"Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас"

Одно из самых светлых пятен в сером советском телевидении 80-х. Передачи, помнится, выходили нерегулярно, но рейтинг у них был зашкаливающий: смотрели всей семьей. Даже сегодня это смотрится захватывающе интересно, что же говорить о тех временах.
Все выглядело по-западному, особенно бодрый ведущий Ади в спортивном костюме, отличное оформление спортивных арен и золоченные кубки в качестве призов. Вроде у нас делали аналог, под названием, емнис, «Веселые старты», но выглядело намного слабее.
Впервые смотрел еще дошкольником и удивлялся существовании хороших немцев, которые оказывается «наши», что после многочисленных фильмов о войне вызывало разрыв шаблона.)) А еще тому как язык казавшийся грубым и жестким, в этих передачах в прорывался из закадрового русского перевода настоящим весельем и бодростью, по настоящему зовущим на детские спортивные площадки за рекордами и победами.
« Советские мультфильмы, популярные за рубежом
Быль и легенды о «Киевском торте» »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У меня отец хорошо знает немецкий, хоть и учил его в универе! Сидел переводил.
+1
А сестра переводила что могла с немецкого
+1
Кстати, немцы переняли ситему поготовки у СССР и не только спортивную, но и общеобразовательную.А потом началась борьба за умы и души, которую социалисты проиграли, позарившись на красивые фантики и картинки.Правда сейчас поняли, что ошиблись, НО УЖЕ ПОЗДНО, назад не вернёшь былое время.А время действительно было хорошее, вернее ЧЕЛОВЕЧНЕЕ.
-1
В то время ГДР относился к социалистическому лагерю и там было нормально (об этом говорили сами немцы, после воссоединения с ФРГ)А сейчас и у немцев так же как и у нас (НЕ АХТИ).
+1
Прекрасно помню эту передачу. Интереснее и динамичнее «Весёлых стартов». А ещё в этой передаче был всегда небольшой видеоролик, где нужно было найти 5 или 10 ошибок, совершённых Ади.
+1
Не выглядело это «по западному». Просто было чуть пободрее и лучше организовано. У нас семьями соревновались. Семья Петровых против семьи Сидоровых. Или две семьи на две семьи. Причем в семьях было нне только по одному, но и по двое детей мальчик и девочка, по трое детей. где вы сейчас многодетные семьи найдете?
+1
У них классами соревновались. А у нас дети в передачи разновозрастные. и разного роста, поэтому не так привлекательно смотрелось, зато естественно.
+1
Этот лозунг помню
+1
Да. Ади был весел. Поэтому запомнились его " Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser" очень хорошо. Песни там пели, с ним еще девочка какая-то была. Команды делились по городам: например из Карл- маркс Штадта, из Ростока. Потом в конце обязательно финальный конкурс, через длинный мешок надо было лазить и на больших мячах скакать. А еще запомнились конкурсы на ум: карточки надо было поднимать правильные.
+1
не прошлое советское серое имеется в виду, а телевидение советское, если я правильно прочитал и понял автора…
+1
… наверное.у кого то оно и было СЕРОЕ(.У меня-нисколько не отличалось от телевизионного.И в голову не приходило, что оно серое..) кроме того.это с чем сравнить.те.кто сейчас шикуют и виллы имеют по багамам-у тех.конечно серые воспоминания.а вот в моей жизни.например.все самое яркое.чистое.легкое и светлое-все осталось там.в СОЮЗЕ(… а теперь… не просто серое.а порой и черное… А по ТВ вообще смотреть сейчас нечего.неделями не включаем.одна порнуха… и юмор то позорный-все у них на тему задниц9… и сериалы бесконечные про семьи дебилов.Да еще все норовят нам в образец этих дебилов выставить(…
0
Передачу эту не смотрела, но всеравно спасибо.