Освобождение Одессы

Город был освобожден почти 70 лет назад войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского 10 апреля 1944 года.
Советские солдаты едут по улице освобожденной Одессы, забитой брошенной немцами техникой.



Советские солдаты на марше на Одессу




Ночная атака танков Т-34-85 у станции Раздельная в районе Одессы




Атака пехоты во время освобождения Одессы.



Встреча жителей Одессы с бойцами освободивших город советских частей. Авторское название фото — «Встреча победителей в Одессе».



Немецкие военнопленные под Одессой.



Советские войска вступают в освобожденную Одессу. Фотография сделана на улице Ленина (сейчас ул. Ришельевская). На заднем плане Одесский оперный театр.



Солдаты с ребенком в освобожденной Одессе.

« Ностальгия по советскому квасу
Откровения гитлеровских солдат »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Когда надо постоять за Родину, люди найдутся. «В танке главное; Не бздеть»!
+1
А сегодня походу наоборот.
+3
А где наш чудо богатырь Путин, зачем молчит? Надо повторить подвиг наших дедов и освободить Одессу, а с ней всю Европу до Аляски. В очередной то раз.
+7
Обидно.Почитаешь в интернете некоторые комменты- такое ощущение, что у людей мозги высохли.Словно не было войны.
+3
В том то и дело, что мне с трудом это даже представляется. Какой-то животный страх наступает от этих представлений. Спокойствие и мир растревожены…
+9
Просто представьте, как было тяжело освобождать занятые территории изо дня в день перемалывая отнюдь не слабые немецкие части.
+4
и знаете почему еще трудно представить. Потому что таких героев и таких патриотов своей родины уже не видно и близко. Сколько же погибло миллионов лучших из лучших и они не оставили свое потомство. Просто погибли и не оставили после себя детей. Мы хоть и русские, но уже не те и не то что было. Вспоминаются сказки про русских богатырей.
+3
даже трудно представить из наших дней
+4
Я правда не знаю, как к этому всему относиться… Как в параллельном мире… Мы можем обсуждать это сколько угодно, только оно всё там не обсуждается, а наяву происходит. Это ужас наших дней… Я порой ощущаю себя какой-то маленькой шавкой, которая издалека может тявкнуть… Мы можем только мысли туда запустить и сопереживать, а они там живут. Безумие!
+2
ну что вы так пессимистично Алеся? вот ваш может быть земляк из Эстонии вполне даже уверен и знает как навести порядок. Классическая теория волшебной палочки.Взмахнул, и проблемы нет. prof-eug.livejournal.com/357349.html вы с ним согласны?
+2
Я не так сильна в отношении военных действий, политики и областях прилегающих к ним. Я больше по душевной части… ))) Я попробовала почитать Вашу ссылку, но призывы с проделыванием точечных ударов меня не сильно увлекли… Но спасибо за предложенную инфо. Вообще я за мир… Даже плохой мир хуже войны.
+2
Плохой мир лучше войны. Я ошиблась…
+4
войны просто так на пустом месте не возникают. Их всегда готовят и тщательно. А сейчас на примере Украины видно как удачно удалось вырастить за 23 года биороботов для поддержания новой самозванной власти фашистов. Они могут убивать, жечь и женщин и мирных граждан только потому что они несогласны с их мировоззрением.
+1
Освобождение Одессы
+5
Никто не думал, что спустя 70 лет Одессу опять захватят фашисты, повторится «Одесская Хатынь», а недоделанная пионерка и комсомолка польского происхождения Ангела Меркель будет подтявкивать неполноценному Абаме, явно не Авраам Линкольн и не Франклин Делано Рузвельт!
+4
А знаете, ведь запад потянул за ту самую ниточку, за которую тянул и в те долекие годы «национальная идея» Им немцы намазали, что дадут им всё, что отняла советская власть! Они верили, убивали, придавали, сжигали! Думали, что немцы такие добрые. Если бы не РУССКИЙ СОЛДАТ, Украины небыло бы и в помине!