Речной флот: Суда на подводных крыльях

Приподнявшись над поверхностью воды, эти суда проносятся мимо со скоростью курьерского поезда; вместе с тем они предоставляют своим пассажирам такой же комфорт, как на реактивном воздушном лайнере.
Только в одном Советском Союзе — ведущей стране по судам этого класса — суда различных типов на подводных крыльях ежегодно перевозили на регулярных линиях более 20 млн. пассажиров.
В 1957 году с Феодосийского судостроительного завода в Украине сошла первая «Ракета» проекта 340. Теплоход способен был развивать неслыханную по тем временам скорость 60 км/час и брать на борт 64 человека.





Вслед за «Ракетами» в 1960-х появились более крупные и комфортабельные двухвинтовые «Метеоры» производства Зеленодольского судостроительного завода. Пассажировместимость этих судов составляла 123 человека. Теплоход имел три салона и бар — буфет.




В 1962 году появляются «Кометы» проекта 342м, фактически те же «Метеоры», только модернизированные для эксплуатации в море. Они могли ходить при более высокой волне, имели радиолокационное оборудование (РЛС)



В 1961 году, одновременно с запуском в серию Метеоров и Комет, нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» спускает на воду судно проекта 329 «Спутник» — самый крупный СПК. Он перевозит 300 пассажиров, со скоростью 65 км/час. Также, как и с Метеором, построили морскую версию «Спутника», названную «Вихрь». Но в течение четырех лет эксплуатации, выявилась масса недостатков, в том числе — большая прожорливость четырех двигателей и дискомфорт пассажиров из-за сильной вибрации.


Для сравнения «Спутник» и «Ракета»


«Спутник» сейчас...
В Тольятти из него сделали то-ли музей, то-ли кабак. В 2005 году случился пожар. Сейчас это выглядит так.



«Буревестник» — одно из самых красивых судов из всей серии! Это газотурбоход разработки ЦКБ СПК Р.Алексеева, г.Горький. «Буревестник» был флагманом среди речных СПК. Имел силовую установку на основе двух газотурбинных двигателей позаимствованных из гражданской авиации (с Ил-18). Эксплуатировался c 1964 г. до конца 70-х годов на Волге на маршруте Куйбышев — Ульяновск — Казань — Горький. «Буревестник» вмещал 150 пассажиров, и имел эксплуатационную скорость 97 км/час. Однако в серийное производство не пошел — два авиационных двигателя производили большой шум и требовали много топлива.


С 1977 года не эксплуатировался. В 1993 году разрезан на лом.


В 1966 году гомельский ССРЗ выпускает судно для неглубоких рек, глубиной чуть более 1 метра «Беларусь» пассажировместимостью 40 человек и скоростью 65 километров в час. А с 1983 года станет выпускать модернизированную версию «Полесье», которая уже берет на борт 53 человека при той же скорости.



Ракеты и Метеоры старели. В ЦКБ Р. Алексеева создавались новые проекты. В 1973 году Феодосийский судостроительный завод спускает на воду СПК второго поколения «Восход».
«Восход» — это прямой приемник «Ракеты». Это судно экономичней и вместительней (71 чел.).



В 1980 году на ССЗ им. Орджоникидзе (Грузия, Поти) открывается производство СПК «Колхида». Скорость судна 65 км/час, пассажировместимость 120 человек. Всего было построено около сорока судов. В настоящее время в России эксплуатируются только два: одно судно на линии Санкт-Петербург — Валаам, под названием «Триада», другое в Новороссийске — «Владимир Комаров».


В 1986 году в Феодосии был спущен на воду новый флагман морских пассажирских СПК двухпалубный " Циклон", который имел скорость 70 км/час и брал на борт 250 пассажиров. Эксплуатировался в Крыму, потом был продан в Грецию. В 2004 году вернулся в Феодосию на ремонт, но стоит там до сих пор в полуразобранном состоянии.

« Бомбардировщики с ядерными двигателями
Стильные кумиры советской эпохи »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Первая «Ракета» была построена не в Феодосии, а на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, откуда Алексеев её лично привёл в Москву в дни Фестиваля молодёжи и студентов и продемонстрировал Хрущёву, после чего получил «добро» на её производство и разработку новых судов на подводных крыльях. С тех пор КБ Алексеева работало по принципу «Новый год — новый теплоход». А сам Ростислав Алексеев — гениальный инженер и великий учёный, сумевший за свою жизнь дважды перевернуть представление человечества о движении по воде.
+1
Сейчас нет у нас инженеров способных что нибудь конструировать.Только улучшать уже созданное.
0
жалко, что сейчас ничего этого нет, спасибо за интересный рассказ и фото!!!
0
Было время — был речной флот, а сейчас остались одни воспоминания! У нас в Харькове наверно года до 2008 ходила маленькая Ласточка! Сгорела :(
+4
И вот кому мешали? Из Одессы в Херсон можно было доехать в 2 раза быстрее, чем поездом.
0
Увы нет больше Речного Флота.
+3
  • avatar
  • css07
Спасибо, хорошая тема! Лезвием по сердцу. В дополнение разрешите добавить. Циклон сначала был продан в Эстонию работал на линии Таллин-Хельсинки (фирма «Эстония нью лайн») фото слева. Потом был продан в Грецию, фото справа ремонт на заводе «Море» после эксплуатации в Греции. Теперь дожидается своего последнего часа в своей колыбели. Уникальное было судно крейсерская скорость 41 узел, газотурбинная силовая установка на дизельном топливе, электронная система успокоения качки. Второй после развала СССР так и по сей день не достроен. В начале 90-х на заводе «Море» были были построены ещё два СПК проекта «Олимпия» которые успешно работали вместе с «Циклоном» в Эстонии. К сожалению не вижу возможности прикрепить фотографии.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Очень даже эффективны. Основной пассажиропоток Владивосток-Славянка был на СПК
0
Я работал на «Метеоре» в Ленинграде, рулевой-моторист, к рулю нас допускали редко, капитан управлял, очень большая ответственность.Корабль замечательный.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
С водомётом была «Заря» motorka.org/teplohod/1516-teplohod-zarya.html классный теплоход, но, говорят, сильно разрушает берега, так как создаёт большую волну… Из-за этого его сняли с эксплуатации на Ижевском пруду… Впрочем, мб из-за малого пассажиропотока… Сейчас стоит на берегу, как помещение кафе (виден только нос, застроили весь...)
Комментарий удалён за нарушение
0
Плавал много раз и на ракете и на метеоре, здорово конечно!!!
0
Никогда не ходил на таких корабликах…
Комментарий удалён за нарушение
+1
В островных странах очень бы пригодились СПК " Циклон" скорость для корабля даже очень ничего.