Пять самых тяжелых техногенных катастроф в СССР

13 марта 1961 года произошла Куреневская трагедия — прорыв дамбы в Киеве, в результате которого погибло около 1500 человек. Научно-технический прогресс облегчает человеку жизнь, но и приводит к техногенным авариям. Рассказ пойдёт о пяти самых тяжелых катастрофах в истории СССР.


КУРЕНЁВСКАЯ ТРАГЕДИЯ
Куреневская трагедия произошла в Киеве, 13 марта 1961 года. 2 декабря 1952 года было принято решение о создании свалки из строительных отходов в печально известном месте Бабий Яр. Это место перекрывала дамба, которая защищала Куреневский район от сливавшихся отходов с заводов по производству кирпича. 13 марта дамбу прорвало, и грязевая волна высотой в 14 метров понеслась вниз, по улице Телиги. Поток обладал большой силой и смывал все на своем пути: автомобили, трамваи, здания.
Хотя потоп и продолжался всего полтора часа, за это время волна из отходов успела унести жизни сотни людей и нанести катастрофический урон всему городу. Точное количество жертв установить не удалось, но цифра эта близка к 1,5 тысяч человек. Кроме того, было разрушено около 90 зданий, примерно 60 из которых были жилыми.
Известие о катастрофе дошло до населения страны только 16 марта, а в день трагедии властями было принято решение не афишировать произошедшее. Для этого по всему Киеву была отключена международная и междугородняя связь. Позже экспертная комиссия вынесла решение о причинах этой аварии, ими были названы «ошибки в проекте гидроотвалов и дамбы».


РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ НА ЗАВОДЕ «КРАСНОЕ СОРМОВО»
Радиационная авария на заводе «Красное Сормово», который располагался в Нижнем Новгороде, произошла 18 января 1970 года. Трагедия произошла во время строительства атомной подводной лодки К-320, которая входила в проект «Скат». Когда лодка находилась на стапеле, вдруг включился реактор, который проработал 15 секунд на предельной для него скорости. В результате этого произошло радиационное заражение всего механосборочного цеха.
В момент работы реактора в помещении находилось около 1000 человек, работающих на заводе. Не подозревая о заражении, в тот день многие ушли домой без необходимой медицинской помощи и дезактивационной обработки. Трое из шести пострадавших, доставленных в больницу в Москве, умерли от лучевой болезни. Было принято решение не придавать огласке это происшествие, и со всех, кто остался в живых, были взяты подписки о неразглашении на 25 лет. И только на следующий день после аварии рабочих начали обрабатывать. Ликвидация последствий аварии продолжалась до 24 апреля 1970 года, более тысячи рабочих завода были задействованы в этих работах.


АВАРИЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен в результате взрыва, и в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Авария стала самой крупной за всю историю атомной энергетики. Основным поражающим фактором при взрыве стало радиоактивное заражение. Кроме территорий, находящихся в непосредственной близости к взрыву (30 км), пострадала территория Европы. Это произошло из-за того, что облако, образовавшееся от взрыва, разнесло радиоактивные материалы на многие километры от очага. Выпадение радионуклеидов йода и цезия было зафиксировано на территории современной Белоруссии, Украины и Российской Федерации.
В течение трех первых месяцев после аварии погиб 31 человек, при этом за следующие 15 лет от последствий аварии погибло еще от 60 до 80 человек. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны поражения. В ликвидации аварии участвовало более 600 тысяч военнослужащих и добровольцев. Ход расследования постоянно менялся. До сих пор точно не установлены причины аварии.

КЫШТЫМСКАЯ АВАРИЯ
Кыштымская авария стала первой техногенной катастрофой в СССР, она случилась 29 сентября 1957 года. Она произошла на заводе «Маяк», который располагался в закрытом военном городе «Челябинск – 40». Название авария получила по наиболее близкому городу Кыштым.
Причиной стал взрыв, который произошел в специальном резервуаре для радиационных отходов. Эта ёмкость представляла собой ровный цилиндр, который был изготовлен из нержавеющей стали. Конструкция емкости представлялась надежной, и никто не ожидал того, что система охлаждения выйдет из строя.
Произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Около 90 процентов радиации выпало на территорию самого химкомбината «Маяк». К счастью, Челябинск-40 не пострадал. В ходе ликвидации аварии 23 деревни были расселены, а сами дома и домашние животные подверглись уничтожению.
В результате взрыва ни один человек не погиб. Однако служащие, которые выполняли ликвидацию заражения, получили значительную дозу облучения. В операции принимало участие около тысячи человек. Сейчас эта зона носит название Восточно-Уральский радиоактивный след и любая хозяйственная деятельность на этой территории запрещена.

КАТАСТРОФА НА КОСМОДРОМЕ ПЛЕСЕЦК
18 марта 1980 года при подготовке к запуску ракеты-носителя «Восток 2-М» произошел взрыв. Происшествие произошло на космодроме Плесецк. Эта авария привела к большим количествам человеческих жертв: только в непосредственной близости к ракете в момент взрыва находился 141 человек. 44 человека погибло в пожаре, остальные получили ожоги разной степени тяжести и были доставлены в госпиталь, впоследствии четверо из них скончались.
К катастрофе привел тот факт, что при изготовлении фильтров в качестве каталитических материалов была использована перекись водорода. Только благодаря храбрости самих участников этой аварии удалось вынести из пожара множество людей. Ликвидация катастрофы длилась в течение трёх дней.
В будущем ученые отказались от применения перекиси водорода в качестве катализатора, что позволило избежать подобных происшествий.
« Дети на великах
На зарядку становись! »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • rdk06
Большинство аварий происходит из за разгельдяйства и несоблюдения элементарных требований по эксплуатации и правил техники безопасности. Саяно- Шушенская отдельная история про взятки и изношенное оборудование!
+1
Спасибо Сергей, что открываеш людям глаза на закрытые темы!!!
0
Когда взорвался Чернобыль, я училась в школе, и учителя составляли списки, сколько кто имеет комнат, якобы для расселения пострадавших..., но так никто и не приехал… в наш город.
+3
А я в 1986 г. перечислял зарплату в фонд пострадавшим от катастрофы. И отдыхая летом 1986г. в пансионате на ст. Пресноводная в Крыму покупал мороженное детишкам находившимся на лечении из Киевской обл.
0
Молодец, Михаил...)) В Испании до сих пор отдыхают и набираются сил дети, которые живут в пострадавших районах Украины, в частности — Эстремадура…
0
я, до сих пор люблю своего друга, (по Русски, без ....) предки которого из Испании уехали в 1937г. Удачи аннаб!
0
… раз в год в Москве, Испанское посольство, устраивает праздник памяти тех людей, кто эммигрировал от режима Франко… это уже дети и внуки тех детей…
0
Спасибо за инфу, думаю мой Испанец знает. Уважаю Франко, не того что был во время Гр. войны в Испании и ВО, после всех войн. Мудрый политик. Растоптанные цветы (дети Испании) их жалко, как своих. Но появляются всходы. Жизнь продолжается… Удачи!
0
… кстати у Харламова, мама испанка, она как раз ребенком в то время эммигрировала..., может Вы знаете это. Не знаю на счет мудрости Франко, а вот фашист — да, но Запад его защитил, после войны — вот Вам политика двойных стандартов Запада — испанцы радовались, когда он умер… перемены пошли…
-1
Конечно его родословную знаю! В.Харламов-кумир всех советских мальчишек, а я к ним отношусь. Мудрость Франко не в фашизме, в том, что Родину сберёг. В мире нет стандартов, если есть, они всегда двойные. Не мне судить, но в России радовались когда убили Царя, умер Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Черненко, Андропов, Ельцин. Радости не будет предела, когда умрёт пан Горбачёв. Смерть вождей всегда радует плебеев. Скорбим лишь о ближних своих.
+1
… смотря кого считать вождями — Горбачев и Ельцин — разве вожди?
-1
Думаю да, только они были партийными бонзами. Это конечно не Дуче, Дожи, Фюреры и т.д., но суть та.
+1
… один был — подкаблучник, второй — алкоголик… Жаль Родину. Да, а почему же Вы Сталина не указали? — он обладал огромной харизмой, не сравнить с выше указанными Вами. Вот вождь все времен и народов… такой и нужен России.
-1
Сталина указал, да вы не усмотрели. Все без исключения парт бонзы были не ангелы, многие были демоны. Мы не на парт. разборках, но скажите чем мил вам т. Сталин? А я попробую до вас донести почему он новой России не нужен. Упреждая ваши высказывания, представьте его Дожи Испании. У вас там, что то Каталония хандрит?
+1
Сталин был жесткий политик, дальновидный, с нашей страной ВСЕ в мире считались… Нашему народу нужна — жесткость… знаете — «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» — либеральные взгляды не для нашей страны… Вся Испания сейчас хандрит, а Каталония...)) такие же идиоты, как и часть хохлов
-1
Да вы прямо мазохист, вдалеке от Родины. А я не желаю своему народу плетей и расстрельных стенок, троек и прочей Ежовщины… Давайте уважать волю народа. А НАРОД как всегда сер и мудр.
0
… в серости и выражается — мудрость народная… А есть ли воля у народа?
+1
Русский Народ доказал это не однократно: 1242г., 1380г., 1612г., 1812г., 1945г., 1991г…
+1
… вот то что вдалеке, лучше и вижу… и вовсе я не «мазохист»… Вот как раз народ при Сталине и не страдал…
0
Конечно не страдал. В таёжных лесах, в зоне вечной мерзлоты с кирками и лопатами народ дружно, весело с энтузиазмом выполнял любые задачи родной партии. Со слезами на глазах переполненных счастьем, благодарностью и любовью в сердцах, в стёганных телогрейках миллионы советских граждан славили лучшего друга октябрят, пионеров, комсомольцев строителей, зеков, врачей, и т.д. мудрого и великого т. Сталина. Скажите дети, родственники репрессированных считаются народом? И чем Сталин на ваш взгляд отличался от Франко по отношению к своему народу?
0
Мой дед сидевший при Сталине, никогда не давал в обиду ни строй, не самого Сталина. Вы сейчас спросите на зоне: За что сидим? Петухи закукарекают, что они все сплошь политические!!! Пионеров в ж… пу клюнули!!! Пусси пример. Посадили за мелкое хулиганство, а СМИ из них сделал( таки сделал) политических.
+1
Человек вправе выбрать то, что ему нравится. К примеру Сталин- сталинизм, Брежнев-социализм. В 20-х Итальянцы выбрали Б. Муссолини, через 20 лет передумали и убили его. В Германии — А.Гитлера и фашизм, но немецкий народ его не убивал. В России 90-х-демократию.Надо лишь считаться с большенством. А меньшинству достаётся право уважать выбор большенства. Моё мнение, что при большевиках, фашистах выбора не было, но они сохранили за мной право ненавидеть их, хотя бы на моей кухне. Простите, sergey..., но мне слава Богу некого спросить, как там дела на зоне. Верю Вам на слово. Удачи!
0
Страдали в основном должностные лица.Проворовался -на лесоповал.Посмотрите что сейчас творится каждого второго можно сажать надолго, остальных на не очень долго.Я молчу про откровенных уголовников.
0
… инакомыслящие страдали еще, интеллигенция, она ж ведь была — "… прослойкой..."
+1
58-я статья предусматривала срок за попытку изменения строя.Или переворота.А посмотрите на «прослойку» сегодняшнюю. Вонючее болото, при этом этому болоту все должны, у болота нет обязанностей, только права. Эта прослойка после поражения России в русско-японской войне присылала на высочайшее имя поздравительные телеграммы.
0
Более того, всё повторилось в 1917г. Своими руками, сволочи, добили Родину в спину. Разложив армию и тыл.
0
Уважаемый, sergey… Но у должностных лиц были семьи, у которых был унизительных выбор, отказаться от близкого или нет. Разве они страдали меньше? А поражение в правах, это ли не страдание? При всём моём уважении. Удачи!
0
Люстрация на Украине -это как? Демократия?
+2
Мне нравится Сталин за то, что его уважали и боялись во всем мире и геополитика, котрую он проводил..., Естественно, никто к нам и не сувался...and now, весь сброд всего мира.
0
Вы не пробовали Чеченцам, Крымским Татарам об этом рассказать?
+1
… в одной стране. Я даже слово терроризм не знала, когда маленькая была…
+1
При Сталине нашли бы откуда у террориста взрывчатка, оружие, идеология и т.д. и меры были бы приняты.Троцкий пример: молчал бы и жил бы дальше.
0
… не жил бы Троцкий, даже если бы и молчал — на Троцкого ставил Запад, чтобы он возглавил правительство в опале…
0
Уж это точно.
0
… я знаю, что Чернобыльскую трагедию тоже хотели замолчать..., но к сожалению ветер понес все в Европу… Я не понимаю, почему все скрывали от народа. Ведь все равно — все знали…
0
Только про Чернобыль и знала. Спасибо Сергей.
+6
24 октября 1960 года на космодроме Байконур при подготовке ракеты к пуску, за 30 минут до старта самопроизвольно запустился двигатель 2й ступени.В результате этого призошло разрушение топливных баков 1й ступени и произошёл взрыв. Погибло, в основном в огне, около 126 человек. Точная цифра отсутствует.В числе погибших маршал Неделин. От него, как утверждают свидетели, остался один погон и оплавленная звезда Героя Советского Союза! В г.Ленинске на Байконуре, было мемориальное захоронение большинства погибших в этой ужасной катастрофе. Я его посещал в 1966 году. Возможно оно сохранилось до настоящего времени. Вот такая история!
+1
Видела документальный фильм. Даже кадры с горящими заживо людьми показали… С 24 октября связана еще одна печальная дата, если ничего не путаю — в этот день стартовал Владимир Комаров в свой последний полет. С тех пор ни один старт на эту дату не назначается…
+4
Про Куреневку рассказывал дядя, брат отца, когда гостили у них в Киеве в 1968 году. С чернобыльцами сталкивалась трижды. Есть дальний родственник, у которого после участия в ликвидации последствий произошел психологический слом, и вся жизнь пошла под откос. Стал пить, потерял работу и семью, ведет полу-бомжевой образ жизни… Другой, пацан еще, служил срочную, работал там в первые дни. Племянник работницы нашего завода. Через год умер — у него вся кровь вышла через поры кожи, не успевали простыни под ним менять… Третий… Я была свидетелем на его свадьбе. Брошенный женой и двумя детьми, он умирал в комнате дома, предназначенного под снос. Получил ордер на квартиру за месяц до смерти. И пожелал зарегистрировать брак с женщиной, которая жила в этом же доме и ухаживала за ним два года. Наша социальная служба привезла работника ЗАГСа, а мы с моей начальницей засвидетельствовали их брак. Он хотел, чтобы потом его квартира досталась этой женщине…
0
Все, Татьяна! Пора писать сценарий сериала.Гарри Потер будет курить в сторонке!
0
Мне больше всего запомнилась публикация в журнале «Юность» к годовщине аварии. Не помню ни номера, ни автора. Помню о факте самоубийства академика, когда он увидел сам, КАК проводятся ликвидационные работы и чего они стоят тем самым ликвидаторам. Потенциальным смертникам… Там же почерпнула еще один термин — эргономическая версия. Т.е. операторам было физически неудобно работать с тумблерами, поэтому некоторые режимы они просто не использовали — неудобно было дотягиваться к ним рукой. И еще — автор предсказал грядущие техногенные катастрофы. Не услышали. И начался просто вал таких катаклизмов… Одна Саяно-Шушенская ГЭС чего стоила…
0
Л.П.Берия справедливо говорил, что у всякой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Комментарий удалён за нарушение
0
Фраза родилась во время организованной эвакуации в 41-м. Если помните, руководили эвакуацией Берия и Каганович!
+6
Вечная память ликвидаторам Аварий
+2
На Амуре этим летом ребята из МЧС на ручной дамбе подняли знамя части и выстояли.
+1
Ракет же было много.Вот koltunov.ru/Literature/StatyaVozdTrans200302_MarshalNedelin.htm еще