Интересные факты о советском паспорте

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено новое положение о паспортах. Первым подобным актом в Советском Союзе стало постановление 1932 года, а в 1974 паспорта впервые стали обязательными для всех граждан, достигших 16 лет.




Паспорт гражданина Советского Союза имел ряд интересных особенностей.
1. Личные данные обладателя паспорта СССР вносились от руки и на двух языках — русском и языке союзной либо автономной республики, в которой выдавался документ. Информационный текст внутри паспорта печатался на языках всех ССР.
2. В отличие от нынешнего российского и многих других современных паспортов, главный разворот паспорта СССР имел вертикальную ориентацию.
3. Зарубежная разведка при подделке советского паспорта часто допускала одну нелепую ошибку. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков, шпионов выдавали скрепки. Если в СССР их делали из обычной стали, то иностранные подделки скреплялись изделием из нержавейки. Поэтому в настоящем советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, а “документы” агентов такой отличительной чертой не обладали.
4. Паспорт был главным документом СССР наравне с партийным билетом КПСС. Более того: для обладателей последнего паспорт имел второстепенное значение, и потеря партбилета была куда большей неприятностью.
5. Советские паспорта позднего образца не подлежали замене по возрасту, то есть были бессрочными. По достижении 25 и 45 лет гражданам полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.
6. В разное время в паспорте СССР делались пометки, которых нет в современном российском паспорте — группа крови (указывается сейчас по желанию), информация о судимости, предыдущем гражданстве и социальном положении, сведения о местах работы и проведенном на них времени, данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов. Отмечалось даже право на ношение радиостанции.
7. Советский паспорт использовался в современной России достаточно долгое время. Бланк современного паспорта был утвержден только в июле 1997 года, а повсеместная замена советского паспорта на российский началась только в 2000-х. В декабре 1992 года были введены временные документы, которые вкладывались в паспорт СССР вплоть до 2002 года. При этом споры о нынешнем статусе бессрочного советского документа не заканчиваются до сих пор.
« Москва в восьмидесятые
"НАТО - Угроза Миру!" (диафильм по истории... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
С приходом Единоросов в паспортах полно символов с шестерками и вообще я нашел почти на всех страницах шестерки даже не символов а чисто 6…
+1
6-ки есть даже в учебниках по математике 1-го класса!!! Вообще ужас…
0
Маяковского ещё забыли
0
Маяковский про заграничный паспорт говорил…
+1
У меня тоже есть такой паспорт СССР, есть еще старого образца — 30-х годов, а еще есть служебный паспорт!
+1
Я сохранил такой паспорт…
+1
Пункт третий еще СМЕРШЕМ был замечен во время войны, так что автор слукавил про ржавую проволоку.
+7
А ведь до паспорта образца 74 года паспорт был зеленого цвета с маленькой фотографией. Такой можно видеть в фильме «Афоня», в эпизоде где у ГГ проверяют документы.
+1
А до зеленого был темно-серого цвета!
+3
Этот паспорт был родной…
+1
Забыли про графу «национальность».Кажется и тогда эта графа не имела юридического статуса, но считалось, что должна быть.
0
… про «графу национальность» всегда для меня был вопрос — накой она нужна...)… лучше бы отпечаток пальца…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Анекдот, но, увы, из жизни: чтобы в кафе, в какой-то из прибалтийских территорий, на русскоговорящих жителей Удмуртии обратили внимание (говорят, прибалты птицы гордые, пока не пнёшь, не летят) они им показали графу «национальность» советского паспорта, в которой было написано «Зуч» и рассказали, что они последние мужские представители народности Зуч, после чего были обслужены по первому разряду… А «Зуч» на удмуртской страничке паспорта означает «Русский»… но прибалты то этого не знали!!!
0
:)))
+1
… согласна… это из той серии — «не рой другому могилу… сам попадешь»...) Для меня важен человек, а не графа о национальности — ВСЕГДА.
-5
Так распиарили, а по сути пшик.
+3
И это все, что так скудно о советском паспорте.