Уникальная коллекция советских игрушек Сергея Романова

Историк-исследователь и реставратор Сергей Геннадьевич Романов собрал в своей уникальной коллекции тысячи советских игрушек. Сегодня она насчитывает уже 9000 игрушек и несколько тысяч елочных украшений.



Специалистам, любителям, почитателям и знатокам это имя знакомо. Коллекционер, историк советской игрушки, реставратор, художник и педагог в одном лице.

Сергей Геннадьевич Романов


Сейчас в его коллекции более 9 тысяч экспонатов. И это не считая большого собрания вещей, окружавших ребёнка с детства — книжек, открыток, фотографий, игр, канцелярских принадлежностей. Ниже глава, посвящённая Сергею Геннадьевичу из книги Г.Л. Дайн «Пишу об игрушке».










































« Вещи, которые стали символами советской эпохи
22 факта о легендарном автомате Калашникова »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я тоже игрушки коллекционирую, нашел почти все, какими играл в детстве или которые видел и запомнил.Если кто-нибудь знает координаты Сергея Геннадьевича, прошу, скиньне мне их в ответе!
+2
я даже прослезилась)))это куклы моего детства!!! какие всё таки были красивые игрушки!!! и главное их не страшно было давать играть детям скажите точный адрес выставки игрушек хочу сходить посмотреть сама и внучке показать!!)))))))))))))
+3
Благое дело, удачи и всяческих успехов, просто ХОРОШЕМУ человеку… Сергею Романову
0
Удивительно, но ни одного знакомого предмета (я 1964-го года рождения, рос в Москве). Может потому, что тут в основном куклы, а я в машинки играл? :-)
+2
какие интересные игрушки: мягкие, из безопасной пластмассы, вертушки, перевёртыши, конструкторы и т.д., и т.п. А какие машинки!, а посудка и пр.-надо же, даже не верится, что всё это выускало наше государство!
+1
Солдатики начало 70-х
+2
поддерживаю идею Сергея.голосую ЗА!
+3
Это, уникально!!!
+4
Помню всё это и почти все игрушки были. Утюжок, шв.машинка, замечат.посудка и куклы и т.д А также и у сына все солдатики, машинки т.п. Всё замечательно было, а теперь пластмасса разовая. Спасибо за обзор и воспоминания!
+2
Очень много знакомых игрушек…