На зарядку становись!

Выросшие во времена СССР наверняка помнят как утром по радио «передавали зарядку». Голос под фортепианную музыку бодро произносил: «Приготовьтесь к ходьбе на месте! или „Ноги на ширине плеч. Руки вверх“.
Помимо гимнастики дома на многих предприятиях СССР проводили гимнастику всем коллективом (цехом, отделом), которая транслировалась по всесоюзному радио в 11 часов…




Производственная гимнастика представляла собой набор элементарных упражнений направленных на повышение работоспособности и предупреждения утомления, так как люди проводящие время в одной и той же позе (товарищи, внимание, это ведь и к нам относится) страдают из-за этого профессиональными заболеваниями. Комплекс же различных упражнений позволял им размяться.




Зарядку делали и стар и млад.

Как не вспомнить знаменитую песню Высоцкого „Гимнастика“: „Если вы в своей квартире, лягте на пол — три-четыре!“





























Ну а тем кто, прочитав пост, захочет отойти от компьютера и размяться, поможет эта радиозапись. Вспомните, как это было:
« Пять самых тяжелых техногенных катастроф в СССР
Странные события вокруг посольства США »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
зарядку надо делать по утрам и в обеденный перерыв не мешало б то же, многие разленились совсем и не делают зарядку.
+1
..." Лень- двигатель прогресса...")) Джером-К-Джером.
+3
Даже если большинство не делали зарядку (производственную гимнастику)под эту музыку, зато какой импульс положительных эмоций мы получали!
+1
в здоровье теле здороьве дух!
+1
Здоровье народа — важнейшая задача общества в целом. Здоровье — наше будущее. В.И.Ульянов: " Здоровье каждого человека — богатство всех ".
+3
Давно пора вернуть ГТО! А зарядку тем более--полезно как!!!
+2
Путин уже вернул ГТО,
+5
Здорово же! С советскими людьми можно было горы ворочить! А сейчас одни аллергики и пивные животы…
+2
Сегодня ВВП восстановил комплекс ГТО.
+1
Физподготовку не выучишь за ночь.Физподготовка характеризует человека как работника и солдата.ГТО это комплекс нормативов и эти нормативы характеризуют физическую готовность человека.Соответственно и стоимость человека для производства и воинской службы.
+3
Мы можем за многое охаивать советскую власть, но о здоровье людей заботились!
+3
СПАСИБО!!!
+4
Да, не мешало бы эту прекрасную традицию возродить… Но, слишком много недоброжелателей от хозяев жизни до ленивых перекурщиков
+1
А вы им предлагали?