Самые популярные блюда советской кухни

Советское время породило массу интересных блюд, которые впитали в себя частички национальных кухонь союзных республик, тем самым породив нечто интернациональное руками изобретательных советских домохозяек, и не менее изобретательных умов технологов пищепрома.
«Сельдь под шубой»


Наверняка этот завсегдатай застолий был изобретен пытливой хозяйкой, которая хотела удивить гостей изысканным вкусом при наборе доступных в то время продуктов, после чего затейливый рецепт разошелся по тетрадям с записями рецептов. Модификаций блюда существует масса, но неотъемлемыми составляющими селедки под шубой по-прежнему остаются свекла, майонез, картофель, ну, и конечно, сама селедка. Многие и поныне готовят этот замечательный салат.
Торт «Наполеон»


Не уверена, что это типично советское блюдо, но наши мамы и бабушки изо всех сил старались испечь тончайшие коржи и приготовить вкуснейший крем, после чего это все превращалось в волшебный десерт, таявший во рту.
«Микояновская» котлета


Известному наркому торговли была поручена сложнейшая и нетривиальная задача – вкусно накормить многомиллионный советский народ, причем постараться это сделать так, чтоб домохозяйки хотели идти в точку общепита, а не готовить самостоятельно, при этом прихватив мужей и детей в общественную столовую.
Докторская и любительская колбасы

Тут без комментариев. Все её любят, все её знают.
«Одесская колбаса»

Не знаю, почему она называлась «Одесской». Возможно, прототип рецепта и правда был взят у горожан «Жемчужины у моря», а может, просто это продукт чьей-то разыгравшейся фантазии.
Килька в томате

Отличная дешевая закусь из мелочи, которую вроде как в сыром виде и не продашь, но использовать можно.
Колбасный сыр

Отличная идея использовать некондиционные остатки сыра – расплавить, налить в оболочку и закоптить. Не знаю как кому, а я его любила, чего не могу сказать о настоящем времени.
«Оливье»

Ну какой же Новый год без него? Да-да, именно «Оливье», поскольку от первоначального рецепта в советской интерпретации не осталось ровным счетом ничего, потому смело отправляю его рецепт в блюда советской кухни.
Салат «Днестр»

Не знаю кто и когда его придумал, но тоже сейчас является довольно популярным блюдом в столовках.
Печёночный торт

Еще одно изобретение замечательной домохозяйки. Просто жареная печень – скучно и никакого эстетического удовольствия. На стол не подашь, а продукт доступен. Что же делать? Конечно, печь необычный торт из обычных продуктов.
Котлета «по-киевски»

Была изобретена поваром в одном из киевских ресторанов в 70-х гг. ХХ века, после чего полюбилась всем народам СССР, которая и поныне остаётся одним из самых популярных блюд на постсоветском пространстве.
« Этот фантастический мир
На каких телепередачах выросли советские дети »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
так все апетитно выглядит, что аж есть захотелось =))
+4
Спасибо за прекрасные фото! Всё было вкусно и качественно (как и сама жизнь)! Колбаса на фото-верх мечты! НИКОГДА такой советской колбасы не будет.Котлеты… да я пока шла из магазина, отщипывала сырые котлеты и ела — так было вкусно.Сыр! Любой был вкусный, особенно швейцарский!!! Твёрдый, чуть сладковатый.Теперь море всего, а есть подчас нечего…
0
" Человек, удовлетворенный желудочно," — Советский человек...))
0
Советский человек — это Алексей Маресьев…
0
Как бы, Вы хотели, чтобы серьезно или шутить… про Маресьва? У меня есть два ответа + свое мнение...)
0
Там его комиссар в госпитале убеждал жить так: ты же советский человек! И он за себя взялся…
+1
Мое мнение — Маресьев — Советский человек — сильный духом и волей — все можно преодолеть, а главное захотеть.
+1
А удовлетворённые желудочно — это американцы…
0
...))чем? гамбургами? фу фу фу — какая гадость...)) Мы — натур продукт! — Советские!...))
0
В гамбургерах поражает процесс кусания… зубы двигаются до встречи с зубами не встречая сопротивления: укусил и думаешь: укусил таки или нет....?
0
… Видение...)))) кусания...)) а может еды?...)))
0
ощущение еды пропадает немедленно при покидании кафе
+1
… от этой еды желудочный сок выделяется очень быстро, быстро перерабатывает еду, потом начинает перерабатывать желудок — нет чувства насыщения — язва — результат… А вот теперь мне грустно. Нельзя есть такую еду — убийство. Салат, мясо, рыба, каша — сила наша...)) — стало веселей.
0
… тема ведь о еде я и говорила, что мы, Советские, были удовлетворенные желудочно...)), что не так? — все так...))
+1
… шуточно… нравится шутить… стимулирует к жизни.)
0
Почему все вкусное всегда съедается в первую очередь...?)) Вопрос для меня открыт…
0
… а кильки зачем — на всякий случай? Сыр колбасный — так себе...((С удовольствием бы съела котлету по-киевски...))
0
Кильки не знаю зачем, а колбасный сыр, если настоящий, вкуснотень…
0
… Вместо килек — икру черную, икру красную, ладно и баклажанную — куда лучше...)) Почто же, Советского человека, так обижать — кильками...)) Сыр нет, запах не люблю… да и вообще...)
+1
торт «Наполеон»-это было нЕчто, вкус его не забыла(такое не забыть), но вот не готовлю с «перестройки»-трудно с продуктами, карточная система, да и праздник-не праздник, а сейчас и дети разъехались, а сами не едим уже изыски, но вспомнить его вкус очень хочется: молодые не знают этого вкуса-100%… А кильку в томате как раз вчера купила случайно, баночка плоская, но почему-то по весу такая же, как на картинке-240г: килька черноморская, производитель-Астрахань-странно, где Чёрное море, а где Астрахань…
0
Сейчас больше половины красной икры и шпротов делают в средней полосе России… стараюсь покупать продукцию Калининградской области, Камчатки и Сахалина… продукцию прибалтийских республик не хочется тоже покупать
+3
Ну котлеты я на Новый год не готовлю, да и кильку то же не едим, а все остальное есть на нашем столе.
0
Котлета по Киевски, или биток по Киевски по калориям обед 10 солдат во время войны.
+4
Ум… Как красиво!!! Вкусно! ))))))))) Побежала проверить холодильник… Вдруг там что-то вкусное лежит и ждёт…
0
:-)
+4
В то время колбаса была колбасой.зайдёшь в магазин-так запах с порога чувствуешь!!! А сейчас?-не знаешь что и напихано в фарш??? А цены… о боже мой!!!
+1
А жареная колбаса? Какой аромат яичницы или простой картошки с жареной колбасой… Тогда это была рядовое блюдо «на скорую руку». Сейчас никакую (даже дорогую) поджарить невозможно.
+4
Моя бабушка начала работать на мясокомбинате еще в до войны. Когда приближался процесс добавления специй, то, по ее рассказам, это было настоящее священнодействие. Технолог являлась в цех с коробкой, в которой были разновесы. Кроме гирек там были такие специальные пластинки в пол-грамма весом… В 60-е, ее к какому-то юбилею пригласили на комбинат в гости. Она с ужасом рассказывала, как простой мастер совком (!!! ) насыпала во все подряд чаны одно и то же… Без соблюдения сортности колбас… Хотя, конечно, до перестройки крахмал, сою и прочие гадости никто в колбасный фарш не пихал…
+1
Спасибо! Какое же было все вкусное, или это молодость все переваривало со скоростью света), до сих пор остался привкус сарделек на Проспекте Мира в кафешке, не припомню больше подобного)).