Школьные принадлежности детей СССР

Продолжаем серию постов про СССР. Предлагаю вам посмотреть на фотографии времен СССР, которые многим из вас навеют ностальгию, ведь на них изображены предметы школы, которыми многие из нас постоянно пользовались.


Тетрадки с промокашками.


Тетрадки были простенькие, без рисунков и надписей. На обратной стороне печатались правила поведения школьников, таблица умножения или, на худой конец, слова песен: «Взвейтесь кострами, синие ночи», «День победы», «Орленок», «То березка, то рябина», «С чего начинается Родина», «Гимн СССР». Тетрадки почему-то были грязно-грустных цветов: синие, розовые, зеленые, желтые. До сих пор для меня загадка, почему в тетрадках в клеточку не было полей? Их надо было самим чертить, причем обязательно красным карандашом, а не ручкой.


Какое-то время мы писали чернилами: сначала перьевыми ручками, которые макали в чернильницы-непроливайки (они стояли на каждой парте, и в них вечно плавали дохлые мошки). Каким бы ты аккуратистом-эквилибристом ни был, все же ты не мог избежать клякс на парте или в тетрадке. Позже палочки с пером заменили вечно протекающие автоматические чернильные ручки (с пипетками и резьбовые). Кстати, перьевые ручки можно было встретить на почте и в сберкассах еще в конце восьмидесятых, ими заполняли квитанции и писали тексты телеграмм. Шариковыми ручками Министерство образования СССР разрешило пользоваться лишь в конце 70-х годов. Конечно, это был прорыв, все дети необъятной Родины вздохнули с облегчением. И только сейчас понимаешь, что чернильная ручка – это дорого и стильно, а каллиграфия – это искусство, на котором японцы, например, до сих пор зарабатывают неплохие деньги. Чтобы не ждать, пока чернила высохнут, страничку промакивали специальным листиком, который лежал в каждой тетрадке – промокашкой. Это совершенно замечательный предмет, ушедший в небытие вместе с чернильными ручками. И слово-то какое доброе – промокашка. Розовый, голубой или сиреневый листик был всегда исписан и изрисован, да и вообще применений ему было куча: из промокашки делали классные самолетики, потому что бумага была легче, шпаргалки, и новогодние снежинки тоже отличные получались. А записочки девчонкам или мальчишкам! Они бесшумно попадали в «объект воздыханий», в отличие от бумажных тяжелых листиков. У мальчишек, как правило, этот листик быстро использовался, и не совсем по прямому назначению: ее жевали, чтобы через трубочку запустить шарик в соседа (соседку). Несчастные современные дети, чем же они плюются друг в друга?

Школьная форма. Если вы спросите у 40-летних женщин, какой цвет в одежде они не любят больше всего, 90% из них ответят: «Коричневый». Виной тому советская школьная форма: платье жуткого коричневого цвета и черный фартук. До сих пор содрогаюсь при воспоминании о прикосновении этой колючей одежды (платье шилось из грубой шерсти) к телу. И заметьте, его носили круглогодично: осенью, зимой и весной. В этой одежде было холодно зимой и жарко весной. О какой гигиене может идти речь? Я помню, одно время продавались специальные вкладки с целлофаном, которые вшивались в подмышечную область платьев, чтобы не проступали белые соляные разводы от пота. К коричневому платью полагалось носить черный фартук и коричневые (черные) бантики – то еще цветовое сочетание! В праздничный школьный комплект одежды входили белые фартук, колготки и бантики.

Чтобы хоть как-то разнообразить скучную форму, мамы и бабушки «отрывались» на воротничках и фартуках: их шили из тончайших кружев, импортного гипюра, вывязывали крючками, придумывали фасоны фартуков с «крылышками», с оборочками и т.д. Иногда встречались просто шедевры швейного хэнд-мэйда. Девочки старались украсить школьную одежду как могли: прикалывали броши, делали аппликации из кожи, вшивали бусины (правда, строгие учителя заставляли все это великолепие убрать, они же линейкой вымеряли и длину платья от коленки до кромки – не дай бог выше на миллиметр, чем положено по инструкции Минобразования). Некоторым родителям удавалось по блату достать «прибалтийскую» форму, она была приятного шоколадного цвета и шилась не из шерсти, а из какого-то мягкого материала. Справедливости ради отмечу, что советская форма шилась разных фасонов: использовались плиссированная юбка, защипы, складки и т.д. И все равно мы ненавидели форму, благо ее отменили в середине 80-х… Хотя сейчас иногда смотрю старые фотки и, сравнивая с нынешней школьной формой, думаю: а может, что-то и было в тех платьицах с фартучками? Стильное и благородное.

Воротнички надо было стирать и пришивать каждую неделю. Это, конечно, ужасно напрягало, но с высоты теперешнего ума понимаю – это был неплохой урок чистоплотности для девочек. Многие ли 10-12-летние девочки могут пришить себе пуговицу и постирать за собой белье?

Коржик. Но вот что было поистине прекрасным в те годы, так это молочные коржики в столовке! Янтарного цвета, ароматные, рассыпчатые! И очень демократичные по цене – всего 8 копеек.

Да, были и булочки с повидлом, маком, корицей, кексы, сметанники и ватрушки, но вспоминаются почему-то именно эти коржики.

Ранцы. Старшеклассники щеголяли с портфелями: черными или рыжими, а для учеников младших классов незаменимы были ранцы. Они изготавливались из вонючего кожзама, и кнопки-застежки в них сразу ломались. Но сами ранцы были невероятно прочными: на них катались с ледяных горок, сидя или на животе, ими дрались, их сбрасывали в кучу после уроков, когда надо было срочно собирать команду для игры в «казаков-разбойников». А они ничего, жили и служили целый год.

Чехословацкие карандаши. Это сейчас простые карандаши (мягкие и твердые) можно купить в любом отделе канцтоваров, а тогда лучшими карандашами считались чехословацкие Koh-i-noor. Их привозили из-за границы или доставали по блату в универмаге. Делались они, между прочим, из калифорнийского кедра (во всяком случае раньше). Сколько же мы сточили за время учебы этих желтых палочек с золотыми буковками и с золотыми пимпочками на кончике!

Подставка для книг. Безусловно, удобная вещь, но очень тяжелая. Особенно для впереди сидящего ученика – если он крутился и мешал на уроке, получал по голове подставкой вместе с книгой.

Логарифмическая линейка. Этим гаджетом лично я пользоваться не умела, а вот для многих «ботаников» в те годы она была незаменима. В советское время, когда еще не было компьютеров, а первые электронные калькуляторы были диковинкой, математические расчеты выполнялись на нем. Линейки были разной длины (от 15 до 50-75 см), от нее зависела точность вычислений. С помощью линейки можно было выполнять сложение, вычитание, умножение и деление, возведение в степень и извлечение корня, вычисление логарифмов и работать с тригонометрическими функциями. Говорят, точность выполнения операций могла достигать 4-5 знаков после запятой! Для меня все эти манипуляции с линейкой были делом очень сложным, но переоценить ее роль в жизни студентов-математиков тех лет невозможно. Недавно услышала от одной женщины, что муж ее научил пользоваться логарифмической линейкой для того, чтобы она вычисляла количество петель во время вязания. «Для меня и сегодня эта вещь незаменима в составлении различных пропорций», – уверена женщина.

Точилки. Я не люблю точилки, в детстве меня папа научил гениально точить карандаши лезвием или острым ножом. Точилок в те времена было мало, да и точили они, как правило, жестоко. Пока добьешься «правильного» грифеля, карандаш закончится, исключение составлял лишь настольный механический приборчик для заточки карандашей.



Просто игрушка. Чего только не найдешь в портфеле-ранце школьника всех времен и народов! Но сегодня точно не увидишь вот такую смешную игрушку-жабку, с которой носились на переменках и в продленке.

У каждого из нас свои воспоминания о том времени – светлые и не очень. А что вы помните из школьного детства?
« Красота по-советски
Лучшие советские фотографии галереи им. братьев... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все было супер самые золотые годы
+1
Помню, все прекрасно помню. И ручки с чернильницами, и школьную форму, и портфели. Вот только не помню, чтобы учителя замеряли длину платья или юбки, потому что не было этого. Да и форма не кололась. Как бы там ни было, детство-время золотое. А автору статьи хочется пожелать — поменьше негатива, побольше оптимизма.
0
Перья были разные. Мы писали «звездочкой»…
-1
У меня была колючая форма, с 1-го по 5-ый класс! Одно платье! Вспарывали в поясе, подоле, отпаривали утюгом и расставляли ее до тех пор, пока уже не осталось места для шва.))))) Еще я помню деревянные пеналы с выдвижной крышкой…
0
Зато приятно было смотреть на школьников и школьниц, посмотрите как сейчас ходят ученицы на занятия, страшно становится, проститутки на панель более эстетично одеваются, намазанные как стена дома Сталинской постройки, с бычком в зубах, мат как из помойки, тошно смотреть, и жаль их.
+3
К первым шапиковым ручкам очень трудно было достать стержни. но были специальные мастерские, где можно было стержни заправлять, как сейчас картриджи. А форма ещё белорусская считалась хорошей. Тоже была очень мягкой и не кололась. Старались раздобыть или ткань, или форму-хотя бы не поразмеру. Наши мамы умели всё подгонять по фигуре даже руками без швейной машинки.
+1
Сколько негатива, все было плохо! Неужели ничего хорошего не было. У автора присутствует и откровенная ложь. Копеечные простые карандаши были во всех магазинах, включая карандаши Кохинор. Тетради были зеленые и розовые, очень яркой расцветки.Никаких гимнов там никогда не было: только таблица умножения на тетрадях в клетку и правила октябрят или пионеров на тетрадях в линейку. Коричневая полушерсть для формы была великолепна, мягкая, прочная, дышащая. Помню и чернильницы. Только мошки в ней — это полный бред. Откуда в школьном классе мошки?! Видимо автор училась в глухой деревне в избе-читальне. Кляксы делали у нас только самые нерадивые и тупые. Кстати наличие клякс великолепно характеризует человека. Ребенок с нормальными руками и мозгами никогда не сделает кляксу. Помню, в первом классе учились писать и некоторые мальчишки делали кляксы. Впоследствии они оказались стабильными и глухими двоечниками. Так что с автором этого негатива мне все ясно.
Комментарий удалён за нарушение
0
Негатива, как раз, не было… И завираете вы.Гимны были.Ещё как были! Хотя ничего плохого в этом не вижу.Хотя бы невольно запоминали… Ярких тетрадок не помню… А кляксы.Кто поклянется, что никогда клякс не делал?!.. Даже шариковой ручкой делали.
0
Чернильницу с пером не застала, а перьевая ручка была.Чуть тряхнешь ее и клякса ) Зато почерк лучше и красивее был.Линейку логорифмическую тоже помню, даже интересно было.И, как говорят теперь, респект и уважуха изобретателю! Об точилке стационарной мечтала, но… Точила она классно
0
а сейчас дайте школьнику логорифмическую линейку что то просчитать, как вы думаете, что он скажет, если они сейчас даже в столбик умножать, складывать, делить уголком не умеют, таблица умножения- это уже высшая математика.
0
Времена нынче не те… теперь у каждого школяра айфон галакси 5, там и калькулятор и компьютер ))
-1
Что правда, то правда, форма была ужасная колючая и чесучая. Не могла дождаться когда же закончатся уроки и снять с себя этот ужас.Правда в осенью и весной разрешали носить сарафаны и юбки с белыми блузками.И это было счастье.
0
Точилка-ракета тоже была
+1
В техникуме нас научили пользоваться логарифмической линейкой на первом курсе. Учебная линейка висела под классной доской и была размером около двух метров.Впоследствии знание логарифмической линейки помогло мне быстро освоить штурманскую навигационную линейку, которая была сделана на базе логарифмической. А потом и в институте все расчеты выполнялись на логарифмической линейке.