Список запрещённых групп и ансамблей 1984-го года

Многие из тех, кому меньше 30–ти, слышали и знают, что «в СССР запрещали музыку». И таки да, её пытались запрещать. Этот список висел в радиорубке одной школы. Как можно догадаться, его основное назначение было понять, какую музыку нужно искать.

А потом случилась PERESTROYKA. И понеслась, не остановить…

Оставить комментарий

Последние комментарии

bmw-welt

Похоже на то, как школьники писали на партах названия групп, которые знали, а что именно они исполняли многие не знали. Так и тут выбрали, что вспомнилось со школьных парт

kovalev2475

да слушали мы AC/DC и скорпионс и кисс и ни кто нам ни чего не запрещал а то сейчас нынешнее поколение подумает что нас ещё и в тюрьму за это сажали.

Izyozya

мало ли что кто-то, кому-то, когда-то что-то там запрещал, и сейчас в госдуре таких запретителей пруд пруди, и чё?

zico_azamat

ДДТ — не свердловская группа. В то время Юрий Шевчук проживал ещё в Уфе. Чуть позднее из-за травли и гонений был вынужден переехать в Питер. Но название группы оставил за собой.

Dmitry Kolobov

"… Ну а они не понимали то что понять я сразу смог. На электрической гитаре, играя запрещённый рок рок!!!!!" И. Тальков. Да не давали выступать некоторым группам сволочи было дело…

Dmitry Kolobov

в 1988-м году на концерте памяти Александра Башлачёва в «Лужниках группе „Кино“ весь концерт засрали.после третьей песни вырубили микрофон и попросили со сцены. Известная история.

Dmitry Kolobov

Перекройка всё изменила

sergey_kolos

Эти списки были в ходу как показатель работы комитетов по работе с молодежью, но дальше списков эта работа не шла.

sinusoida70

Спасибо за тему!

anser4

Я в школе заведовал радиорубкой, и, помню как-то раз, на ленинском субботнике в уличный репродуктор среди разных «Любовь, комсомол и весна» включил Алфавиль и Дэна Харроу. Вот шуму было! Угрожали из комсомола попереть. Правда, по школе героем ходил. 86-й год.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024