Материалы мультфильмов: "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш"

Материалы создания мультипликационных фильмов: «Шайбу! Шайбу!» (1964 год) и «Матч-реванш» (1968 год) из серии мультфильмов о спорте режиссера и сценариста Б. П. Дежкина (1914-1992) — советского режиссёра-мультипликатора, художника и сценариста.
Это эскизы к мультфильмам; документы, отражающие процесс работы.


«Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968) с увлечением смотрят даже люди, совершенно равнодушные к хоккею. Реальный хоккей — жесткая, силовая игра, а на мультипликационном экране она предстает в совершенно другом, можно сказать, «добром» образе. Зрителя захватывает драматизм действия, борьба команд «Метеор» и «Вымпел». Мультдрама полна реальных эмоций, которые заставляют нас сопереживать нарисованным игрокам. Музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче, создают подлинную атмосферу спортивной схватки. Зритель может не любить хоккей, но оставаться в стороне от происходящего на экране автор ему не позволяет.





















« Дети на фотографиях Дмитрия Бальтерманца
Москва в 1970 году »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересно
+4
Мне одному маска вратаря напоминает Юрия Никулина? :-)
+2
))))) правда напоминает — Балбеса из «Самогонщиков»...))), и еще- красные носы...))
+1
Мне больше носатые нравились. Я за них болел. С носом, что с пипку, какие то недяглые были. В носатых аниматоры больше реализма вложили.
+2
  • avatar
  • rdk06
Супер мультик!
+2
Хороший мультик..., но вот по моим детским воспоминаниям — не фаворит для меня — чО то улыбки мне не нравились — плохой команды — такое я вспомнила… из-за улыбок не любила этот мульт — правда...))
+3
… работа очень серьезная — кропотливая — по рисункам видно — Спасибо.
+2
… и надо же было придумать такую улыбку.
+2
спасибо! отличная работа!
+8
Отличный мультик, даже сейчас спустя столько времени смотрю его как в первый раз.
+1
пикольно
+4
Чем смешнее, тем серьёзней подход к делу!
+1
Шикарный мультик. Думаю, что автор не забыл о продолжении противостояния этих команд на боксёрском ринге. В противном случае мультсериал окажется неполным.