"Вокруг Смеха" или над чем смеялись в СССР (видео)

Это была одна из немногих существовавших тогда развлекательных телевизионных программ. Как отметил в одной из передач ведущий Александр Иванов, когда передают «Вокруг смеха», улицы пустеют.
Название передачи – парафраз названия популярного в то время журнала «Вокруг света». Задумана программа была как совместный проект отдела развлекательных и юмористических передач Центрального телевидения и юмористического отдела «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты, и авторами передачи стали многие известные юмористы, среди которых зав. отделом юмора (главный администратор) «Клуб 12 стульев» Виктор Веселовский, автор многих скетчей и сценариев к кинокомедиям Аркадий Инин, писатель Аркадий Арканов и т.д.,
художником-оформителем стал Игорь Макаров, работавший и неоднократно публиковавшийся в юмористическом отделе «Литературной газеты».


Через много лет художник Игорь Макаров будет вспоминать:
«В 1978 году благодаря светлой идее Виктора Веселовского, Аркадия Инина и Татьяны Пауховой родилась телепрограмма «Вокруг смеха». Мы встретились у Инина: режиссёр Г. Черняховский, Т. Паухова – редактор литдрамы ЦТ, В. Веселовский и я, художник-постановщик, – для обсуждения сценария и деталей новой телепрограммы».
Планировалось, что в передаче будут выступать все авторы «Клуба 12 стульев», да и сама передача вобрала в себя известные рубрики юмористического раздела газеты. Например, рубрика «Что бы это значило?», где зрителям-читателям предлагалось придумать смешное название к несуразной фотографии, победителю – автору самого смешного названия — вручался небольшой приз. Ведущим должен был стать популярный актер Ростислав Плятт. В июне 1978 года в Телевизионном театре уже всё было готово к съёмкам первой передачи. Как вдруг пришло известие, что Ростислав Янович Плятт неожиданно заболел и принять участие в съемках не может. Конечно, его можно было бы снять отдельно потом и наложить кадры. Но ведь кто-то должен был вести концерт немедленно. Съемки отменять нельзя, уже и зрители собрались, и участники. Взгляд редактора остановился на высоком, выделявшемся своим ростом и благозвучной фамилией (что немаловажно в антисемитское время!), поэте-пародисте Александре Иванове,



очень популярном к тому времени, который должен был выступить со своими эпиграммами. Вкратце ему была изложена основная идея: он сейчас и проведет всю программу как ведущий, но пугаться не надо – потом его вырежут, не прямой эфир, и на экранах телевизоров будет Плятт.

На том и порешили. Однако просматривая готовые кадры, телевизионщики удивились, как неожиданно органичен оказался в роли ведущего известный пародист. Решено было не только оставить его как ведущего в первой передаче, но и продолжить работу с ним в этом качестве в следующих выпусках. Он действительно оказался прекрасным ведущим, все более уверенно себя чувствуя в этой новой роли.

Существуют другие версии о попадании в передачу его бессменного ведущего. Есть и такая. Как бы сказали теперь, концепцию программы «Вокруг смеха» придумал замредактора литературно-драматического вещания ТВ Валериан Каландадзе. Литдрама на то время была самой прогрессивной «отраслью» телевидения, откуда в первую очередь задували все свежие веяния. Когда для потенциального телебестселлера «Вокруг смеха» стали искать ведущего, кандидатур было множество. Почти утвердили Андрея Миронова, но он уже был звездой, не располагал свободным временем и не смог приехать на запись программы.

Пригласить Александра Иванова в качестве ведущего новой юмористической программы Каландадзе подсказала его жена Галина.

Главное: передача состоялась! Попадание оказалось полным. Кроме интересной фактуры всем, даже властям, импонировала фамилия пародиста. Так уж сложилось, что сатирой и юмором в нашей стране в основном занимаются люди «нетитульной» национальности. А человек с фамилией Иванов и именем Александр Александрович устраивал всех. При этом на творческих встречах Александра Иванова со зрителями и читателями одним из самых любимых вопросов из зала было требование: «Раскройте вашу настоящую фамилию».

Художник Игорь Макаров рисовал шаржи на участников передачи с последующим дарением. Крупно, во весь экран показывалась серия карикатур Виталия Пескова.

Писатели-юмористы сами читали свои произведения. Приглашались друзья по юмористическому цеху из журнала «Крокодил» и «Красная бурда». Впервые на Центральное телевидение попали клоун Вячеслав Полунин, певица Надежда Бабкина, бард Александр Розенбаум. Показывались сценки из спектаклей, на которые не могли попасть и посмотреть люди с периферии – телевизор делал это возможным.

В передачах участвовали известные актеры, писатели, сатирики, такие как Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Роман Карцев, Виктор Ильченко, Михаил Задорнов, Григорий Горин, Рина Зеленая, Леонид Утесов и многие знаменитости. Попасть в передачу была большая честь.







Её буквально осаждал Евгений Петросян. Он присылал кассеты, звал на концерты, приглашал на семейные посиделки. Но ничего из того, что тогда делал Петросян, для формата «Вокруг смеха» не подходило. Ян Арлазоров со своим «мужик, мужик» появился на том телевидении лишь раз: сочли, что это рассчитано на слишком низкий интеллектуальный уровень.
А творчество Шифрина охарактеризовали как «Райкин для бедных». Кстати, если Каландадзе просто казалось, что кто-то из артистов «звездит», расплата не заставляла себя ждать. Однажды по его распоряжению из новогоднего «Вокруг смеха» вырезали Пугачеву за то, что та наорала на оператора: «Как ты мог так по-уродски снять мои красивые глаза и ноги!..»
«Вокруг смеха» закрыли в 1991 году, но отнюдь не по политическим причинам. В страну с Перестройкой пришли новые веяния. То, что раньше говорилось тихонько и завуалированно, лишь намеками, стало произноситься громко и призывно, а значит, утратило смех, время потребовало другого, нового юмора. Одновременно закончилось и государственное финансовое благополучие.
Через несколько лет возникла передача «По следам „Вокруг смеха“ («Вокруг смеха. Нон-стоп»), которую стал вести на телеканале Культура по воскресеньям вечером один её прошлых авторов Аркадий Арканов.
« Вплавь из СССР
Во что играли дети перестройки на скучных уроках »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
С удовольствием просмотрела, спасибо от души, вспоминая смеюсь, действительно, это был настоящий юмор на те времена…
+2
Куда делся тот юмор? Обожла эту передачу, хотя была маленькой. Карцев и Ильченко могли до коликов довести. А что сейчас? Петросяндия в кривом зеркале. Реально тошнит от Петросяновского юмора…
+4
Аркадий Арканов — «Вызов к учительнице» и Семён Альтов — «Взятка»!!! Жаль, что голосовать можно только один раз… Я бы и 100 раз по 100 проголосовала:))))))) БлагоДарю, Сергей, за чудесное начало дня и великолепное его завершение!:)
+7
  • avatar
  • rdk06
Сейчас популярен юмор ниже пояса… от дебилизаторов типа камеди… вот это да… вот это сейчас в тренде! А старый добрый юмор уже и не ндравится… типа не смешно… не актуально… а вы посмотрите и попробуйте повернуть на современный уровень… и все будет актуально и в тему!
+5
Правильно было в материале про Петросяна. Всеми фибрами души не приемлю его пошлятину. Равно, как и всю камарилью с Еленой Воробей. Вообще, ощущение, что наши «юмористы» взяли на вооружение американскую систему шуток в стиле «stand-up», причем, ее наихудший вариант…
+1
Людоведы и душелюбы… Евг.Сазонов и проч. Посмотрю ролики обязательно, но чуть позже. Все еще ощущаю «послевкусие» Сергея Ильича. Не хочу смешивать. Продолжаю улыбаться. Спасибо, Сережа!
+2
ЕвГЕНИЙ Сазонов!
+2
Как «голубой огонёк» в 60-е, в 80-е «вокруг смеха» были очень популярны.
-1
смотрели всей семьёй, вроде бы нравилось. А сейчас прослушал — не смешно… и не интересно(
+5
Всей семьёй собирались у экрана. Над пародиями Иванова смеялись до слёз.
+3
большое спасибо, Вам за интеллектуальный юмор)))
+5
Я помню эту передачу, смотрела её постоянно. Спасибо Сергей.