Мы рождены, чтоб сказку сделать былью ...

Подборка плакатов и картин советских художников 20-х — 30-х годов
Спортивные игры на стадионе. С. Луппов (1927)


Даешь тяжелую индустрию — Ю. Пименов (1927)


Строительство социализма. Н. Котов (1927)


Физкультуру на службу обороны СССР. В. Пшеничников (1927)

Все на смотр! Ю. Пименов (1929)

Спартакиада. Москва. Август 1928. С. Власов

Герои у нас (Ударник). С. Адливанкин (1930)

Бег. Ф. Коннов (1930)

Ткацкий цех. А. Самохвалов (1930)

Автопробег. П. Вильямс (1930)

Комсомол — ударная бригада пятилетки. В. Люшин (1931)

Ремонт паровоза. А. Самохвалов (1931)

Праздник в колхозе. Н. Никонов (1931)

Строительница Уралмаша. С. Адливанкин (1932)

Миллионный комсомол — шеф миллионов киловатт (1932)

Работницы, колхозницы, будьте в первых рядах бойцов за вторую пятилетку, за построение бесклассового социалистического общества. Н. Пинус (1932)

Лыжный агитпробег. Е. Зернова (1932)

Старое и новое. Н. Терпсихоров (1932)

Женщины-радистки. М. Бри-Бейн (1933)

Челюскинцам и спасшим их героическим летчикам пламенный пролетарский привет. П. Соколов-Скаля (1934)

Рудник «Сатка». Борис Яковлев (1935)

Герои первой пятилетки. А. Дейнека (1936)

Всероссийский праздник труда 1 мая 1920 года. П. Бучкин (1935)

Все мировые рекорды должны быть нашими. В. Говорков (1935)

С. М. Киров принимает парад физкультурников. А. Самохвалов (1935)

Советские физкультурники — гордость нашей страны. В. Корецкий (1935)

Путевка в жизнь. И. Старчук (1936)

Перед сменой. Бригада Стаханова. Г. Ряжский (1937)

Мотоциклетный пробег жен инженеров. А. Яр-Кравченко (1937)

Мы учимся управлять автомобилем. С. Шор (1937)

Советская физкультура. А. Самохвалов (1937)

Да здравствует братский союз и великая дружба народов СССР! — В. Елкин (1938)

Здоровый дух требует здорового тела. А. Дейнека (1939)

Люби и изучай свою родину!.. П. Караченцов (1940)
« Музей СССР
Сталин на азербайджанских плакатах 1930-х годов »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
С детства ужасала картина Пименова про индустриализацию — какие там уроды. По-моему, за такое надо было посадить.
+1
Раньше была одна партия — единое управление страной, а сейчас развелось: единая россия, справедливая россия, честная россия, реальная россиия…
+2
действительно сейчас партии, как лебедь, рак и щука тянут в разные стороны!
+2
На этих плакатах вся жизнь наших родителей.Какие были молодцы.
0
Так все патриотически, и мы реально к ним стремились.
-2
И ведь все лозунги работали, зажигали. Жаль труд зеков о них никто не вспомнит, а ведь они тоже строили ту страну и в более худших условиях.
+1
Вот поэтому я и говорю, Михаил, что у тебя конкретно аберрация зрения. Ты прежде всего видишь дерьмо. А ведь реально, какой самый бОльший процент сидельцев во времена того же Сталина? ОДИН ПРОЦЕНТ ОТ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ. Так что неча говорить, что они что-то там много построили. На 99% строили и построили в СССР вполне нормальные советские люди. Не зэки. Не ублюдки, не убийцы и не предатели.
-1
Так ты ещё и окулистом заделался. Глядя на твои пасквили действительно вижу дерьмо. На цифры от неуча я реагировать не буду. Есть инженеры у которых работали зеки строившие московское Метро, каналы, есть очевидцы. Мой дом на Таганке (сталинка) построен зеками Таганской тюрьмы, моя мама бросала им хлеб через проволоку. Всё что было построено в той стране начиналось с лагерей и руками зеков. Убийц и предателей до строек не доводили их либо убивали, либо они по зековским законам работать не имели право.
0
Вот «снова здорова». Видишь — только дерьмо. Тебя почитать, так можно подумать, что всю индустриализацию, только зэки и Таганские сделали. :)))))) Кстати насчёт «неуча» :))))) Цифирки то от Земскова, Мозохина, Пыхалова, Жукова, Гровера Ферра(этот вообще амерский проф) и прочих историков, которые ПОДРОБНО исследовали тот период. И на чьи труды ссылается весь мир. Это всяким Таганским сии материи слишком высоки и недоступны, хотя тот же Земсков ВСЮ статистику по ГУЛАГу опубликовал в СОЦИСе аж в 1991 году. Чё, тоже скажешь «неуч»? :)))) На одном только том основании, что те факты в корне противоречат твоим бредням? :))))) Кстати особо повеселил заход а-ля «Огонёк» восьмидесятых: «Всё что было построено в той стране начиналось с лагерей и руками зеков.» Отсюда вопрос: Миша, ты ХОТЯ БЫ НА ПАЛЬЦАХ СЧИТАТЬ УМЕЕШЬ? В тридцатые(до 37-го) на всю страну заключённых было 400-500 тыс. и содержались они в основном далеко за пределами европейской части страны. А основные стройки — в европейской части. Ты правильно говоришь, что убийц и бандитов на стойки не пускали, а это минус половина. Итого сколько остаётся? Далее… Каждый год тогда в стране сколько заводов в стой вступало? Не знаешь? А ты поинтересуйся! Так, чтобы после идиотом не выглядеть транслируя дурь двадцатилетней давности и давно опровергнутую на всех уровнях.
-1
У тебя и с пальцами проблема? У нормальных людей их по пять с левой и пять с правой, есть ноги, там пальцев столько же. В отличии от тебя у нормальных людей есть голова в ней рабочий мозг. Похоже у тебя не так? Ты про циферки толкуешь, а тебе про жизнь. У МедвеПутов знаешь какие циферки вырисовываются? Рассказать? И историков тебе найду славящих и того и другого и политиков. Люди, очевидцы вот история.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Дык Миша Таганский, прямо и непосредственно расписался, что он именно СКАЗОЧНИК. Ведь как старательно уходит от ПРЯМЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. :)))))))) И ведь, заметьте — ни одной циферки с его стороны ДО СИХ ПОР в доказательство своей позиции. Ни одной ссылки на серьёзные научные источники!
-1
Не пойму, ты со мной говоришь в 3-м лице? Так у меня для тебя неутешительная цифра -99% мозговой активности. За остальными цифирями и доками, это к МaXXX.
0
Для дебилов. О ком-то пишется в третьем лице тогда, когда обращаются не к нему. Во-вторых, это к чему цифирь про 99% мозговой активности? «Чтобы чой-то стояло»? чтобы никто не упрекнул, что с твоей стороны не было никаких цифр предоставлено? Так ведь бред сказанул ты, Миша. Бессвязный.
0
Кстати, насчёт цифири и доков. Земсков — ярый антисталинист, но очень честный учёный. Исследовал архивы ГУЛАГа. Его цифры: «За всё время сталинского правления, к ВМН приговорено 642890 чел. по политическим статьям. Из них 15%-ам, заменена ВМН длительными сроками заключения. Средняя смертность в лагерях и тюрьмах — 2-3% от списочного состава заключённых.» И где, Миша, ваши «десятки и сотни миллионов замученных палачом Сталиным? Второй факт. Наибольшее количество сидельцев в ГУЛАГЕ — после войны почти полтора миллиона. И это понятно. Наполнились лагеря „особо честными и безвинными“ власовцами, полицаями, предателями Родины, работавшими на Вермахт, расстреливавшими наших мирных жителей и воевавших против РККА. И заметь! ТОГДА население было 190 миллионов человек. Но что мы имеем сейчас? Население 143 миллиона, а сидит… ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА. Процент оправдательных приговоров при Сталине, в долях от всех приговоров — 10%. В современной, белой и пушистой, „совершенно не тоталитарной“ и „суперсвободной рассиянии“ — 0,1%!!! Можешь проверить по источникам.
-1
Выяснил, Историю пишут победители. Вывод за вами.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Боже, может вы с миомой простаты (mianomo) объединитесь в разговорном жанре?
-1
На то они и юристы, благодаря им Сердючка с Васелисой прекрасной на свободе историю (с маленькой буквы) делают.
0
Таким образом имеем классический спрыг с темы и применение метода демагогии под номером пять: «Увод дискуссии с предмета дискуссии» из «Классификации демагогии» www.rusproject.org/node/165 Михаилу, поймавшись на лжи, очень неприятно продолжать тему и он пытается перевести дискуссию на Верку Сердючку. Так и зафиксируем, у Таганского нет аргументов, и он уже откровенно заврамшись. :)))))
0
От моей лжи не один прямо ходящий не пострадал и не пострадает, от вашей делается страшно, потому что она губительна для Русского народа. 74 года такие как вы врали народу и бросили его в 1991г. А теперь жуёте сопли по Сталину. -Встань отец родной, выпори нас пожалуйста, заставь нас олухов работать. А то чего то каша манная с неба не валится, кокос не растёт, крокодилы в реке повывелись.
0
ЦИтата: От моей лжи не один прямо ходящий не пострадал и не пострадает, от вашей делается страшно, потому что она губительна для Русского народа. 74 года такие как вы врали народу и бросили его в 1991г. От твоей лжи страдает вся страна. Ибо ты тиражируешь ложь, которая УБИВАЕТ СТРАНУ. Нам как никогда сейчас нужна правда о нашем прошлом, чтобы как можно больше народу могло сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы НА ОСНОВЕ ДОСТОВЕРНОЙ информации. На основе твоей ЛЖИ верных выводов сделать заведомо и в принципе невозможно. Далее… Ты ниже пишешь «Выпори нас пожалуйста» Миша! Если ТЫ УБЕЖДЁННЫЙ РАБ не могущий работать НЕ из под палки, то так и говори о себе «Я, МИХАИЛ ТАГАНСКИЙ, УБЕЖДЁННЫЙ РАБ, НЕ МОГУЩИЙ В ПРИНЦИПЕ РАБОТАТЬ БЕЗ ДУБИНЫ НАД БАШКОЙ, БЕЗ КНУТА НАД Ж… Й И БЕЗ ПИСТОЛЕТА У ВИСКА». Говори за себя. А мы, знаешь, ли, НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. И у нас другие приоритеты и другие стимулы. Например, хорошо сделанное дело, и БЛАГО ДЛЯ СТРАНЫ.
0
Кстати, ложь, насчёт того, что коммунисты бросили в 1991году. Кинули в 1991 году предатели и заведомые антикоммунисты, прикрывающиеся партбилетами. ДОк-во этому — вся их антикоммунистическая деятельность и все их антикоммунистические высказывания. Мы же — продолжаем борьбу за социализм. Да, у меня тогда не было партбилета. Не был я в партии. да и сейчас без… Но это не значит, что у меня убеждения как у тебя.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Большое вам спасибо, очень кратко и содержательно.
0
Кстати добавка: К 37-му индустриализация была в целом завершена. И зэки в индустриализации практически никакой особой роли не сыграли.
+1
Кстати добавка к твоей добавке. -«зэки в индустриализации практически никакой особой роли не сыграли». Это что признание незначительной роли зеков в строительстве страны?
Комментарий удалён за нарушение
0
Да. Так. ОДИН ПРОЦЕНТ естественно сделает меньше, чем остальные 99. Кстати, во время индустриализации, непосредственно, зэков было МЕНЬШЕ одного процента. 0,2-05%
0
спасибо
0
nu bili je uspehi kokieto dostijenia stremlenia k cemuto ne takli aaa a seicas chto
+3
До сих пор живем тем, что создано было тогда.Хотя техника шагнула далеко вперед, но главной деталью любой техники является человек, который ей управляет.Нет сейчас таких людей, последних растеряли.
0
А потому и растеряли, что сейчас главное не люди, а деньги. Ведь капитализм… А слово «капитализм» в корне как раз то и имеет — капитал, деньги. А социализм, если расшифровать, строй, котррый прежде всего ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ ОБЩЕСТВА ЛЮДЕЙ. Отсюда и слово такое — социализм. От словам «социо», «социальный».
+1
Ничем не хуже Джоконды или Чёрного квадрата…
-1
Красный периметр работы т. Сталина.
+1
Черный квадрат был за ночь восстановлен охранником, после его возгорания от окурка.
+1
...)… да, уж только Джоконду и Черный квадрат знают в мире, а эти нет...)… не находите ли это? Да и вообще Джоконда и квадрат не из этой оперы...)) А так комент сильный… Ваш))
+2
Сам не был, но мой товарищ смог посетить Лувр. Впечатления: куча народу у Джоконды и гораздо меньше у других, более, на его взгляд лучших картин, просто менее известных. Всё таки люди в вопросах искусства — стадо, простите за сравнение. Куда покажут, туда и бегут… Я бы себе Гогена и Пикассо на стенку не повесил… рисовал я так же ещё в школе и что? Но стоят миллионы, из-за чего вокруг них ажиотаж… Шишкин и Шилов на 2 порядка лучше рисуют… Но, на вкус и цвет товарища нет…
Комментарий удалён за нарушение
0
Не… у меня наверное для таких слов мозгов нету… Кстати, никогда не делал копий… Единственную копию делал — комсомольский значок на стенгазету копировал по квадратикам, чтобы пропорции сохранялись
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вы, знаете, нравится мне это, не могу не ответить...) Дед, когда копировал говорил — азарт — сделать все, как на картине. А когда рисовал пейзажи, применял даже лепку, т.е. на фоне ночи и луны(света) — можно было увидеть старое дерево(маленькое) из лепнины, выпуклое, со всеми его лунными оттенками...) Красиво.
0
ЗдОровский приём… ну я практически никогда не копировал — рисовал только своё…
+1
… а ком.значок можно было скопировать под копирку — мороки меньше....))
0
Мне его надо было нарисовать раз в 10 больше… под копирку не прокатило бы :-)
0
Страдивари и Амати, как и художники, живут в своих произведениях и становятся одним целым с ним — единым, поэтому шедевры… Жаль, что Ван Гог и Гоген не были поняты при жизни… и как, хорошо, что поняты сейчас.
0
Иногда мне кажется, что понимание приходит рекламными усилиями людей, которые хотят сделать на этом деньги… а если не при жизни — это выходит гораздо дешевле… Не зря, кстати, ходит анекдот, что «Вокальный талант российской певицы Алсу закладывался сотни миллионов лет назад, когда доисторические пальмы умирали, гнили и зарождали нефть»… так и тут: раскрутили художников, работы которых при их жизни никому не были нужны… Певицу, конечно, так раскрутить труднее, хотя тоже можно… всё дело в первоначальном капитале
0
Ван Гог и Гоген они опередили время, люди, да и критики, и сами художники не были готовы к приему новой инф.-ции. Насытившись одним всегда хочется большего Вы знаете это (для нормальных людей).У нас в СССР говорили — талант пробьется сам — нет таланту еще нужно и помочь, в этом все средства хороши… Сейчас много бездарей, практически все… и из всего этого нужно найти то, что будет жить в веках… Огромное невежество сравнивать Алсу и мировые шедевры.Извините, Михаил, но Вы не правы, приведя в сравнение этот анекдот… А по поводу денег, то есть первоначального капитала, — его еще никто не отменял, да, они нужны и тогда, и сейчас… Талант оценит — ВРЕМЯ… годы… века и поколения.
0
Ну невежда я, не понимаю прелести Ван Гога и Гогена… по мне Шишкин и Левитан с Шиловым ближе как-то…
0
...))нет, Вы самая настоящая «вежда»...))Вот почему мне и интересно с Вами болтать… о том, о сем...)
0
Я абс. согласна. Мой дедушка был художник, а в роду иконописцы… так вот, он копировал картины, разбивая на малюсенькие квадраты… А для себя рисовал — натюрморты в стиле импрессионизма-постимпрес. -ма. А думать любил над картинами И.Босхе.
0
Да, кто-то любит арбуз — а кто-то свинные хрящики безусловно.Но по поводу «стадо» это Вы сильно… Направления в искусстве разные и нельзя сравнивать Гогена и Шишкина они РАЗНЫЕ и по направлению и с точки зрения художественной. Это примерно, если сравнить яхту с танком и сказать, что танк лучше.Искусство занимает особую позицию в жизни — оно учит думать и чувсвовать красоту это Ваше, что внутри Вас — Ваш мир, а от того, как Вы относитесь к себе Вы можете оценивать окружающее…
0
Шишкин проще, Вы смотрите и понимаете, что он хотел Вам сказать… Гоген, Ван Гог, они показывают мир из нутри свето-тени, крупные мазки, они чувсвуют глубоко и хотят передать нам другое восприятие — увидеть свое, понять себя
0
Увы, но Вы не могли так рисовать… иначе бы не сравнивали разные направления… Я бы повесила у себя дома и Ван Гога и Гогена. А в другом доме к примеру Васнецова… Айвазовского… Шишкина… в разных залах.
0
go.mail.ru/search_images?q=%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%B3%D0%BE%D0%B3%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&fr=web&rch=l&jsa=1#w=700&h=856&s=254724&pic=http%3A%2F%2Fprintdigital.ru%2Fimg%2Fvangog%2Fvangogp23.jpg&page=http%3A%2F%2Fprintdigital.ru%2Fvangogp23.php&pretty=http%3A%2F%2Fprintdigital.ru&descr=%3Cb%3E%D0%92%D0%B0%D0%BD%3C%2Fb%3E%20%3Cb%3E%D0%93%D0%BE%D0%B3%3C%2Fb%3E.%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%20%7C go.mail.ru/search_images?q=%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%B3%D0%BE%D0%B3%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&fr=web&rch=l&jsa=1#w=500&h=400&s=57127&pic=http%3A%2F%2Fart11.ru%2Fkartiny_hudozhnikov%2Fvinsent_van_gog%2F86b.jpg&page=http%3A%2F%2Fwww.art11.ru%2Fkartiny_hudozhnikov%2Fkartiny_vinsent_van_gog.html&pretty=http%3A%2F%2Fart11.ru&descr=%3Cb%3E%D0%92%D0%B0%D0%BD%3C%2Fb%3E%20%3Cb%3E%D0%93%D0%BE%D0%B3%3C%2Fb%3E%20%3Cb%3E%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%3C%2Fb%3E%20%7C Типа такого я рисовал, точно… детские рисунки…
0
Не получается открыть — выдает то статистику, то еще какую-то ерунду. Если у Вас будет время, дайте другую ссылку, интересно посмотреть, что Вы рисовали.Спасибо.
0
Там деревья какие то, люди ходят…
0
Где деревья… люди? В Вашей ссылке? Или Вы рисовали «деревья какие то, люди ходят...» Что- то наверное подвох какой то..., а, Михаил?...))
0
gallerix.ru/album/Vincent-Van-Gogh/pic/glrx-488230658 Ну вот такого типа я картинок много рисовал… акварелью и гуашью, на ватмане, разумеется…
0
...)) Я посмотрела… спасибо) Вы часом не наследник наследия...?) А картинки бывают только в книгах или в журналах. У художников — картины, рисунки, наброски и тд и тп. Спасибо, Михаил, мне с Вами интересно общаться...)
0
Неа… не наследник, слава богу… Картинки те давно утеряны, если мама не сохранила, надо будет спросить… баловство это. Недавно фильм повторяли из серии «Следствие ведут знатоки», где делали фальшивого «неизвестного Фаберже», так там автору подделок доказывали, что статуэтка с клеймом Фаберже есть высокое искусство, а статуэтка без такового клейма есть просто ничего не стоящая поделка, хотя автором обоих скульптурок был он сам…
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну вот все высокое искусство испортили...) А я так старалась, рассказывала… мужчины всегда все портят...))
0
Ага… от мужиков весь вред…
+1
Ага… а от женщин прок...)))Спасибо...)) Хорошое настроение с утра..., после прочтения Ваших коментов — удачный будет день.
0
… простите за ошибки грам.-ие, не хотела допустить, торпилась высказаться...))
0
У психологов есть такой тест на выявление самостоятельно мыслящих людей. Ставят на стол два разноцветных предмета и сажают вокруг 10 человек, 9 из которых заранее подготовлены, а один испытуемый.9 подготовленных утверждают, что предметы одного цвета, и самое интересное, один из двадцати испытуемых не поддается на коллективное мнение и говорит, что предметы разноцветные.Могу сделать вывод: У Вас есть собственное мнение.
+2
Это уже сегодня..., типичные картины нашей Советской эпохи — для фантазии места мало — обстоятельно и конструктивно. Как вчера — только две картины…
+1
Прежде всего хочу сказать, что я рассматривала картины с художественной стороны, а не смысл, со смыслом все понятно — донесли смысл к зрителю…
+1
… так вот мне очень понравились две картины пока — Рудник «Сатка» Б.Яковлев 1935г. и Автопробег П. Вильямс 1930г.
+1
… не могу сказать, что восторг, но хорошо… завтра еще буду смотреть.Спасибо автору, мне очень нравится живопись.