Платное и бесплатное образование

Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была отменена постановлением правительства 10 мая 1956 года. А введена – в октябре 1940 года. Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности, а рабочие и крестьяне лишились «социальной лестницы»…


26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты.
Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.


Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.
Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.


В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата.
Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей.

Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО).
Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Фактически государство прикрепляло учащихся ФЗО.

(На фото: передовая группа учеников – плотников школы ФЗО №7 г. Ленинграда)
Единственной социальной лестницей для низов тогда стали военные училища – обучение в них было бесплатным. Либо после службы в армии – работа в НКВД.
Но и при Хрущёве за школьное образование фактически приходилось платить. 24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Но при этом учащиеся 9-10-го классов должны были по 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве – всё, что они производили за эти 2 дня работы на заводе или в поле, шло в оплату школьного образования.
Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы. Эта «школьная реформа» была отменена сразу после смещения Хрущёва, а окончательно современный вид школьное образование приняло лишь при Брежневе, в 1966 году.

На фоне сталинского крепостничества и сословности, «экспериментов» со школьным образованием Хрущёва и нынешних политиков, “брежневское” время для россиян должно казаться Раем. Однако, как ни удивительно, про Брежнева никто и не вспоминает…
« Взлет и забвение Алексея Стаханова
Советский тоталитаризм »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Для меня новость, что при Сталине и Хрущеве платили за учебу в старших классах…
Комментарий удалён за нарушение
0
А сейчас даже хочешь учиться в институте, так не хватает денег на оплату образования.И какая разница?
+1
идите учиться на агронома, инженера строителя и еще множество других профессий — это бесплатно, так нет сами же бежите на менеджера, экономиста и финансиста, что государство должно тратить деньги, чтобы вы потом работали не для развития государства, а побежали в частный бизнес с серыми зарплатами (какая польза от этого государству?). Места все квотированы и за границей может быть и хуже, поройтесь в интернете, посмотрите как учатся немцы, англичане и т.д.
0
Я бы в медицинский не прочь пойти, но ценны на обучение аховские…
+3
Зато сейчас все сплошь экономисты, юристы, манагеры и попробуй найти хоть одного квалифицированного рабочего! В СССР всё делалось продуманно-нужны были рабочие руки-они и были. Понадобились инженеры-стали открывать в каждом городе по несколько технических вузов.
Комментарий удалён за нарушение
0
Почему Хрущев их убрал? всеобщая уровниловка или экономически было не выгодно?
Комментарий удалён за нарушение
0
=))согласна! они и сейчас офигевают, потому что мы богатые, имею ввиду страну нашу. Представила на минуточку, что Вы написали по поводу экономии спичек)), газ нет, спички да)
Комментарий удалён за нарушение
0
=)стопудово согласна!!!, особенно про пробку, немогу душ принять в свое удовольствие, все орут: экономь воду...))
+2
Я учился в начале 50х и 150 рублей в год были доступы всем сословиям.Не надо лгать!
+2
Видимо, пришло пересмотреть отношение ко «временам застоя».
+1
*пришло время
0
Забытое прошлое! спасибо!
0
А у нас в 1988 году была трудовая практика в теплицах Сокольников и справа за ВДНХ в Ботаническом саду. добровольно-обязательная, после экзаменов. мы там с какими-то саженцами в бумажных стаканах возились. А уроке труда у нас были. Вырезали учились из металла вырезать фигурки
+2
Брежневские времена помнят многие как самые лучшие…
0
Не знал…