Уникальные советские автомобили: Москвич-408 «Турист»

1964 год в Советском Союзе был ознаменован выпуском серийного седана Москвич-408, но мало кто знает, что в то же время конструктор А. Веселов разработал модель элегантного купе-кабриолет Москвич-408 Турист, который был выпущен всего в двух экземплярах и был забыт, благодаря успехам старшего брата.



Москвич-408 «Турист» (1964) – опытный автомобиль с кузовом типа двухдверный купе-кабриолет класса GT (Gran Turismo), оснащенный съемной жесткой крышей. Машина была создана на базе готовившегося к производству «Москвич-408», приводилась в движение двигателями, оснащенными экспериментальной системой впрыска топлива с электронным управлением. Двери прототипа были лишены рамок стекла, формула пассажирской вместимости 2+2.




Шасси и некоторые детали корпуса Туриста были позаимствованы от 408й модели, но в остальном машины были абсолютно разными. Во-первых, Турист получил двигатель объемом 1,4 литра и мощностью в 63 лошадиных силы, которая достигалась благодаря инновационному на тот момент электронному впрыску топлива. Купе-кабриолет разгонялся до сотни за 24 секунды, а максимальная скорость достигала 130км\ч.

Очевидным преимуществом по сравнению с серийниками было наличие у Туриста алюминиевого кузова, что значительно снижало вес авто. Для улучшения жесткости корпуса под днищем располагалась Х-образная поперечина.

Одним из минусов Москвич-408 Турист, по сравнению с зарубежными конкурентами, было отсутствие автоматической крыши. Пластиковый верх приходилось устанавливать вручную, причем не без помощи соседа. Да и хранить пришлось бы исключительно в гараже, поскольку такая громадина в багажник точно не влезла бы.
Интерьер Туриста был типичным для шестидесятников, как наших, так и зарубежных. Приборная панель была выполнена из метала, и окрашена в цвет кузова. Салон, по традиции, был обшит красным кожзамом.

Благодаря прямоугольной крыше и малому наклону стекол, полезный объем в автомобиле с надетым верхом значительно превышал показатели серийной модели, но ширина кузова, к сожалению, осталась прежней.

Если бы автомобиль был выпущен в серию, то это повлияло бы на развитие отечественного автопрома в целом. Для него открылось бы новое направление и возможно сейчас на рынке мелькали бы конкурентоспособные купешки изготовленные в России, но, увы. Из-за загруженности конвейеров, штопающих 408й седан ни оригинальное купе, ни инновационная система электронного впрыска топлива не имели шансов на светлое будущее. Опытные образцы Москвич-408 Турист не сохранились, остались лишь черно-белые фотографии пробы № 00-62

Технические характеристики:
Длина – 4100 мм
Ширина – 1565 мм
Высота – 1343 мм
Колесная база – 2390 мм
Колея передняя – 1247 мм
Колея задняя – 1247 мм
Снаряженная масса – 962 кг
Коробка передач – МКПП 4 ступени
Максимальная скорость – 130 км/ч
Разгон до 100км/ч – 24 сек.
Система питания двигателя: впрыск с электронным управлением ЦНИТА.
« Покушения на лидеров государства в СССР
Магия "The Beatles" »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
симпатично)
+1
«В различных странах этот тип кузова называется по-разному. В континентальной Европе распространены производные от французского слова «Cabriolet» («кабриоле»). В Великобритании такие автомобили исторически называли «Drop-head coupé» («купе с опускающимся верхом»).» © Очень известный ресурс. Так что ЭТО и купе и кабриолет, товарищи!!!
0
Крыша съёмная здесь, не опускающаяся, и жёсткая. Из современных автомобилей под Ваше определение больше подходит Peugeot-206CC или Opel Astra twin Top, к примеру
0
молодец )) всех помирил
-2
елы палы… там есть ЗАДНЕЕ СИДЕНИЕ — для муравьев!!! КАК ГУМАННО заботиться о животныхХХххХхХхХх ))
0
спасибо!!!
-2
на здоровье ))
0
«был выпущен всего в двух экземплярах и был забыт» — вот вам родное СССР! НО ЧТО ВОСХИЩАЕТ — 1964г. — Система питания двигателя: впрыск с электронным управлением ЦНИТА
-5
по колесам видно, что эта тачка для правительства… СССРовские червяки, в то время, её даже на фото не видели… и вы хотите назад в СССР — О Т С Т О Й
0
Зачем это правительству москвичи? У них ЗИЛы есть.
-1
у них зилы, а у народа хрен с маслом ))
0
Сейчас, да, согласен. А тогда — социализм, и вовсе не хрен, а много, много чего!
0
много было только кукурузы и контроля за гражданами и много надо было вкалывать за 100 руб. никакого бизнеса и инициативы — червяки социализма
0
100р. — зарплата дворника в СССР или учителя начальных классов. З/п водителя автобуса, офицера или кандидата наук 350 — 500р., так сказать средние зарплаты, наконец зарплаты шахтера или генеральская зарплата 700 — 800р. Зарплата дрессировщика в сезон — 1400р. Так что ваши 100р.…
-1
я бы не вернулся туда… даже если бы мне предложили снова быть молодым (17 лет) Это рабское счастье… я люблю свободу (возможностей))
Комментарий удалён за нарушение
-1
идеальной схемы строя государства нет. предпочитаю жить честно и работать на себя, а не на «светлое будущее» обожественных (тупорылых) вождей ))
Комментарий удалён за нарушение
0
А какое будущее предпочитаешь ты? ТЕМНОЕ? МРАЧНОЕ? «Тупые вожди»: на себя то давно смотрел? Эти самые «тупые вожди», Брежнев, например, могли жестко блокировать американского агрессора, заметь БЛОКИРОВАТЬ, а не увещевать. Во времена этих самых вожей в Персидском заливе тут же бы появились военно-морские силы СССР, полностью равноценные американским и начальник штабов быстро бы отдал приказ… ОТМЕНЯЮЩИЙ предыдущий! Так то.
-1
флаг тебе в руки (красный) И не забывай постоянно кричать слава КПСС. Я из этой дискуссии выхожу, потому что она похожа на вечный онанизм. Дрочи уже без меня — сам ))
Комментарий удалён за нарушение
-1
какому нибудь небольшому гусю чиновнику
0
Ах, уже небольшой чиновник…
-1
МаXXХ — это МаХХХнатый, или МаХХХровый ?? или…
Комментарий удалён за нарушение
-1
значит — ЕЩЁ ХУЖЕ. НИ СЕБЕ НИ ЛЮДЯМ они эти машины не дали!!! (редиски коммунистические))
Комментарий удалён за нарушение
-1
это ты по молодости так говоришь… я тоже так думал. а сейчас я умею ЕЗДИТЬ СТИЛЬНО! (запиши это — пригодится))
Комментарий удалён за нарушение
-1
вот в эти 4 года разницы (что я старше тебя), я наверное ЭТО и понял ))
Комментарий удалён за нарушение
-1
я бы купил, мне насрать КАК… Я БЫ БЫЛ ЗВЕЗДОЙ ВСЕЛЕННОЙ!!! ))
+2
Сам ты, червяк…
0
фенкс
-1
на то время — стильное купе, И АЖЖ 130 км/ч. Да вот только самое главное — ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЙ :-D
Комментарий удалён за нарушение
+1
Правильнее всего его назвать «ХардТоп», поскольку крыша была жёсткой…
0
5+
0
Кабриолет не мешает ему быть купе! Иди уже в школу буратино, и парь людям мозги :-D ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EF%E5_(%EA%F3%E7%EE%E2)
Комментарий удалён за нарушение
-1
ну ладно МаXXX, я вижу что ты пошутил,… на обиженных воду возят…?
-1
1. slovorus.ru/index.php?ID=33434&pg=144&w=%CA%D3%CF%C5&s=%CA&a= 2. ru.dictionarist.com/coupe 3. vseslova.com.ua/word/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B5-54364
0
Прикольная машина!
0
Nashet talantov eto verno ne cenilis a eslib by vypuskalsa etot avtomobil navernoe spros by byl ogromnym
0
да, и щас смотрит тоже неплохо! заначит дизайн суперааа!