Пять легенд о капитуляции

Война и мир — самые сложные вещи на свете, вечный повод для создания мифов. Все мы вспоминаем Победу 9 мая, потому что в этот день 1945 года страна узнала о капитуляции гитлеровского рейха.
Но немногие знают, что состояние войны между СССР и Германией было прекращено лишь в январе 1955 года, когда Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ. А вот конкретные обстоятельства капитуляции многими до сих пор воспринимаются в искаженном свете.
О двух капитуляциях нацистской Германии — 7 и 8 мая 1945 года — написано достаточно много. Однако практически во всех российских публикациях по этому поводу, да и западных тоже, в той или иной степени присутствуют штампы времен холодной войны, когда каждая сторона формировала свою версию истории. Но как происходила капитуляция на самом деле? Материалы, отражающие исторические реалии, удалось найти в архивах германо-российского «Музея Берлин-Карлсхорст» (бывший Музей капитуляции). Он расположен в здании, где была подписана капитуляция нацистской Германии. Сопоставить существующие легенды о капитуляции с фактами и выявить таким образом историческую правду нам вызвалась помочь научный руководитель музея доктор Бабетта Квинкерт.

Общее фото советской делегации в ходе подписания Акта о безоговорочной капитуляции всех вооружённых сил Германии.
Легенда № 1: Вермахт капитулировал перед западными войсками в Реймсе (Франция), в штаб-квартире Союзных экспедиционных сил 7 мая, а перед советскими — 8 мая в Карлсхорсте (район в восточной части Берлина).
На самом деле: Обе капитуляции проходили при участии представителей всех стран антигитлеровской коалиции — СССР, Англии и США (французский представитель присутствовал как свидетель). Капитуляцию 7 мая 1945 года подписали начальник штаба Экспедиционных сил американский генерал Уолтер Беддел Смит и офицер для связи при штаб-квартире западных союзников в Реймсе генерал-майор Иван Суслопаров, который, однако, сделал письменную оговорку о возможности новой церемонии подписания капитуляции, если того потребует одна из стран-союзниц. Генерал Эйзенхауэр оговорку принял. С немецкой стороны Акт о капитуляции подписал генерал-полковник Альфред Йодль. И как свидетель — французский генерал-майор Франсуа Севез.

Фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Берлин, 8 мая 1945 г., 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени).
Легенда № 2 (имела хождение в бывшем соцлагере): В Реймсе был подписан не Акт о капитуляции, а всего лишь предварительный протокол. Настоящая же капитуляция последовала 8/9 мая в Берлине.
На самом деле: В Реймсе 7 мая был подписан Акт о капитуляции, имеющий юридическую силу. Текст документа однозначен и не предполагает никаких разночтений. Также его рассматривал и Советский Союз, который с помощью листовок сообщил об этом немецким солдатам на Восточном фронте. Однако после начала холодной войны факт капитуляции в Реймсе тщательно замалчивался в советской историографии.
Легенда № 3 (имела хождение в основном на Западе): После того как капитуляция вермахта 7 мая стала свершившимся фактом, Сталин не захотел признавать именно такой скромный Акт подписания. Из-за его возражений западные союзники и согласились на вторую церемонию — «для общественности», то есть на карлсхорстский Акт о капитуляции, который был назван «ратификацией». Генерал-майор Суслопаров, подписавший капитуляцию в Реймсе, был, по одним данным, отправлен в сибирские лагеря, по другим — расстрелян. «Такой на вид молодцеватый (у меня хранится цветная фотография того события), с крупными чертами лица, могучего телосложения. Улыбается во весь рот. Можно не сомневаться — не знал, что ожидает его в весьма скором будущем, а именно: расстрел.
«Я вполне солидарен со Сталиным в том, что капитуляция должна была происходить в Берлине — символика события того требовала. Могу понять его недовольство Суслопаровым, которому не следовало лезть поперед батьки. Но расстрелять за это?.. Расстрелом своего генерала поставить точку в протоколе о победе?» (Владимир Познер. «Все для человека». «Дружба народов» № 6, 1998 г.)
На самом деле: Да, Сталин всегда опасался, что западные страны могут его обмануть. Он относился с величайшим недоверием к любым переговорам союзников и вермахта, особенно в конце войны. Ведь еще до 7 мая немецкие войска уже капитулировали в Северной Италии, на северо-западе Германии, в Нидерландах и Дании. Да, немецкая делегация в Реймсе и вправду поначалу внесла предложение капитулировать только перед западными союзниками и вынести ситуацию на Восточном фронте за пределы обсуждаемых вопросов. И не только для того, чтобы, как они утверждали, переправить в западные районы как можно больше солдат и беженцев, а скорее чтобы столкнуть союзников между собой, внести раскол и продолжить борьбу на Востоке. Но генерал Эйзенхауэр сразу же отверг это предложение и потребовал всеобщей капитуляции на всех фронтах. Генерал Суслопаров получил полномочия из Москвы подписать капитуляцию и не попал ни в какой лагерь, не говоря уже о расстреле.

Подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии. Слева за столом — представитель СССР Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.
Легенда № 4: Вторая капитуляция нужна была только для умиротворения Сталина.
На самом деле: Несомненно, еще одна показательная процедура ратификации была жестом в сторону крайне недоверчивого вождя. Но это было не главное. Точнее, не самое главное. В Реймсе капитуляцию подписал начальник немецкого генштаба, то есть офицер без реальных командных полномочий. Британцам, например, эта подпись казалась недостаточной. Они ведь еще помнили перемирие 1918 года, когда по настоянию Гинденбурга акт о прекращении огня подписали гражданское лицо и малоизвестный генерал, что дало возможность потом тому же Гинденбургу заявить: Германия не была побеждена на поле боя, а получила удар в спину от революционных властей. Дабы избежать повторения подобной ситуации, британцам и понадобился генерал-фельдмаршал Кейтель, обладавший реальной военной властью. Поэтому вторая церемония подписания вполне устраивала англичан.
Легенда № 5: Акт о капитуляции был подписан не днем, а в ночь с 8 на 9 мая, потому что союзники не смогли согласовать точный текст. Разные даты в Акте стоят потому, что в Западной Европе было еще 8 мая, а в Москве уже 9-е. Да и в Берлине уже было введено московское время.
На самом деле: Перенесение подписания Акта с послеполуденного времени на ночное не было обусловлено никакими политическими мотивами. В основе — чисто технические причины. В Реймсе был подписан только английский текст капитуляции. Русский же перевод документа был передан в Берлин в неполном объеме. Понадобилось несколько часов, чтобы получить полный вариант. Ратификационная грамота была подписана примерно в 00.15 среднеевропейского времени. К тому моменту основные условия капитуляции действовали уже более часа. Московское время было введено в Берлине по распоряжению коменданта города генерала Берзарина только 20 мая и действовало всего несколько недель.
Таким образом, на момент подписания заключительного акта по западноевропейскому времени было 23.15, по среднеевропейскому — 00.15, по московскому — 02.15. То, что для СССР датой капитуляции считается 9 мая, связано не со временем ее подписания, а со временем оглашения для советского народа.

Алексей Славин, «Новое время» №15/2010
« Невероятный прыжок капитана Кульчицкого на...
Калашников — человек и автомат »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ленд-лиз оплачивался «встречным ленд-лизом», при котором перекос цен был не в пользу СССР, и военным аутсорсингом- «Операция „Сочувствие“» была необходима англо-американским транснациональным корпорациям для удержания Ирана и Ирака. Советская армия, введённая в августе 1941 года Северный Иран, была очень нужна на фронте, она могла бы предотвратить разгром под Киевом, но Сталину не оставили выхода- либо ленд-лиз на этих условиях, либо те же ресурсы (более 100 млн. тонн нефти и нефтепродуктов за войну и пр.) продаются Гитлеру. В 1942 году в тот же Иран (вместо Сталиградской битвы) отправляют из СССР почти сто тысячную польскую армию генерала Андерса, кроме того советскими ресурсами поддерживают китайских коммунистов и партизан сдерживающих в Китае большую часть японской армии, не давая японцам прибыльно эксплуатировать ресурсы капитулировавшего в 1942 году Китая. Собственные достижения англо-американцев ничтожны на этом фоне. Стоит почитать книгу «Торговля с врагом». «Запад» всегда умел побеждать не собственными силами, а обманом, подлостью, и использованием слабых мест своих врагов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Аргументируйте, распишитесь в невежестве, будьте любезны.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
" т.к. СССР не владел даже технологией каталитического синтеза" — это уже диагноз! А ссылочку на источник такого эпохального открытия можно? Вот в otherreferats.allbest.ru/geology/00130880_1.html «Крекинг изобрел русский инженер В.Г. Шухов в 1891 г. В 1913 г изобретение Шухова начали применять в Америке. В настоящее время в США 65% всех бензинов получается на крекинг — заводах.» Со лжецами не спорю.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
опять путаете каталитический и термический крекинг? И пытаетесь запутать дело датами установок с разным типом катализатора? Образования у вас нет- это видно. Опыта работы тоже. Спорите без понимания сути вещей, придираясь к словам. Закончу ка я это бессмысленное дело
Комментарий удалён за нарушение
+1
Производство бензолов в Германии не превышало 4.5 млн. тонн.Их ценность зимой падало до ноля- замерзали и разлагались. Германия за войну получила от американских корпораций не менее 100 млн. т. нефтепродуктов. Перевозили их на «нейтральных» танкерах до Испании, Португалии, Швеции, Турции.http://alternathistory.org.ua/lend-liz-naoborot Так же важен вопрос о хлопке- он не рос в Германии и Финляндии, но из него делают метательные пороха. СССР несмотря на хлопок Средней Азии закупал до половины порохов в США. Германия закупала там же гораздо больше половины. Но об этом молчок!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
тонн в год.
Комментарий удалён за нарушение
+1
MaXXX, хочу считать вас разумным человеком, а не либерастом. Не надо меня разочаровывать в моих надеждах. 1)Про лендлиз vremia-vpered.org/index.php/stati/nasha-istoriya/velikaya-otechestvennaya/990-fakticheskaya-storona-pomoshchi-po-lend-lizu#.UoHOXHCLhe4, читайте внимательно. Кстати, поставки нефти тоже надо было вернуть? Техника по первому соглашению из Англии была отгружена только 6 сентября 41-го, только после начала операции «Сочувствие» (http://dokwar.ru/publ/voennaja_istorija/operacija_quot_sochuvstvie_quot_anglo_sovetskaja_okkupacija_irana/4-1-0-560) «1 октября 1941 года в Москве был подписан представителем президента США А. Гарриманом первый протокол о поставках сроком на 9 месяцев – до 30 июня 1942 года. Стоимость импортируемых товаров составляла 1 млрд. долларов. Для оплаты предоставлялся беспроцентный кредит, который должен был начать погашаться через 5 лет после окончания войны – в течение 10 лет. 7 ноября 1941 года, то есть через четыре с половиной месяца после нападения Германии на СССР, Рузвельт подписал наконец документ на основании принятого конгрессом разрешения о распространении закона о ленд-лизе на Советский Союз. Вы хоть даты сопоставить можете? Что раньше- 25 августа или 1 октября? Когда был мятеж в Ираке? Сопоставьте даты наступления итальянцев летом 41-го, и политику rusplt.ru/world/italianci_v_afrikanskom_roge.html.Де-юре война в Восточной Африке окончилась 27 ноября 1941 года, но до того „6 февраля 1941 года Эрвин Роммель получает под своё командование германский экспедиционный корпус и приказ отбыть в Триполи 12 февраля. «Германский Африканский Корпус» изначально состоял из 2 танковых дивизий: лёгкой 5-й (после переименованной в 21-ю), и затем была переброшена 15-я танковая дивизия. Корпус был отправлен в Северную Африку в помощь итальянским войскам. Перед Роммелем была поставлена задача силами германо-итальянских войск отбросить британскую армию обратно в Египет.“rommel-dak.jimdo.com/afrika-korps/ — всё повисло на волоске, и только русские армии в Иране сместили равновесие. 2) Про карты- откуда ленд-лиз в Иране летом 1941? Через Иран поставки начались в 1942 году, пика достигли после Курской битвы. Трансиранское шоссе советские инженерные части построили в конце 1942 г. У вас что- географический кретинизм? Откуда этот поток сознания, без ссылок, дат и источников? Путь этот был самым длинным, дорогим и неудобным- через контролируемые японцами Тихий и Индийский океаны. Ещё раз даты — 7 ноября подписан протокол о включении СССР в лендлиз, а 7 декабря нападение на Перл-Харбор. За месяц ничего не успели даже отгрузить. Поищите про рейд соединения Одзавы, и поймите- в 1942 году из США в Австралию завозить вооружения могли ограничено, с Филиппин бежали. 3) Про поляков- генерал потребовал? Категорически? Сформированная в СССР армия подчинялась каким-то идиотам в Лондоне? Вот это докажите, без воплей СоЛЖЕницманов и соплей познеров. Всё было проще- аутсорсинг. За поставки вооружений (регулярно срываемые) СССР платил. Одной из форм оплаты стал сбор сбежавших в СССР поляков, и передача их англичанам как охранников нефтяных месторождений от туземцев. Под Сталинградом эти трусы, просравшие свою Родину, были никчемны!
Комментарий удалён за нарушение
0
опять бред резунистов- западников? Андерс изначально был расплатой за поставки. Даты сопоставьте! Примите такой метод- параллельные www.forecast-ing.ru/diagramma-ganta.html Диагра́мма Га́нта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта — начало события, его развитие, параллельно идущие события, время запаздывания, погрешность регистрации, результат. У вас что, даже на это мозгов не хватает. Цветных карандашей нет? Листочка бумаги жалко? Раз сознание мозаичное, пользуйтесь бумагой.
Комментарий удалён за нарушение
0
Кстати, уже давал ссылку www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1360870505/0, но повторюсь. Прочтите внимательно, почитайте материалы по ссылкам, через пару месяцев, когда они улягутся в сознании, ваше мнение в корне изменится.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Удивительная спесь! Прочтите внимательно обсуждение, подумайте головой, посмотрите в зеркало!!! За ленд-лиз СССР расплачивался технологиями- производства искусственного каучука, полупроводников (транзистор- кристадин изобретен в 1920 году Лосевым led22.ru/ledstat/losev/losev.htm, а в 1948 году в США его воспроизвели из кремния), и разработками наших самолётов. АНТ-55 стал Б-29 не от хорошей жизни. Американские банки финансировали Гитлера, они же получили прибыль от ленд-лиза. От вашей спеси они тоже получают прибыль- «самое дорогое на свете- человеческая глупость! За неё дороже всего приходится платить». В США авиастроение сделано не американцами, а европейцами в ПМВ, а потом прихватизировано. Что такое «заказ под пустое место» погуглите.
0
Впервые «генерирующий детектор» — диод, образованный контактом металла с полупроводником и имеющий отрицательное дифференциальное сопротивление — был продемонстрирован Уильямом Экклзом в 1910 году, но в то время не вызвал интереса. В начале 1920-х годов советский радиолюбитель, физик и изобретатель Олег Лосев независимо от Экклза обнаружил эффект отрицательного дифференциального сопротивления в диодах из кристаллического оксида цинка. Этот эффект получил название «кристадинный» и использовался для генерации и усиления электрических колебаний в радиоприёмниках и передатчиках, но вскоре был вытеснен из практической радиотехники электровакуумными приборами. Механизм возникновения кристадинного эффекта неясен. Многие специалисты предполагают, что он вызван туннельным эффектом в полупроводнике, но прямых экспериментальных подтверждений этого (по состоянию на 2004 год) получено не было. Существуют и другие физические явления, способные послужить причиной кристадинного эффекта. Новиков М. А. Олег Владимирович Лосев — пионер полупроводниковой электроники (К столетию со дня рождения) // Физика твёрдого тела. — 2004. — Т. 46, вып. 1. — С. 5—9.
0
Кристадин использует эффект отрицательного дифференциального сопротивления. Транзистор работает по другим принципам.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы совсем идиот (человек представляющий только самого себя)? Не отличаете диода от транзистора? Диод выпрямляет, транзистор усиливает.http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1360870505/60 «полупроводниковый кристалл может усиливать и генерировать высокочастотные радиосигналы». Опять бросились стучать по клавиатуре не прочитав? Кристадин был не эмпирическим, а купроксным, его делали дома. Он работал недолго, до вырождения, потому считался ненадёжным. Какие такие «природные кристаллы»? " не знал принципов взаимодействия «дырок» и электронов в п-н-п или н-п-н переходе." — это вы умничать пытаетесь? В рамках физики за 9-й класс? Не позорьтесь. Лосев это и открыл.
0
Купроксный – это медно-закисный, а Лосев использовал монокристалл оксида цинка.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Плохо искали, а точнее- просто не читали вовсе. Тема интересная, но вы истово боитесь «потерять идеологическую невинность». Re: Б-29 советская разработка Ответ #63 — 18. Февраль 2013 :: 10:55 www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1360870505/60
Комментарий удалён за нарушение
+1
И правильно Сталин американцам не доверял. Вермахт вел переговоры с Даллесом. Так что это — наша ПОБЕДА, а не их.
0
3.4.5 — это вообще сионистский бред.
0
(англо-саксонский)
0
или американский.
0
А хрен это чего меняет. Все равно американцы и англичане воевали хуже. А за оружие и тушенку мы платили им золотом.
Комментарий удалён за нарушение