продалось Путиноидам — человек 100 на Россию наберётся
0
А где Ту22, Ту22М, Су24?
+1
Спасибо!
+2
КЛАСС!!!