Транссиб 1975

Иностранная гражданка Helene Ryding благодаря Интуристу в 1975 году отправилась в путешествие по Транссибирской магистрали. Под катом фотографии, которые она сделала в той поездке.


Местные жители выстроились в очередь, чтобы купить колбасу с поезда.
Вот, что пишет про это явление советской жизни Н. Сотников из Галича:
«В годы застоя в зале ожидания коротали время до прибытия пассажирских поездов с вагонами-ресторанами жители Галича, чтобы потом ринуться, обгоняя друг друга, к вагону-ресторану за колбасой. Это надо было видеть, что творилось в это время у поездов. И если раньше пассажиры проезжающих поездов ждали Галич, чтобы полакомиться копчёной или жареной рыбкой, поесть горячей картошки, то теперь жители города осаждали поезда, чтобы купить у проводников, в вагоне-ресторане непонятно какую колбасу, а предприимчивые горожане предлагали вместо рыбы водку и пиво, поскольку в районе вокзала их не продавали.»




Москва:







Иркутск:





Байкал:



А вот воспоминания некоего KleMM (пунктуация и орфография сохранены):
«Про поезда могу рассказать одну байку из раньшего времени. Услышал я ее в конце 80-ых от одного знакомого халдея (временного подвизавшегося в то время буфетчиком вагона-ресторана). Замечу, что кроме известных колбасных электричек существовал и другой способ, так сказать, доведения мяса до населения: вагоны-рестораны поездов дальнего следования. Там, конечно, была высокая наценка (кажется, двойная), зато не надо было ездить в Москву/Ленинград. Услуга была популярна, особенно в глубинке.
Амбула.
Глубокая ночь, богом забытый полустанок где-то на вологодчине, стоянка 1-2 мин. Открывается окно буфета в спящем уже вагоне-ресторане и начинается бойкая торговля. Внутри — заспанный пьяненькимй буфетчик, снаружи — голодный народ с рублями в потных кулаках, пританцовывая от нетерпения, кует личное продуктовое изобилие. Весь процесс идет строго через окно: туда — деньги, оттуда — палки колбасы (именно палки, московское батоны — ненавижю!). Но как соблюсти эквивалентность обмена? В темноте да еще в спешке ведь особо не повзвешиваешь. Выход был найден гениальный: палки колбасы продавались на… д л и н у!
« Августовский путч
ВДНХ. Космос, 1981 год »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за тему!
0
Что характерно, создатель темы зациклен на колбасе! На фото, одна старушка. покупающая колбасу, но комментарий, что давятся в очереди. Вторая фотография. старушка опять же торгующая пирожками и другой снедью, есть категория людей купи — продай. в СССР такие были, ну и что — это их личное дело. главное, что не украдено, а своё личное!
Комментарий удалён за нарушение
0
Понравилось фото пионеров у церкви-какое противоречие системе
0
Ну вот опять про колбасу=(( Такое чувство что все голодные у компов сидят! Мне очень понравилась природа Байкала-необъятные просторы нашей самой красивой Родины! Смотрите страна не верущая была, а церкви ресраврировали, приятно! А сколько мальчишек с мотоциклами-растет благосостояние народа!
0
сейчас колбасы полно, а толку ,,
0
Кто мог подумать, что и такое было. Как же плохо люди жиле далеко от цевилизацие.
0
Тонкое замечание.Только не ясно-что было плохо?«Отсутствие» колбасы или ЦИВИЛИЗАЦИЕ с ликом собчаг?