1970-й год

1970 год в Советском Союзе начался с переписи населения. 15 января был дан старт этой грандиозной кампании. Тут-то и выяснилось, что самыми популярными в этот год стали имена: Наталья, Ольга, Елена, Светлана, Татьяна, Сергей, Александр, Андрей, Игорь и Дмитрий.

Если вы родились в 1970 году, вероятно, многих ваших школьных друзей зовут именно так. Мода к концу 60-х настолько «сузила» список, что ученые встревожились: рождаемость растет, а состав личных имен обедняется, и угрожающе увеличивается количество тезок. Правда, в селах и небольших городах в глубинке России на свет в 1970-м появлялись и Эдуарды, и Алексы, и Альфреды, и Жаны, и Изольды – там была своя мода. Так же, как и у «сливок» столичной интеллигенции: здесь были в ходу Иваны, Григории, Федоры, Евдокии и Марфы.

Но это, скорее, исключения.

Не сказать, что 1970 был мрачным годом: США вовсю обрабатывали Луну и впервые запускали в полет Боинг 747, а в Советском Союзе отмечали 100-летие В. И. Ленина.

А еще в этом году Андрей Дмитриевич Сахаров в открытом письме выдвинул требования демократизации общества, с конвейера ВАЗа сошли первые «Жигули» – знаменитая «копейка», Пол Маккартни объявил о распаде группы «Биттлз», а в Москве прошел XVI съезд ВЛКСМ. На экраны советских кинотеатров вышла эпохальная кинокартина «Бег» по пьесе Михаила Афанасьевича Булгакова, а в ленинградском аэропорту 12 советских граждан (преимущественно евреи) совершили неудачную попытку захвата пассажирского авиалайнера.

Вот таким он и был, этот довольно спокойный 1970 год.

Ленинград.

Мравинский.

Анастасия Вертинская.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gusarov1937

Вот и при шли к демократизации общества.Зря намордник с Сахарова сняли

аннаб

Маловато будет..., еще хочется и фоток, и инф.-ции..., а так спасибо.

avtel_1

Год моего рождения))), и имя моё Игорь)))

shapochka05

Я только разошлась а тут все и закончилось.А фотки красивые. Спасибо.

Борат

последнее фото, просто передает «дух» времени...:)

MaXXX

В том году мои родители поженились…

opiskar

1970й-памятный год! Закончила школу-школу «памяти В.И.Ленина» в Горках Ленинских, пошла на работу, в метро, и окунулась в культурную жизнь Москвы.

elena-bravina

Мне было 5 лет в 1970. Насчёт имён — действительно, в 1970, как и чуть раньше, все перечисленные очень популярны были. И в деревне, и в городе. В частности, я сама Елена. Среди подруг детства тоже сплошь Елены да Светланы. Сестра младшая, 1968 г.р., Екатерина, всегда по имени почти единственная была — в школе, техникуме…

mala2605jito

популярные имена были, особенно Сергей и Елена

tolstobrova1953

Мы жили, работали, создавали что-то новое в науке, строили школы, детские сады, а они все время держали камень за пазухой, что бы нас только уничтожить.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024