Последние дни Второй мировой войны

8 мая 1945 года гитлеровская Германия капитулировала. Теперь против антигитлеровской коалиции вело войну всего одно государство Оси — Япония.




Армия императора Хирохито терпела тяжёлые поражения на Тихоокеанском театре военных действий, войска союзников подбирались всё ближе к Японским островам. К этому времени войну Японии объявили уже около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. В июне 1945 года японцы потеряли Индонезию, вынуждены были оставить Индокитай. 26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут.

По итогам Ялтинской конференции СССР обязался в течение 3-х месяцев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курилы и Южный Сахалин. Чтобы избежать чрезмерного усиления СССР в Тихоокеанском бассейне, 6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы, и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли. 8 августа 1945 года, действуя в рамках договорённостей Ялтинской конференции, Советский Союз объявил войну Японии. В ходе Маньчжурской операции войска Красной армии нанесли сокрушительное поражение Квантунской армии. 15 августа император Хирохито выступил с обращением по радио, в котором сообщил, что Япония принимает условия Потсдамской конференции и капитулирует. Император призвал нацию к мужеству, терпению и объединению всех сил для строительства нового будущего.

Тремя днями позже — 18 августа 1945 года — в 13 часов по местному времени в радиоэфире прозвучало обращение командования Квантунской армии к войскам, в котором говорилось, что ввиду бессмысленности дальнейшего сопротивления принято решение о капитуляции. В течение нескольких последующих дней шло оповещение японских частей, не имевших прямой связи со штабом, и согласование условий сдачи.

Большая часть военных приняла условия капитуляции без возражений. Более того, в городе Чаньчунь, где сил советских войск было недостаточно, японцы в течение нескольких дней сами несли охрану военных объектов. Вместе с тем небольшое количество фанатично настроенных солдат и офицеров продолжали сопротивление, отказавшись подчиняться «трусливому» приказу о прекращении боевых действий. Их война останавливалась только тогда, когда они гибли.

2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Подписание этого документа является официальной датой окончания Второй мировой войны.
« В чём ходили в школу советские школьники
О добрых сказках на диафильмах »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, было очень интересно ознакомиться. А почему Вы выбрали именно эту тему, как память о дате или Вы увлекаетесь Японией?
+1
Я вообще увлекаюсь историей Второй Мировой Войны! Мой дед воевал артиллеристом, закончил войну в звании майора!
0
Мой дед был сапер и минер, позже его забрали в штаб чертить топографические карты, он был очень талантлив и в черчении, и рисовании. А закончил войну в звании ст. лейтенанта
0
Мы бережно храним его ордена, медали, и рисунки, и карты.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Первая моя тема, не судите строго!