ЛАДА-2102: Автомобиль современного водителя

Официальный рекламный проспект В/О «Автоэкспорт», посвященный автомобилю Волжского автомобильного завода «Лада-2102» (ВАЗ-2102 «Жигули»).

1975 г.














« Детство в советском плакате
Любимые советские актёры и их первые роли в кино »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас езжу на такой — не нарадуюсь! Не машина — мечта!
+1
Машинна была/есть чрезвычайно проста и надёжна… Благо можно было менять на Жигулях моторы, коробки, панели и т.д...-собрал себе однажды 2102/3… Если бы до этого додумались тогда и конструкторы АвтоВаза, то страна получила бы на долгие годы отличный и простой автомобиль, действительно-«для народа»...(Моё мнение)
+1
Спасибо!
+2
мне от дедушки двойка досталась езжу на ней и менять на другое авто не хочу ))))
+4
  • avatar
  • kv127
Не 2102, а то ли 8-ка то ли 9-ка. История краткая такая: Был фильм «Воры в законе» (1988 год) там снималась это «зубило»))) Уже с пробегом авто было. После фильма, так получилось, брат купил это авто. Гонял, гонял и естественно разбил. Под списание и разбор. Притащили на дачу (очень близко от Москвы), разобрали-распродали. Но! крышка капота деформированная так и осталась. Стоит и лежит покрывая всякую фигню уже четверть века! НЕТ РЖАВЧИНЫ! Я в шоке. Любому могу скинуть фото её. Только что проходил мимо — полусмятая, запылённая но не ржавая!
+1
  • avatar
  • rdk06
Специальная обработка металла была и на серийных копейках в самом начале… метал не ржавел.а потом стали экономить… и мы имеем то что имеем.
+1
Вообще-то никакой спцобработки не было на первых авт омобилях! Просто был совершенно другой металл, привезенный оттуда вместе с заводом для сборки первых партий авто, пока не работали свои штампы!
+1
  • avatar
  • kv127
Ага… увы… нынче «гранаты не той системы „))
0
  • avatar
  • rdk06
Ф-1 Как была так и осталась.
+2
… о-о — так это раритет, купить авто из фильма...)) Храните капот, как реликвию синематографа...)) Восьмерка была прорывом, для нас молодых, а вот папа ее не очень любил, а дед ненавидел, говорил — пародия на авто...))
+2
  • avatar
  • kv127
))) Реликвия служит на огородном фронте. Бессменно.))) Но качество обработки металла запредельное. Возможно это экспортный вариант, но всё одно — потрясает.
+2
...)) очень интересно — в качестве чего...? на огородном фронте...)) С девяток началось плохое кач.-во, все машины почему то превратились в мыльницы...))) Да..., так чему удивляться — весь металл — распродали — вагонами… такое тоже помню…
+2
… да, еще и убивали за металл в 90-ые… лихие. У нас была стрельба в городе — разборки — кто кому не доплатил…
+2
  • avatar
  • kv127
Зимой от снега защищает одну сторону фундамента душа. Летом от дождя, т.е. на улице мокнет круглый год. Сейчас, еженедельно, на убитых газельках мигранты курсируют по участкам выпрашивая и воруя (!!) любой металл. На сдачу в приёмные пункты.
+2
… замечательная функция досталась капоту...)) У нас все люки «потырили» в городе на металл и чугунные батареи из подъездов сталинских… Даже памятник оленихи и олененку хотели украсть — во время остановили… Сейчас этот памятник из парка забирают на зиму… жуть.
0
cпаsибо Сергей. Для меня это тяжёлые воспоминания, родители так и не приобрели отечественный автомобиль и деньги их пропали, за то банки озолотились, а люди начали заново деньги собирать.
+2
С чудесным приобретением авто, «счастливый» автовладелец приобретал ещё кучу дефицита (слава Богу у нас дефицит был бесплатным и по всюду и во всём). От проблемы с гаражом, сервиса, покрышек, запчастей до элементарной гайки. Авто действительно было членом семьи, оно переходило по наследству, от поколения к поколению. Только, член этот, был беспомощным, затратным, с запросами, требовал огромного труда и внимания. За это он периодически не ломался. Словом, не благодарной скотиной, он не был. Летом, он порой безотказно служил, довозя домочадцев до дач и обратно. В нашей семье такой «твари» не было, но зависть к другу была. В его семье водился такой «зверь» и они на нём ездили (тогда говорили на Юга) дикарями.
+1
ну, если у вас были проблемы с гайками, то вы жили в каком-то другом СССР!
+1
Ни сейчас ни тогда, у меня проблем нет. Проблемы были у государства, которое из-за этих проблем и развалилось.
0
… если приобретался авто — почему-то решались и остальные проблемы дефицита...)))
+1
Не замечал. Хотя, папа моего товарища, проблему нехватки резины решал засовыванием меньшей окружности лысой резины в большую, менее убитую. Таким образом он даже зимнюю резину делал.
+2
Фраза на четвёртом плакате вырубила: Многие находят, что «Лада» не только ОТЛИЧНО ВПИСЫВАЕТСЯ В ЛЮБОЙ ПЕЙЗАЖ… )))) Вот оказывается о чём советские люди думали, о пейзаже для автомобиля )
+4
Да… Люди, десятилетия копили на такую машинку и с таким трепетом эксплуатировали авто. Встречались по выходным в гаражах, общались (настройка карбюратора, регулировка клапанов, регулировка зажигания))) Многие люди не эксплуатировали автомобиль зимой, выставляли на пеньки, а ближе к сезону готовили автомобиль для поездок на дачу или на природу. На работу ездили на транспорте, а выходные на автомобиле. Жалели автомобиль, потому, что понимали, что купить новую это еще минимум 10 лет самоотверженного труда, за станком, или на фабрике, а может быть на севере вахтовым методом. Автомобиль, для большей части населения СССР, был как член семьи, ему уделяли много времени. Всё это было, и смешно)) и в тоже время иногда накатывает ностальгия, по той эпохе. Доброе было время!
+1
Я 1957 года рождения и мой папа нещадно эксплуатировал свой Москвич 401. Мы даже за хлебом на соседнюю улицу на машине катались. Папа был шахтер.
+1
… мои родители эксплуатировали машину ВАЗ21-06 и «в хвост и в гриву...» — никогда не жалели ее. Для папы авто был — средством передвижения...))
0
Здорово, повезло папе. А я начинал с девятки, только она меня использовала и «в хвост и в гриву». Потом у меня её бандиты, за цвет мокрого асфальта, купили и она использовала уже их.
+1
… у девяток уже было хуже кач.-во, а шестерки были хороши, бандиты любили еще стекла тонировать — такое помню..))
+1
… да они и сейчас тонируют, только марки машин поменяли, цвет пиджаков (малиновый нынче не в моде) и статус. В креслах расселись. О народе с трибун думают.
+2
А, что? В то время была шикарная вещица, домик на колёсах.
0
Да, в те времена и туалетная бумага в рулонах ШИКОМ казалась.