Интересные факты о советском паспорте

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено новое положение о паспортах. Первым подобным актом в Советском Союзе стало постановление 1932 года, а в 1974 паспорта впервые стали обязательными для всех граждан, достигших 16 лет.




Паспорт гражданина Советского Союза имел ряд интересных особенностей.
1. Личные данные обладателя паспорта СССР вносились от руки и на двух языках — русском и языке союзной либо автономной республики, в которой выдавался документ. Информационный текст внутри паспорта печатался на языках всех ССР.
2. В отличие от нынешнего российского и многих других современных паспортов, главный разворот паспорта СССР имел вертикальную ориентацию.
3. Зарубежная разведка при подделке советского паспорта часто допускала одну нелепую ошибку. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков, шпионов выдавали скрепки. Если в СССР их делали из обычной стали, то иностранные подделки скреплялись изделием из нержавейки. Поэтому в настоящем советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, а “документы” агентов такой отличительной чертой не обладали.
4. Паспорт был главным документом СССР наравне с партийным билетом КПСС. Более того: для обладателей последнего паспорт имел второстепенное значение, и потеря партбилета была куда большей неприятностью.
5. Советские паспорта позднего образца не подлежали замене по возрасту, то есть были бессрочными. По достижении 25 и 45 лет гражданам полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.
6. В разное время в паспорте СССР делались пометки, которых нет в современном российском паспорте — группа крови (указывается сейчас по желанию), информация о судимости, предыдущем гражданстве и социальном положении, сведения о местах работы и проведенном на них времени, данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов. Отмечалось даже право на ношение радиостанции.
7. Советский паспорт использовался в современной России достаточно долгое время. Бланк современного паспорта был утвержден только в июле 1997 года, а повсеместная замена советского паспорта на российский началась только в 2000-х. В декабре 1992 года были введены временные документы, которые вкладывались в паспорт СССР вплоть до 2002 года. При этом споры о нынешнем статусе бессрочного советского документа не заканчиваются до сих пор.
« Москва в восьмидесятые
"НАТО - Угроза Миру!" (диафильм по истории... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо. не застал
+6
Мне нравился паспорт СССР...) мой первый паспорт...) Там было много страничек, бумага довольно плотная, была группа крови и прописка…
Комментарий удалён за нарушение
+2
В моем была...(2+)… Я думаю, что группу крови надо ставить… почему то для меня это важным кажется… важнее чем прописка...)
0
Далеко не всегда человек носит с собой паспорт. Пошел в магазин, паспорт, естественно, не взял, сбила машина. Где он, а где паспорт?!
Комментарий удалён за нарушение
0
Лучше ПЕРЕ чем НЕДО
0
У меня приятель в спецвойсках служил, так у них хорошим тоном считалось на груди группу крови накалывать.
0
мне это слово-сочетание нравится «группа крови»… не знаю почему… нравится.Хотя от самого вида крови дурно становится… даже, когда подумаю о ней…
0
… ну не знаю, чото для меня всегда так, всегда помню свою группу… бабушка так учила...) А как понять про военнослужащих «пометка о группе крови на груди»? по настоящему что ли?
Комментарий удалён за нарушение
0
… надо же, как продуманно.Мне дедушка рассказывал, что они в пули вставляли инф.-ию, на войне.
0
… на груди…
0
Жетон из нержавейки на цепочке. На нем выбит индивидуальный номер и группа крови. Не надо понимать так буквально как будто клеймо с гр.крови на грудь ставят.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
… а сейчас ставят прописку...? вроде ее отменяли, в моем стоит.А еще стоят сведения сколько других паспортов имеешь… сейчас.
+1
Ставят. Теперь ЭТО называют регистрацией. А суть та же.
+1
… в Москве всегда с паспортом ходила… ВСЕГДА… в сумочке, правда его никто не спрашивал… НИКОГДА.