Вспоминая политинформацию…

Современные дети, вероятно, даже слова такого не знают — политинформация. И уж вряд ли им известно, что в советские годы каждый школьник должен был нести некую «общественную нагрузку».
Кому-то предписывалось быть председателем совета отряда, кому-то — ответственным за выпуск стенгазеты или за состояние библиотечных книг, а кому-то — за подготовку политинформации. Вот эту идеологическую функцию я и исполнял на протяжении почти всех школьных лет…


Современные дети, вероятно, даже слова такого не знают — политинформация. И уж вряд ли им известно, что в советские годы каждый школьник должен был нести некую «общественную нагрузку». Кому-то предписывалось быть председателем совета отряда, кому-то — ответственным за выпуск стенгазеты или за состояние библиотечных книг, а кому-то — за подготовку политинформации. Вот эту идеологическую функцию я и исполнял на протяжении почти всех школьных лет…
Надо сказать, что большинство из общественных должностей были чистой воды синекурой вроде «Зеленого патруля», который должен был следить за состоянием чахлых горшечных растений в классах. Политинформация к их числу не относилась. Она, конечно, не принадлежала к ключевым постам вроде старосты, но предполагала наличие ответственности, широкого кругозора и политической грамотности. Вероятно, ваш покорный слуга владел этими качествами.
Впервые политинформатором меня выбрали (или назначили, что тогда означало одно и то же) по двум причинам. Во-впервых, с младых ногтей я читал взрослые газеты («Труд» и «Футбол — Хоккей», а отнюдь не то, что подразумевается под «взрослыми изданиями» сейчас) и регулярно смотрел передачу «Сегодня в мире». Фарид Сейфуль-Мулюков был для меня таким же знакомым персонажем, как тетя Валя из «В гостях у сказки». А во-вторых, я мог долго и обстоятельно говорить на публику, что для политинформатора было жизненно необходимо.


Мои обязанности состояли в следующем. Раз в неделю перед каким-то из уроков мне надо было сделать небольшой доклад о политической обстановке в мире.
Рьяный официоз в духе «исторические итоги очередного пленума КПСС» был не обязателен, достаточно было ограничиться беглым обзором внешнеполитической ситуации. Обычно я, не мудрствуя лукаво, пересказывал содержание какой-нибудь статьи или просмотренного накануне сюжета из «Международной панорамы», и старательно растягивал свой рассказ, чтобы откусить побольше минут от академического часа урока.
Помимо этого необходимо было каждый раз готовить «со-докладчиков». То есть, кроме самого политинформатора должен был по очереди выступать кто-то из одноклассников, причем политинформатор был ответственным за их доклады. На практике это выглядело так. Я приносил какую-нибудь газетную вырезку и отдавал ее тому, чья очередь выпадала, со словами «прочти вот это».


Со-докладчик бубнил, читая впервые виденный текст, но это никого не интересовало. Политинформацию решительно никто не слушал, а формально все проходило по регламенту. Самое главное в советской школе — проформа соблюдена.
Иногда приходили некие проверяющие лица. Им показывали меня, зачитывающего очередной доклад. Они сидели с внимательно-сосредоточенным видом, но, похоже, также не слушали. А однажды меня даже направили во Дворец пионеров на нечто вроде курсов повышения квалификации для политинформаторов. Что там рассказывали — совершенно не помню. Теперь был мой черед не слушать.
В общем, это была натуральная показуха в духе практически всех официозно-школьных мероприятий тех лет. То есть в самой по себе идее о том, что школьникам необходимо хоть слегка разбираться в мировой политике, ничего плохого нет. Но когда все делается исключительно ради галочки, а внешняя, практически обрядовая, форма полностью подавляет содержание, любое благое начинание превращается в бессмыслицу.

Таким образом, пробыл я бессменным политинформатором класса вплоть до отмены политинформации в школе. Подозреваю, что некоего официального распоряжения об упразднении политинформации не было. Скорее всего, с учителей просто перестали за это спрашивать, а они скинули с плеч лишнюю заботу.
Я был переведен на новую, и последнюю на школьной службе, должность — редактор стенгазеты. Смешно, но эти школьные чины проявились впоследствии — по образованию я политолог, и несколько лет работал в газете.
По понедельникам нам в школу нужно было приходить на 30 минут раньше. Урок политинформации, за который оценки не ставились, но пропустить его ни в коем случае нельзя! Иначе тебя будут «разбирать» на классном часе, совете отряда, а то и к директору школы могли вызвать для беседы.

Освещались на этом уроке политические новости мира, страны, взятые из программы «Время», но в основном из газеты «Пионерская правда». Подписчиком этой газеты обязан быть каждый школьник, достигший пионерского возраста. Даже если в пионеры еще не приняли — газету выписать должен! Подписка оформлялась через школу, держали на контроле этот вопрос.

Больше всего мне запомнились уроки политинформации в 1986 году. Тогда печатались в «Пионерской правде» репортажи о поездке в США нашего посла Мира Кати Лычевой. Об этой теме хотел рассказывать каждый ученик в нашем классе, настолько она была интересна нам, 10-ти летним детям. Помню, мне удалось дважды об этой теме рассказать, так одноклассницы даже обиделись на меня.
Еще вспомнился курьезный случай, когда году так в 87, одна девочка серьезно-серьезно начала обзор новостей со слов: «Скончался видный политический деятель, генеральный секретарь СССР Черненко». Весь класс хохотал, а учительница с испугом в глазах просила нас: «Тише, нельзя смеяться».

Детство мое кончилось в 1988 году, потому как вздумалось мне написать жалобу на свою школу в «Пионерскую правду». Было мне 12 лет, с мамой я решила не советоваться, а несправедливость и нарушение закона со стороны школы меня возмутили.
А еще мне хотелось, чтобы мое письмо напечатали в газете. И я бы хвасталась подружкам, показывая заметку. Но каково же было мое разочарование, когда мне из газеты пришел ответ. Во-первых, на конверте моя фамилия была напечатана с ошибкой. Если бы так и в газете написали, кто из подруг поверил бы, что это я? Во-вторых, копия письма была направлена в Министерство народного образования Украины и в мою школу… И началось.

Смысл моей жалобы заключался в том, что у нас в школе собирали деньги на ремонт класса — сейчас-то этим никого не удивишь. А в СССР такое делать было нельзя, образование действительно было бесплатным. Но некоторые школы пренебрегали этим правилом, в том числе и моя.
Письмо я маме не показала, вдруг она и не узнает ничего. Вызвали маму в школу, сначала для приватной беседы, где ей втолковывали, что она неправильно воспитывает дочь. Потом меня пригласили и пытались втолковать, что я не по-пионерски поступила, некрасиво жалобы писать на свою родную школу.

А я поражалась их двуличности, хлопала ресницами и повторяла: «Ну это же правда, я же ничего не придумала»! Меня даже грозились исключить из пионеров, так как я недостойна, с их точки зрения, носить галстук. Пришлось припугнуть их новым письмом в «Пионерскую правду». Подействовало, меня больше не трогали, и деньги перестали собирать. Это был мой первый серьезный, хоть и не совсем обдуманный поступок.
Письмо до сих пор храню. Иногда натыкаюсь на него в альбоме, улыбаюсь вспоминая. Ностальгия по советскому детству…
Всенародная политинформация:


























« Мир детства 1937 года
Интересные факты о легендарном «Москвиче» »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!!!
+1
Низкое качество политинформаторов выхолостило саму идею формирования общественного сознания.Опять таки понижение уровня исполнителя понижает уровень исполнения. А письмо сработало в то время можно было воздействовать на " зарвавшуюся" администрацию даже через Пионерскую правду!!!
+2
а с письмом то ведь сработало!!!
0
Вот чего сейчас так не хватает: приватного разъяснения массам политики т.Путина, о целях которой нельзя сказать вслух!
0
Помню такую… у нас был свой политинформатор. Грузили нас в 1991 году на этой политинформации всяким фуфлом которое нам было ни к чему знать вообще
0
Вот потому, что вам было «ни к чему» — страну и просрали.
0
А ещё надо было законспектировать 20 работ В.И. Ленина.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Классный анекдот...))) Вот Брежнева жалко… хороший мужик был… и чувство юмора не занимать. Наш человек...))
+3
Ах как хочется вернутся… ах как хочется ворватся… где нет зависти и злости… на денек…
+2
Я любила политинф.-ию. Она у нас в школе была каждый четверг, за 30 мин. до уроков.Ходили все без проблем — интересно было. У нас политинф.-ия проходила в виде диспута, высказывали свое мнение, а не тупо пересказывали новости. Я благодарна кл.рук.-лю за то, что научила отстаивать свое мнение...)) Мне это очень пригодилось в жизни..., как и интерес к политике...)
+1
Я тоже имел своё мнение. Так меня «наказали», назначив политинформатором. :)))
+1
… очень интересно было прочесть Ваши коменты,mianomo, я почему то тоже думаю как Вы, по поводу рев.-ой ситуации.
+1
mianomo, а как Вы думаете Путин такой же жесткий политик, как и Сталин?.. интересно, Ваше мнение мне.
0
Путин не Сталин. Он обыкновенный дурак. Ему и его окружению хрен знает когда говорили не делать то, что он делает — ещё в начале нулевых. Так вот он сделал всё, что было нельзя делать ни под каким видом. Результат у нас на морде. Одно из тех давних предупреждений. Экономисты предупреждали пу чтобы он ни под каким видом не ввязывал страну в сугубо затратные мероприятия типа олимпиад, международных чемпионатов и пр. Он страну вляпал. Думал, что это поднимет его рейтинг. Хрен поднимет! Только уронило. А когда начнётся серьёзный уже обвал экономики(то, что мынаблюдаем в банковской сфере — ещё так, цветочки) вот тогда он и станет настоящим козлом отпущения. Сталин никак подобного не допускал. И никогда не прогибался под людишек, подобных тем, кто навязал стране «олимпиады» и прочую хрень вместо реиндустриализации.
0
… не считаю Путина дураком — это КГБ. Свое мнение составила, проживая в Европе сейчас и вижу со стороны как бы… сейчас очень плохо на Родине, но здесь его боятся и мне это нравится.Я хочу, чтобы с моей страной — СЧИТАЛИСЬ — это самое важное для меня — У Путина это получается...)) Мое объективное мнение!
0
… а Олимпиады все страны «косят»....)) Как пример — Барселона — аэропорт был построен, а никто им не пользуется сейчас.
0
… а почему" имели свое мнение"...?, а сейчас, что — нет?
0
Тогда я имел своё мнение. Но оно было несколько иное, нежели потом, примерно до 1998 года. К сожалению и своему стыду поддался на либерализм. Но после, когда увидел что все утверждения либералов жуткое враньё и клевета на страну, медленно но верно поменял их. И сейчас меня относят к «сталинистам» и «ультракрасным». Хотя никогда не призывал к таким методам, как у «красных бригад» или тех же эсеров. :))))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
… так ведь очень хорошо быть «сталинистом», конечно без фанатизма и «пены у рта»...)) Вот бы сейчас такого политика России — чтобы объединил всех снова, мне нравится геополитика, которую проволил Сталин — для меня это основная составляющая СИЛЫ СТРАНЫ...)), а Вы наверное очень, очень «ультракрасный»))), уж сильно христианство критикуете — в этом не согласна с Вами...)) Спасибо, очень интересно.
+1
… да, еще, я думаю ошибка Путина в том — что поставил у власти Медведева, который допустил такую вяло текущую ситуацию в стране… и видим во что это все переросло — Болотные и тд.
+1
… да, правда последний год идет разочарование..., к политике… на месте топчатся все — нет прорыва нигде.
0
Лишь бы хуже не было.
0
Лишь бы хуже не было? Так ведь будет. Уже есть. А что будет после «олимпиады» — вообще страшно представить…
+1
… да уж, не говорите, чОто 17год вспоминается — все чаще…
0
Семнадцатый вспоминаете? :)))) Вот тут тоже вспоминают. maxpark.com/community/129/content/2097160 «Революционная ситуация в России век19-й-21й» Подробно вспоминают. И приходят к выводу, что сейчас ситуация повторяется один-в-один. :))))
Комментарий удалён за нарушение
0
Белый Дом на Москве-реке, а не на Потомаке, разумеется…
+1
...)) Я, знаю, что два Белых Дома — один у них, а второй у нас...)) Тут уже не до шуток, раз система с ракетеми «СС-20 Сатана» — ударила по ближайшим вражеским объектам… тут уже спасаться надо, поздно спасать, оккупированно все. Грустно.
0
… точно...)) «Бей своих, чтобы чужие боялись», — так вроде гласит народная мудрость...)) Хорошая прогр.«Куклы» была, куда они делись...?
Комментарий удалён за нарушение
0
… да и «мусолят» одно и тоже.
+1
Нынешние дети не поймут о чём идёт речь(политинформация), они сейчас думают о другом тем паче что вся политика сейчас смешается в карман.