Сталин на азербайджанских плакатах 1930-х годов

В советские времена в Азербайджане была создана мощная издательская база, на которой в предвоенный период времени в числе прочего занимались выпуском большого количества пропагандистских общественно-политических и военных плакатов.
До настоящего времени таких плакатов сохранилось не очень много, но их изображения периодически возникают на различных зарубежных аукционах. Эти плакаты несут в себе какой-то особенный отпечаток, свойственный только тюркоязычным культурам, которым они и представляются всем остальным своеобразными и интересными.
К сожалению не ко всем плакатам я могу дать письменные названия по причине отсутствия на них каких-либо русских надписей и полного незнания азербайджанского языка. Поэтому если среди читателей моего журнала найдутся такие, которые способны мне подсказать и помочь в устранении указанной недоработки, я им буду только благодарен. Вперед, товарищи, к новым победам! Выполним указания вождя (1934 год)


Слава великому Сталину! (1938 год)


Да здравствует 1 мая — боевой смотр революционных сил международного пролетариата (1938 год)


Да здравствует великое и нерушимое знамя Маркса — Энгельса — Ленина (1938 год)

Принятие Сталинской конституции CССР — всенародный праздник

Опера «Кероглы» — новый этап в развитии азербайджанской оперы

Повысим уровень богатой и счастливой жизни колхозников. Для лучшего обеспечения населения мясом, картофелем и молоком необходимо создавать в Москве, Ленинграде, Харькове, Баку, Киеве, Кузбассе, Горьком, а так же во всех мелких и крупных населенных пунктах мясные и овощные базары (1935 год)

И последний плакат, который был издан уже не в Азербайджане, а в другой тюркоюзычной республике — Узбекистане
Узбекская ССР — светящийся маяк на рубеже колониального востока (1934 год)
« Мы рождены, чтоб сказку сделать былью ...
Артефакты из старого комода »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая подборка