Реклама Аэрофлота

В википедии написано, что советский Аэрофлот была самая крупная авиакомпания в истории. 130 млн. пассажиров в год. Можно было сесть на самолёт и полететь на субботу — воскресение куда нибудь. Именно куда — нибудь. Потому за «куда надо » надо было постоять в агенстве в очереди за 2 недели.
С билетом в кармане можно было чувствовать себя чуть важно, в аэропортах всё было лучше чем везде — киоски, кафе и туалеты.





кабина пилота и интерьер ту 144


















« Рижские магазины в исторических фотографиях
Война не ценит красоту »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Мне очень нравилось летать пассажиром аэрофлота в сильном и нерушимом советском союзе особенно на дальние расстояния, безопасность полёта была под государственным контролем, авиалинии только государственные, лётчики тогда были только избранные, у меня батя 11 лет дёргал баранку воздушного трамвая, так на лётном жаргоне назывались пассажирские самолеты.
+4
Вот времена были! И водочку в полётах давали. Никто и не помышлял о плохом. А этот дьявольский капитализм породил монстров, с которыми придётся ещё, наверно, долго жить…
+1
Да помню раньше давали водочу и коньячок, особенно в «эмки»- ИЛ 62М, на него тогда подороже авиабилеты стоили, самолет более выносливый на него была увеличена коммерческая нагрузка, дальность и скорость полёта и полочки в самолете закрывались так что если самолет попадал в турбулентность на голову нечего не падало с полочек))
+1
Жалею, что не полетал на ТУ-104, Ил-62 и ЯК-40…
0
На Ту104 я и сам не полетал, ЯК 40 нравился он маленький юркий, полет на нем длился не более часа, за 40 минут мы долетали с Москвы до Могилёва, одно неудобство в нём, арбуз и дыню не покушаешь- туалетов нет! А самый любимый и надежный это ИЛ62 и ИЛ 62 М- (межконтинентальный), впрочем 62 и «эмка» летали на одинаковые расстояния, четыре турбины расположенные в киле самолета создавали комфортный без шумный полёт, мы летали каждый год с Хабаровска в Москву и не один раз конечно. ПЕРЕСТРОИЧНЫЙ самолет сразу после развала СССР: ИЛ86- я «забраковал», шумный очень и летает на дальние расстояния с посадкой Москва-Новосибирск-Хабаровск, с дозаправкой, вместимость посадочных мест у него большая, но это не эффективно мне казалось. Эффективные в моем понимании это без дополнительных посадок самолеты! Вот как бы и всё рассказал Михоил ))
+1
По шуму мне нравится ЯК-42, трапа нетребует, но там сиденьки неудобные. ТУ-154 супер по всем статьям… Ил-86 запомнился нереальным простором… шум не помню… Летел из Симферополя до Москвы… без посадок.
0
В ИЛ 86 в средем классе это кто из пассажиров находился образно говоря над крыльями, ну где располагались турбины вот там не то слово сильный шум, а ИЛ 40 и ИЛ 42, да хороши и трапа не требует, они относились к средней гражданской авиации и в Москве они располагались кажется в аэропорту БЫКОВО. Немного ИЛ42 было и в Шереметьево2 и Внуково.
0
Так компоновка ИЛ-86 сейчас самая распространённая
0
Да! стали копировать с Боингов и турбины теперь у всех аэробусов и лайнеров располагаются на крыльях, первые перестроечные самолёты ИЛ 86 пассажирский и ИЛ 76 грузотранспортный вот можно увидеть было в наших аэропортах, а теперь уже столько этих компоновок я если честно уже и запутался))) там и расположение посадочных мест в современных самолетах трех рядная ))
Комментарий удалён за нарушение
0
Мы на ижевских самолётах летали в Быково, потом, когда Быково развалили, стали летать в Домодедово
0
Да точно именно так! Домодедово это самый огромный Московский аэропорт и там все существующие самолеты располагались! К стати я там описался вместо ИЛ40, подразумевал ЯК 40, это самый рекордный самолет по количеству заправок в сутки, прилетел заправился и улетел на юга )))
0
Ижевские располагаются, насколько я представляю, в Ижевске…
0
Михаил ТУ154 был отличный экономичный самолёт, но самый самый вот чисто для меня это надёжный ИЛ62 без дозаправки на 10000 км, и скорость……
+6
Основа работы Аэрофлота -Безопасность полетов.Водители на допуск к работе на летном поле по несколько раз сдавали экзамены, обливаясь потом и проклиная инспекторов по безопасности.А про летный состав можно было песни складывать.
+2
Съёмки в салоне проходили, скорее всего, на международных рейсах… на внутренних такого не было, хотя кормили вкусно. Моя дочка маленькая (безбилетная) опрокинула обед, без вопросов быстро с пола всё убрали и принесли другой. На международных рейсах (правда, уже российского) Аэрофлота обслуживание не понравилось: обслуживают, как будто выполняют неприятную обязанность, аналогичное по времени обслуживание на (не помню какой авиакомпании самолёт, вроде как ИЖ Авиа) на нашем внутреннем рейсе понравилось гораздо больше. И эти жуткие красные (малиновые?) формы… Советские синие костюмы намного симпатичнее…
0
Синяя форма теперь у трансаэро, аэрофлот не хочет, чтоб их путали.
+1
Сейчас только в России больше сотни авиакомпаний — обязательно Аэрофлот с кем нить да спутают, глядя на стюардесс… svavia.ru/info/sprav/spr_aviacompany.html
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот согласен полностью тогда был контроль. А пару лет назад в совке был случай лётчик умер в полёте и второму лётчику пришлось делать вынужденную посадку с пассажирами, вроде бы в Челябинске точно не помню.