Экраноплан "Лунь" или проект 903

Эта воистину внушающая человеческая мысль, не имеющая аналогов в мире, окрыленная восьми турбореактивными двигателями НК–86, способная преодолеть 2000 км, совершила свой первый полет в 1985 году.
В 1990 году поступила в опытное эксплуатирование и сейчас в единственном экземпляре ржавеет выцветшей краской, на своем сухом плавучем доке где–то на берегах Каспийского моря.



Боевое противокорабельное судно на динамической воздушной подушке, разработанное в 1985 году, способное одновременно нести шесть ракета класса 3М80 (80М «Москит», SS–N–22 Sunburn) и 11 человек экипажа.




Основная особенность экраноплана — возможность лететь на высоте от одного до пяти метров, из основных плюсов стоит отметить эффект резкого увеличения грузоподъёмности крыла при полёте вблизи поверхности, открытый в середине 20–х годов XX века, позволяет поднимать судно весом 243 тонны (максимальная нагрузка 380 тонн, полезный груз 137 тонн, к слову американские B–29 Superfortress что бомбили Хиросиму и Нагасаки максимально могут поднять 60 тонн, при весе в 30, Ту–22М3 — 187, при весе в 94 тонны) в воздух и позволяет развивать скорость в 500 км/ч, у того же В–29 максимальная скорость 574 км/ч.





















« Пропаганда с восточным колоритом
Лозунги Советского Союза »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Техника хороша. Но что о ней говорит диктор не слышно. Заглушает громкая, мощнее экраноплана, грохочущая и неуместная музыка. Хотелось бы, что бы впредь такое сопровождение отсутствовало вообще.
0
  • avatar
  • Vohus
Как-то несколько лет назад такой экраноплан куда-то перевозили по Волге. Сообщалось, что передаётся вроде как на забаву детям в какую-то школу или пионерлагерь. Потом сообщений о нём больше не встречал
0
Один из экранопланов, «Орлёнок», сейчас в Москве, в северном речном порту. Будет музеем. Это как раз тот, что несколько лет назад перевозили.
+2
Да… А ведь тогда делалось ВСЁ, чтобы остудить воинственный пыл НЕдружественных «соседей» и не допустить войны… А ракетоплан- был только одним из средств ОТРЕЗВЛЕНИЯ тех, кого сегодня называют «голубями-глобализаторами» в англосаксонском варианте… А ведь ПРИ ЖЕЛАНИИ всё это МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ…
0
Страна уже не наша. Всё, что было при советской власти, принадлежит уже не нам. Все разработки по экранопланам уже вовсю служат как раз противнику. Ждите скорых сообщений о победе английской и американской науки и техники в этой области. Американцы реально боялись экранолётов из СССР: только на одном десантном экранолёте целая танковая дивизия со скоростью 500 км/ч, не боясь штормов доберётся до побережья США менее, чем за сутки.
0
В России много чего придумано и изготовлено УМНЫМИ людьми. А вот пида… сами многое загублено и разломано. Такая уж судьба у России.
0
Мошно, аж дух и страх захватывает.
0
Мощно… Виват человеческой мысли!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ёптить, так это ж просто троль который получает деньги за подобные комменты. В то… в печку его!
Комментарий удалён за нарушение
+3
По твоей схеме, и тебя в утиль не плохо было бы…
+2
Этот человек с ником MaXX на самом деле либо дешёвый трепач, либо нанятый тролль. Почти по каждой подобной теме высказывает абсолютный бред, ничего не имеющий общего со знанием предмета. Причём спорит с очевидцами порой. Даже здесь пишет бред, основанный лишь на собственных предположениях: ему пишет очевидец, а он спорит, что тому пригрезилось… Так же точно я читал детскую техническую энциклопедию, чуть не купленную мной в книжном магазине для своих мальчишек. В ней было написано, что экранопланы были изобретены за границей, в Великобритании и в США. СССР тоже пробовал сделать и даже изготовил один, но он затонул при испытаниях. Этот MaXX ведёт себя точно так же. Постоянно обсирая темы и людей из прошлого. И не обладая совершенно знаниями, либо вот такими же, подобными знаниям вышеописанной «энциклопедии». По Омской авиакатстрофе с ТУ 154 в 1984-м году он со мной также спорил. Экипаж, говорит, живой остался, а пассажиры сгорели потому, что кабина экипажа отвалилась. Объясняю ему, что он ошибся. Я сам видел фотографии с места катастрофы и читал отчёт государственной комиссии, показания пилотов и других свидетелей, а он опять твердит, что экипаж выжил лишь благодаря отвалившейся кабине. Если бы он знал устройство силового набора фюзеляжа, то бреда бы не писал. Если только не госдеповский наёмник — иначе не объяснить. Либо простой трепач-тролль. У меня вообще возникло подозрение, что этот сайт организован реальными врагами нашей страны, эксплуатирующими наши воспоминания.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Тебе бы для начала эту «хрень» изобрести, а потом уж блеять за стеклом, умник пл… ть.Алексеев был гениальным конструктором.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
альтернативно одаренные- это голубые. Это про Вас. в СССР это редкост.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Строго по теме высказываются порой очевидцы, Откуда лично Вы черпаете тот бред, что сами пишете? На личности не переходить сложно, если Вы бессовестно лжёте, споря с ОЧЕВИДЦАМИ и причастными к событиям людьми? Вы реальный госдеповский тролль, не иначе. Как тогда объяснить Ваше упорство в написании лжи?
0
а у них «миссия» такая.бессовестно лгать.что-нибудь прилипнет авось
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
ИЮНЬ 1989г.Каспийск.Завод«Дагдизель».Наблюдал проход машины во время довольно приличного шторма.Балла 4 с плюсом.Зависание над волной порядка 3-х ,4-х метров.Так что не надо про работу в условиях штиля.
Комментарий удалён за нарушение
0
Образцы экранопланов никогда не имели системы наддува и манжеты.Только экранный эффект.Если Вас смутило выражение «зависание», то скажу по другому… Отрыв от водной поверхности в результате поступательного движения и проявления экранного эффекта. Не понятны Ваши источники информации. Я же провожал и встречал машину на слипах «Дагдизеля»
Комментарий удалён за нарушение
0
Не путать экраноплан с судами на подводных крыльях.У экраноплана во время движения нет элементов корпуса, остающихся в погруженном состоянии.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Аналогии здесь и не просматривается.Этосовершенно разные суда и работают совершенно разные законы.Аэродинамика и гидродинамика. Экраноплан использует эффект возникающий на границе этих сред.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я хочу Вам дать один маленький совет.Прослушайте краткие курсы по тем, двум, упомянутым мной дисциплинам и Вам станет понятным ваше заблуждение.На том и прекратим дискуссию.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Этот человек с ником MaXX на самом деле либо дешёвый трепач, либо нанятый тролль. Почти по каждой подобной теме высказывает абсолютный бред, ничего не имеющий общего со знанием предмета. Причём спорит с очевидцами порой. Даже здесь пишет бред, основанный лишь на собственных предположениях: ему пишет очевидец, а он спорит, что тому пригрезилось… Так же точно я читал детскую техническую энциклопедию, чуть не купленную мной в книжном магазине для своих мальчишек. В ней было написано, что экранопланы были изобретены за границей, в Великобритании и в США. СССР тоже пробовал сделать и даже изготовил один, но он затонул при испытаниях. Этот MaXX ведёт себя точно так же. Постоянно обсирая темы и людей из прошлого. И не обладая совершенно знаниями, либо вот такими же, подобными знаниям вышеописанной «энциклопедии».
+1
Поддерживаю)). Высер живущий в штанах, ах простите в Штатах…
Комментарий удалён за нарушение
0
Дебил твой папаша, раз воспитал такое говно.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ваши авторитетные источники — американские детские энциклопедии, переведённые на русский язык. Вы дешёвый американский брехливый демагогический тролль. И сайт этот направлен на окончательное разрушение страны. Плюйтесь дальше брехнёй о СССР, о его достижениях, и о его людях. А лучшим доказательством будет получение мной рассылки с этого сайта, потому как я прекращаю подписку в настройках, не желая и дальше видеть враньё и читать бред демагогических троллей. Простой пользователь сайта ко мне не попадёт больше. Только госдеповская жидовская шушера.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение