Побег из СССР: «Семь Симеонов»

8 марта многодетная иркутская семья Овечкиных, состоявшая из матери и 11 детей, совершила попытку захватить самолет Ту-154 с целью бегства из Советского Союза за границу. Однако их затея потерпела неудачу: после того как воздушное судно приземлилось не там, где им было нужно, оно было взято штурмом.


При этом погибло пять новоиспеченных террористов: мать, Нинель Овечкина, и четверо ее старших сыновей. Над оставшимися в живых совершеннолетними детьми был произведен показательный суд.


СОСТАВ КОМАНДЫ
В тот злополучный год семья Овечкиных состояла из матери, Нинель Сергеевны, и 11 детей в возрасте от 9 до 32 лет. Была еще одна, самая старшая дочь Людмила, но к тому времени она уже вышла замуж и жила от своей родни отдельно, а потому в захвате самолета не участвовала. Был когда-то в семье и отец, но он умер еще в 1984 году от сильных побоев, которыми наградили его старшие сыновья. Однако тогда никаких доказательств не оказалось, а если и был такой инцидент в биографии Овечкиных, то за что сыновья избили родного отца — непонятно.


Слева направо: Ольга, Татьяна, Дмитрий, Нинель Сергеевна с Ульяной и Сергеем, Александр, Михаил, Олег, Василий
Мужской состав семьи Овечкиных состоял из семи братьев, которые с ранних лет занимались музыкой. Они даже в 1983 году обратились за помощью к преподавателю Иркутского училища искусств, чтобы он посодействовал им в создании семейного джазового ансамбля, так называемого джаз-бенда. Учитель был не прочь, и в итоге появилась джазовая группа «Семь Симеонов».

Постепенно новоиспеченная группа начала набирать популярность. Братьев начали приглашать играть на местные мероприятия, проходившие в Иркутске. Они даже выступали в городском парке на праздниках. Но по-настоящему крупный успех к ним пришел в 1984 году, когда они приняли участие в фестивале «Джаз-85» общегосударственного уровня. После него «Семь Симеонов» стали приглашать на съемки в телепрограммы и даже сняли о них документальный фильм. В 1987 году семью Овечкиных в составе матери и сыновей пригласили на гастроли в Японию. Именно тогда глава семейства Нинель Овечкина, побывав по ту сторону железного занавеса, пришла к выводу, что им крупно не повезло родиться и жить в Советском Союзе. Поэтому и появилась идея бежать из СССР.

ДОЛГАЯ ПОДГОТОВКА
Во время гастролей по Японии все пришли к выводу, что с таким талантом и успехом они могли бы добиться настоящей славы за рубежом. После возвращения домой семья Овечкиных во главе с Нинелью Сергеевной начала вынашивать план побега. Так как в СССР всех за границу не пустили бы, то семейство решило захватить самолет на внутренних авиалиниях, а затем направить его в другую страну.


Реализацию плана назначили на 8 марта 1988 года. В тот день вся семья Овечкиных, кроме старшей дочери Людмилы, которая была не в курсе дел, купила билеты на самолет Ту-154, следовавший рейсом Иркутск — Курган — Ленинград. Знакомым и сотрудникам аэропорта было заявлено, что Овечкины полетели на гастроли и потому берут с собой множество музыкальных инструментов. Естественно, тщательного досмотра им не устроили. В итоге преступникам удалось пронести на борт воздушного судна два оружейных обреза, сто патронов и самодельную взрывчатку. Все это добро было спрятано в музыкальных инструментах. Более того, семья Овечкиных к моменту захвата самолета уже успела продать все вещи из дома и купить новую одежду, чтобы за границей сойти за своих.
ЗАХВАТ САМОЛЕТА

Девятилетний Сергей Овечкин
Уже в самом конце своего пути, когда самолет подлетал к Ленинграду, Овечкины через стюардессу передали записку с требованием лететь в Лондон или любую другую столицу стран Западной Европы. Иначе они грозятся взорвать самолет. Однако экипаж воздушного судна решил схитрить и сообщил террористам, что у самолета не хватит топлива, а потому нужна будет дозаправка. Было заявлено, что самолет будет заправляться в Финляндии, но связавшиеся с наземными службами пилоты посадили самолет на военном аэродроме неподалеку от советско-финской границы.
ТРАГЕДИЯ НА БОРТУ

Ольга Овечкина на суде
Заметив на аэродроме советских солдат, Овечкины поняли, что их решили обмануть, и открыли огонь. Один из старших братьев застрелил стюардессу, после чего все вместе пытались взломать дверь в кабину пилотов. Тем временем начался штурм. Поняв, что их постигла неудача, Нинель Сергеевна потребовала, чтобы ее застрелили, после чего произвели взрыв самолета. Один из старших братьев застрелил мать, но взрыв бомбы оказался направленным, и должного эффекта достигнуть не удалось. Но в результате него погибли три пассажира и еще 36 получили ранения. После этого старшие братья — Василий, Олег, Дмитрий и Александр — по очереди застрелились из обреза. Из-за взрыва начался пожар, в результате которого самолет полностью выгорел.

Дом Овечкиных.
ПОСЛЕДСТВИЯ
8 сентября 1988 года был проведен суд над оставшимися в живых Овечкиными. Старшие брат Игорь и сестра Ольга получили восемь и шесть лет заключения соответственно. Несовершеннолетние Овечкины были первоначально отданы в детский дом. Однако затем их взяла под свою опеку старшая сестра Людмила. Ольга, у которой уже в тюрьме родилась дочь, и Игорь отбыли лишь по половине своих сроков и были освобождены.
« Любимый детский шоколад «Аленка»: история обертки
Интересные факты о фильме «Гараж» »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
этого Игоря надобыло в рабзоне в петушатник посадить, тогда бы этот пидор не вышел бы от туда никогда!
+1
Глупая мать… не могла подождать пару лет и тогда: лети на все четыре стороны. Пожертвовала своими детьми. Дура!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Там они ничего не добились бы, а у нас сыты одеты, инструменты и место для репетиций есть, концерты, слава. А зачем суки невинных людей погубили?
+4
У Пусек такая же болезнь: мы же играем, а нас не замечают, что за хрень! Надо поскандалить, за границу за инструкциями.Глядишь узнали, глядишь зеленкой обрызгали! Ура, узнают!!! Теперь можно и за заработки взяться!
+6
В это время я с женой летел в Ненецкий Национальный округ к ё брату.На обратном пути видел этот обгоревший самолёт.Страшновато было конечно.
+9
Что-бы их там заграница ждала с распрастёртыми объятиями — это вряд ли.Там своих музыкантов хватает, ещё более талантливых.А этим Овечкиным пришлось-бы скитаться как бомжам, да играть на улице, за милостыню.Они совершили очень опрометчивый поступок.Нинэль Сергеевна, она-же ведь чистокровая еврейка и могла обратиться в посольство, в «авир» и попросить политического убежища.У меня соседи -евреи, семья из шести человек, получили приглашение и в начале 90 годов собрали все нужные документы, ценные вещи и беспрепятственно уехали в свой Израиль.И как говорится: «скатертью дорожка».
+4
Этим все и объясняется. Всех евреев надо было еще в 70 -е с голым задом в израиль справадить. Глядишь и не было бы беспредела демократии.Жили бы в стране типа Белоруссии в границах СССР.
+4
  • avatar
  • Vohus
Ну ещё совсем недавно это подавалось как голубая мечта россиян «она хотела бы жить на Манхэттэне...». А кому она там нужна? А с начала постсоветского периода так вообще песня была душещепательная: «Я отдала тебе, Америка-разлучница, ТОГО, кого люблЮ, храни его. Храни!» Как будто речь идёт о загробном мире.
0
Да да свалить за бугор было тогда желанием многих
-6
Талантливые ребята
+3
Очень глупый поступок.
+1
Все это знаю, а что с ними сейчас? Где они? Как сложилась их жизнь?
0
После случая с многодетной семьей Овечкиных, летчикам гражданской авиации начали табельное оружие давать и они могут теперь стрелять на убой.