Война не ценит красоту

Главные качества снайпера: наблюдательность, терпение, умение выжидать, точно выполнять поставленную перед ним задачу. Стрелкам приходилось лежать в укрытии по нескольку часов без движения. Считалось, что такое адское терпение дано только женщинам. Поэтому на фронтах Великой Отечественной сражалось немало женщин-снайперов.
Шестерым из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна стала полным кавалером солдатского ордена Славы. Первой женщиной-снайпером, ставшей кавалером ордена Славы, стала 21-летняя Роза Шанина.


Родилась 3 апреля 1924 года в многодетной крестьянской семье в Вологодской губернии, свое имя получила в честь Розы Люксембург. Закончив 7 классов, девушка вопреки воле родителей уехала в Архангельск поступать в педагогическое училище. Когда началась война, Розе было 17 лет. Три ее брата ушли на фронт и погибли в самом начале войны. Летом 1943-го Роза пришла в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Она была направлена в женскую снайперскую школу, которую с отличием закончила в 1944 году, и отправилась на фронт в составе женского снайперского взвода.


Роза Шанина славилась способностью вести точную стрельбу по движущимся вражеским целям. На ее счету 59 (по другим сведениям — 75) уничтоженных солдат и офицеров Вермахта, из них 12 — снайперов. Газеты союзников называли Шанину «невидимым ужасом Восточной Пруссии», советские газеты и журналы печатали фото снайпера с обаятельной улыбкой. Роза стала первой женщиной-снайпером, удостоенной орденами Славы II и III степени, и медалью «За отвагу». Несмотря на запрет, она вела фронтовые дневники, в которых так написала о своей неожиданной популярности: «Я сижу и размышляю о своей славе. Меня зовут лучшим снайпером в газете «Уничтожим врага», а «Огонек» поместил мой портрет на первую страницу. Это странно даже представить, как те, кого я знаю, смотрят на эту иллюстрацию… Я знаю, что так мало делала до сих пор…»


Розе Шаниной приходилось не только сидеть в снайперской засаде, девушка ходила в атаку на передовой и в разведку. Последним боем Шаниной стало сражение в Восточной Пруссии. Роза писала в своем дневнике, что, возможно, скоро погибнет, — немцы ведут сильнейший минометный огонь, и их батальон потерял 72 человека из 78. 25 января Роза была тяжело ранена в грудь, спасая раненного в бою командира артиллерийского подразделения. 21-летняя Роза Шанина скончалась в госпитале 28 января 1945 года, не дожив несколько месяцев до Победы.


Очень жаль, что в нашем городе до сих пор нет обелиска или памятника этой прославленной девушке, именем которой названа одна из улиц в городе Архангельске… А ведь многие и не знают, в честь кого названа эта улица… Страна должна знать своих героев!!!
Подвиг не должен быть забыт, память о героях должна быть вечна!!!
« Реклама Аэрофлота
Каталог советского автоэкспорта конца 1960-х »
  • +208

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
сейчас эта тема мало обсуждается в школах, это очень плохо, такими людьми нужно гордиться, гордиться в независимости от поколений
+1
Спасибо, не знала о таких девушках героях. Хотелось бы знать больше.
0
вечная СЛАВА И ПАМЯТЬ!
0
БЛАГОДАРЮ…
+4
Красивая женщина была.
0
Очень красивая, согласен.
0
Война вообще мало что ценит…
Комментарий удалён за нарушение
0
что за бред??? почему вы, уважаемый, строите из себя знатока снайперского дела и уничтожения (не убийства, и уж тем более не «охота») человека-противника-врага!!! не зная сути дела писать в интернете!!! не достойно… очень вами огорчен…
Комментарий удалён за нарушение
0
Построения из МаХХХа знатока снайперского дела лично не заметил.Вообще у человека слезы наворачиваются от необходимости восхищаться способностью женщины к убийству.
0
Ну да, поразительной выдержки должен быть человек!