Парфюм Советского Союза

Кто из тех, кто успел родиться и пожить в СССР не помнит таких знаменитых духов, как «Красная Москва»? Настоящий символ того времени был одним из самых популярных продуктов парфюмерии в Советском Союзе.
Однако страна выпускала десятки наименований данной продукции. Давайте же вместе с вами пробежимся хотя бы по самым известным маркам того, чем душились мужчины и женщины тех лет на просторах СССР.
«Карпаты». Выпуском этого одеколона занималась главная парфюмерная фабрика Львова. Имел крепкий запах, способный ещё долго время оставаться на коже после его использования.


Духи под необычным названием «Быть может…». Были разработаны в Польше, там же и выпускались. Их наименование происходит от известной песни «Может быть», исполняемой Эдди Рознером.


«Красная Москва». Об этих уже ставших легендарными духах слышали, пожалуй, все. Кто-то рассматривает их, как одну из визитных карточек ушедшей эпохи, другие считают их признаком консерватизма. В любом случае, неравнодушными они никого не оставляют. В их запахе преобладал ирис и ваниль.


Одеколон под названием «Командор» источал запах базилика, лаванды и сандала. Выпускался латвийской компанией «Dzintars».

Одеколон, называвшийся просто «Барс».

«Кузнецкий мост». Эти духи несут в себе обаятельный ореол настоящей классики. В их начальной ноте можно было уловить грейпфрут и смородину. Центральную частью букета формировал ананас. И довершали композицию кедр с мускусом.

Духи с романтичным именем «Признание». Выпускались фабрикой «Новая заря» и были посвящены театру.

Духи с названием, точно отражающим форму их флакона — «Лампа». Производились на комбинате «Флора», расположенном в Таллине.

Духи «Милая». Ответственны за их разработку специалисты «Новой Зари». Основу их аромата составляли фрезия и ладан.

«Очаровательная шалунья». Эти духи также принадлежат мастерам «Новой Зари». Ваниль, кумарин и древесный мох.

Духи «Персидская сирень» производства фабрики «Новая Заря».

Одеколон «Дымок» от парфюмерно-стекольного комбината «Алые Паруса».

Духи «Огни маяка» от парфюмерно-стекольного комбината «Алые Паруса».

Всем известный «Шипр». Его аромат был разработан парфюмером Франсуа Коти из Франции.

«Пиковая дама». Настоящее олицетворение винтажа в эпоху космических полётов и строительства коммунизма на одной шестой части суши. Фабрика «Новая заря» представила их к 150-летнему юбилею А.С.Пушкина.

Духи «Красный мак», разработанные на фабрике «Красная Заря».

Духи «Ровесница» от азербайджанской фабрики «Гюльшан».

Духи с название «Жемчуг» обладали глубоким цветочным ароматом сирене.

Выпуск одеколона «В Полёт» состоялся после успешного полёта Юрия Гагарина.

Духи «Незнакомка». Относились к категории люксовых товаров, а по цене были примерно с французскими духами в небольших флакончиках. Приобретались обычно в качестве подарка.

Знаменитый парфюм «8 Марта». Сотрудники «Новой зари» представили их в начале семидесятых годов прошлого века.

«За мир и дружбу». Выпуск этого парфюма был приурочен к интернациональному фестивалю молодёжи и студентов, прошедшему в Москве в 1957 году.

Духи «Балет» от фабрики «Новая заря». Главные мотивы: жасмин, апельсиновые цветы и ландыш.

Партия духов «Рейс» была выпущена в ограниченном тираже по специальной заявке от авиакомпании «Аэрофлот».
« Легендарные советские грузовики
Семь легендарных советских летчиц »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где малахитвая шкатулка? Духи Бытьможет были рыжского производство.
0
Как грустно смотреть на эти снимки!!! В Ленинграде, я был знаком с начальником технического отдела парфюмерной фабрики«Северное Сияние». С огромным удивлением узнал от неё, что французы приобретали в 70-х годах сотни тысяч декалитров продукции этой фирмы, «флаконизировали» и продавали под своим «брендом» наши духи! У нас была слишком простенькая посуда для духов и маленькая цена. Напомню, для мужчин продавался одеколон «Лель»- ни один современный аналог на может сравниться, а стоил всего 3 руб.50 коп.! Духи «Идеал» стоили 7 руб., а по стойкости, запаху превосходили французские«Clemat»!!!
0
А еще «Серебристый ландыш»
0
Половины популярных духов нет...., жаль…
0
А где ,, Шахерезада,,…
+1
А как же забыли не менее знаменитые духи «Торжество», у меня мама их больше всего любила после «Красной Москвы»
+2
В последние советские годы страшно моден был Сигнатюр.
+2
духи «Может быть» очень хорошо пахли! еще были духи Гармония, одеколон Индийский с ароматом сандала. Большое спасибо за подборку, сладкие приятные воспоминания.
+1
Сразу вспоминается анекдот про присыпку для ног «Я вся твоя» =)
-1
И одеколон «Запах Ильича»
+2
набор «Подарочный», духи с одеколоном, еще " Шурале", набор, а какое сказочное, под стать названию оформление, по моему Казань производила, духи «Быть может» мне сестра в Ленинграде достала, я везла их на восток такая счастливая, ну как в лоторею выиграла…
0
Шурале это точно Казань. Чертик такой!
+2
Жаль, что выборка далека от существовавших. Было очень много наборов (духи + одеколон) в очень качественной, красивой упаковке: коробочки в виде ларцов, шкатулок, пирамидок и др. Может быть, кто-то помнит Малахитовую шкатулку, Северное сияние? Здесь представлен недорогой ассортимент, но были настоящие «подарочные», которые стоили очень прилично, но получить такие было удовольствием.