Памятники Ленину по всему миру...

Сейчас на Земле насчитывается несколько тысяч памятников Ленину. Эти творения можно встретить абсолютно везде, даже в самых удалённых от цивилизации уголках планеты.


Виттшё, Швеция. Первоначально памятник установлен г.Айзпуте Латвия). Открыт 30 апреля 1959 г. Скульпторы В.Мицкевич и Я. Баярс. В середине 2000-ых годов перевезён в шведский город Виттшё Vittsjo). Около своего офиса его установил местный предприниматель Калеви Хямяляйнен.



Памятник В.И. Ленину, Нора, Германия



Нью-Йорк. Установлен на крыше престижного жилого комплекса «Красная площадь» на Хьюстон Стрит, между авеню A и B. Установлен в 1994 г. Скульптор Юрий Герасимов



Австралия, Леруа. Установлен в 2001 году на территории музея игрушек и железных дорог.


Антарктическая станция “Полюс недоступности”. Открыт в декабре 1958 года


Афины, Греция. Территория здания Коммунистической партии Греции


Белфаст, Великобритания. Установлен на здании клуба “Kremlin”.


Берлин, Германия. Находится в частном владении, установлен у входа в здание логистической компании. В Германии до сих пор сохранилось несколько десятков скульптур


Этот необычный памятник находится в Ванкувере, Канада. Установлен в районе Ричмонд в 2009 г. Скульпторы – братья Гао, уроженцы Китая. Голова увенчана карикатурной фигуркой “мисс Мао” – пародией на Мао Цзэдуна.


Голландия. Установлен в 1997 г. по инициативе местного предпринимателя Хенка Коопа. Находится в частном владении. провинция Гронинген.


Хернинг, Дания. Первоначально установлен в 1974 г. в Елгаве (Латвия). Выкуплен датским бизнесменом


Памятник Ленину есть даже в Зимбабве. Этот находится в частном владении в Хараре


Богота, Колумбия. В частном владении


Один из трех памятников Ленину в столице Кубы, Гаване. Установлен в 1970-ых годах; первоначально на этом месте располагался барельеф, установленный в 1924 г. по инициативе мэра-социалиста Антонио Боша.


Еще Великобритания. Ленин в Лондоне


Это Индия. Такого цветного Ленина установили в 2000 годах в Морджиме по инициативе российских жителей курорта.


Архипелаг Шпицберген, поселок Баренцбург, Норвегия


Рим, Италия. Парк Decima-Malafede. Один из трех памятников в стране


Хельсинки, Финляндия. Парк Ленина. Установлен в 2008 г. По некоторым сведениям памятник привезён из Латвии.
« Поколению 80-х посвящается
Легендарные актеры в фотографиях Владимира... »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Надо же, устоновить нашего Ленина, это престижно или это что то другое. Я не знала что у них у всех есть наш Ленин.
0
Они признают в нём вождя и гения.
+1
Спасибо!
+5
Напугал буржуев во всем мире! заставил обращаться с рабочим классом как с людьми. Дал пролетариату козырь в борьбе за свои права, давайте договариваться, в противном случае будет как в России.
0
Сталин напугал ещё больше
+2
… Сталин не напугал — Сталин заставил считаться с СССР.
+1
Заставил Сталин считаться с СССР, потому, что поднял его из пепла. Сделал из почти что трупа, супердержаву. Нынешние же путены и «голубые медведи» сделали обратное: супердержаву в полутруп. И кого нам после этого уважать? Ну никак не путена!
0
… жаль — только Россия идет, как пример для буржуев — почему бы — Англия или Германия...? Видно у нас хорошая аура для экспериментов...)
+3
А мне понравился памятник в столице — Кубы...)) То ли люди восхищаются, то ли гонят… двоякое впечатление..., как в жизни — реальной...))
+3
А мне нравится памятник Ленину на путях дальнего следования на Ленинградском вокзале, около музея Ж/д, в тупике. — вполне хорошая скульптура, только почему-то на колесах ж/д вагона. На дрезине что-ли. Но почему колеса такие огромные? Интересно что и задуман он был таким на полном серьезе в наше Советское время. Много казусов с ленинскими памятниками. Насколько помню в Вильнюсе или Даугавпилсе есть единственный памятник где В.И. в ушанке. Напротив здания МосСовета на Тверской памятник Долгорукому на коне, сзади него в кустах, в сквере, сидит Ильич и рассматривает что-то на земле, наверное что-то оставленное лошадью. Когда существовал музей Ленина, напротив гостиницы Центральная (Нынешнее здание Думы), каких там только памятников в залах не было. Даже узкоглазый Ленин. Как пояснял нам наш экскурсовод, «Это с элементами национальных черт скульптора!»
+5
Великий человек… На канадско-китайском памятнике на место Мао Дзе Дуна можно посадить любого современного правителя… масштаб будет правильным. Индийский «Ленин» напоминает детскую картинку, у которой для понятности сбоку приписано «кошка»…
+2
… хороший комент Ваш...)), только гимнастическая трость или как правильно сказать — держит баланс — явный подтекс от братьев...))