Встреча на Эльбе (видео)

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно тогда была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Правда сегодня США поддерживает нацистов, только потому, что они против России.

MaXXX

Макс Фриш (швейцарский писатель известный) служил в швейцарской армии в то время, когда янки вышли на границу со Швейцарией — он там их и увидел. И был ПОРАЖЕН, насколько у них удобная форма по сравнению с немецкой или швейцарской =) И тем, что нету различия в форме (кроме погон) между офицерами (даже высшими) и солдатами. У них генералы в полевых условия обозначались звездами на каске — вы это можете видеть на фото.

аннаб

Я в Германии была в городе Глюкштад(Счастливый город — перевод), на переправе там, где часть Анг.войск высаживалась с одной стороны — Эльба — с другой — Северное море (North Sea — вроде правильно перевела — северное) Эльба очень черная-черная и бурлит все время — Северное море — серое… В этом месте огромная «роза ветров», устоять практически невозможно… но небольшая памятная доска есть — о высадке анг. войск — «стремное место» — но интересно, очень много морских птиц там — сидят на волнах и не боятся… Если подойти ближе чем 10метров — весь будешь мокрый…

shapochka05

Есть такое кино.

abatsov

Спасибо. Это было тогда. Сегодня различно!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024