Доклад Н.С. Хрущёвa XX съезду КПСС: «О культе личности и его последствиях»

Двадцатый съезд КПСС, состоялся в Москве 14-25 февраля 1956. Наиболее известен осуждением культа личности и, косвенно, идеологического наследия Сталина.










































« Студенческий ансамбль "Катюша" из Куйбышева....
Призраки блокадного Ленинграда »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да...., тяжело сейчас судить о том времени, хрущу ведь тоже хотелось единовластия, поэтому-то в дальнейшем он и был вышвырнут из Кремля. Но Слава Богу, что горбатый ублюдок тогда был ещё соплёй — это Государству ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО!
0
Я так понимаю 37 -год — это была чистка противников Сталина между 17 и 18 съездами ВКП(б). Борьба за единоличную власть в партии.
+3
сволочь, как 22 сьезд мог повестись на этот пасквиль, умело обошёл все острые углы, касающиеся его лично, ни слова о репрессиях в москве, в бытность его первым секретарём мгк, а по воспоминаниям очевидцев тех лет, и ни слова о репрессиях на украине, он и там отметился чрезмерной жестокостью и там и там слал записки об увеличении лимитов на репрессии, забыл в докладе упомянуть о гении своего руководства войсками, как бесславно сдал киев, обгадил берию, но при этом не забыл похвастать успехами грузии при этом напрочь забыв, что это заслуга руководства берии, ни слова не сказано о том, что берия при переходе на работу в нквд начал свою работу с запрета на проведение смертных приговоров и пересмотра дел, в докладе так же упоминается о реолибитации эйхе автора раскулачивания и ссылок кулаков, ни слова, что он был такой же людоед как и сам хрущёв, упоминает о своей программе развития сельского хозяйства, но мы прекрасно знаем результаты его работы в этом направлении, уничтожение личных подсобных хозяйств и культивирования кукурузы по всей территории ссср, что привело страну к карточной системе в начале 60х годов.одним словом тварь
Комментарий удалён за нарушение
+2
А почему, Вы так считаете, что «успехи 1954-1964 ассоциируются именно с ним»? Ведь это же очевидно — «инерция, заложенная сталинским развитием»… это очень понятно, но может народ этого не видит… Объясните мне, если я не права.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да, безусловно, «был у власти в то время» — как факт, но если подумать — получается «инерция...», то есть успехи уже шли по заложенному пути… Жаль, что история признает только факты. Спасибо. Обидно еще, что многие не понимают.
Комментарий удалён за нарушение
0
Боже, как интересно, я вообще об этом ничего не знаю, в смысле проекта «Звезда»… посмотрю, но завтра.А как понять «сливать», понимаю дословно… забыла?
0
Я очень благодарна Вам за информацию, Вы даже не представляете как… Могу сказать только, что до этого просмотра все было как бы по отдельности в голове, но не было единства...., а вот сейчас все понятно — звена Андропова не хватало — откуда ноги растут.Мне очень понравилось и я за СССР 2.0...) Ваша заслуга, МаХХХ...) еще раз благодарна. Ценю.
+2
Не всех вычистили. Хрущёва явно забыли.
-2
Молодец Хрущев. интересно, никогда не читал этого доклада раньше
-2
я тоже так считаю кто-то ведь должен был сказать об этом первым сейчас же тоже окружение молчит а сходство легко просматривается изменится время — заговорят
0
Если бы Ленин не заболел, а прожил дольше, все наверное могло быть не так.
0
Я уверен в этом.
-1
Да нет… Первые концлагеря были еще при Ленине… И это он сам приблизил Сталина к ЦК. Они — одного поля ягоды…
Комментарий удалён за нарушение
-2
Да нет. Он так, мимо проходил…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ваша критика имеет право быть, т.к. я не более, чем рядовой обыватель. И про доклад Хрущева первый раз услышала поздно ночью из разговора родителей — папа был парторгом завода. Мне было 6 лет. Шел 1956 год. Потом школа, в 1964 в учебнике истории нам предложили закрасить портрет Хрущева, потом — институт. Все в рамках генеральной линии партии. Потом — «Архипелаг ГУЛАГ» в «Новом мире», который до конца не смогла дочитать… Так что все Ваши претензии справедливы. А мои комменты — комменты дилетанта. Простите…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
первые концлагеря, были ещё после войны — южан с северянами в Америке
Комментарий удалён за нарушение
0
Правильно Мао сказал. Кстати, читал когда первый раз доклад лысого урода, обратил внимание про сочинение Хрущёва о планировании операций Сталиным по глобусу. Интересно, а разве Хрущ принимал участие в разработке военных операций?
Комментарий удалён за нарушение
0
Вижу по докладу, что Хрущев Сталина в чем-то и поддержал
0
Что значит «поддерживал»? Он и сам в этих репрессиях принимал самое деятельное участие. Тогда по-другому было не выжить…