Коммуналки

Со времён рассказов Зощенко сохранились и все прелести коммунального общения между соседями в виде периодических споров где поставить тумбочку или столик («моя прабабушка ещё в 1917 году этот угол заняла!»); взаимных подозрений («кто-то брал мои спички/туалетную бумагу/мыло») и ссор («кто так раковину моет?»).


Вынужденное проживание с посторонними людьми в конечном итоге приводит лишь к всеобщему раздражению. Кто поумнее, стараются лишний раз не пересекаться в душе или на кухне, кто поглупее — чертят пограничные линии прямо на полу.
Но представьте на минутку, что вы лежите на диване, смотрите на потолок — а там лепнина, разделённая стеной на две части. Одна половина у вас, а другая — у соседей. В углу камин или нечто напоминающее печку с заложенным дымоходом.


В коридоре полумрак, с кухни доносятся голоса и запах жаренной картошки. И за окном — двор-колодец в который с неба уже вторые сутки льётся вода. Таков мой коммунальный город, который я видел в последний раз. Хочется верить, что когда-нибудь коммуналок не останется, всех расселят, разуплотнят и т. д.





















« Неспокойные студенты…
Фаина Раневская: «Профессию я не выбирала, она... »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я тоже жила в коммуналке.12 комнат.При этом никаких ссор и скандалов.Друг другу помогали, советовали.Готовь на любой конфорке, только после себя грязь не оставляй.Уже 10 лет живу в отдельной квартире, но проезжая мимо старого дома, сердце щемит.А знакомая жила в коммуналке с 1 соседкой и уних был ужас!
+2
жила в комунальной квартире, 1 туалет, одна плита-4 комфорки, комфорки закреплены за каждой квартирой, занимать нельзя было. А утром очередь в туалет и всем в одно итоже время надо, были случаи когда уж не втерпеж ждать и на работу опаздываешь, вспоминаею и ужас берет, а тараканы и клопы были в каждой квартире, морить можно было только у себя, соседние столы трогать нельзя, а когда газову плиту зажигаешь как они рассыпались. Все писать большене могу ужас берет от воспоминаний
0
Ну ведь жили же и страна какая была. А что сейчас? Попробуй купить квартиру за 1-2 млн. гр? А? И было нас тогда 1991 году 52 млн, сейчас чуть больше 45. а кто то мне доказывает что нас 38 уже. Как говорится " прогресс" на лицо.
0
Я живу в коммуналке. В квартире 6 человек, но мы все дружим и следим за порядком)
Комментарий удалён за нарушение
+1
не дай бог такого кошмара!!!
+1
Да, мне тоже в детстве довелось проживать в коммуналке. 6 квартир,16 человек,6 детей 1 душ,1 унитаз,2 плиты газовые, 1 кладовка и кухня в которой свой стол и мусорное ведро у каждого свое!!! У каждого при входе в комнату своя половая тряпка лежала. Чистота была! Друг за другом смотрели, где, что не так указывали! По утрам очередь в туалет и в душевую умыться. Чтоб стирать предупреждали всех заранее, что будет стирка, тогда выносили стиралку в душевую и уже ни кто не беспокоил отведенные 2-3 часа.А ещё ж белье вываривали… кому-то готовить, а кому-то белье варить… Слава Богу ВСЕ позади! Сейчас есть коммуналки, но они не такие в которых мы жили! Сегодняшние коммуналки это УЖАС! И те кто в них проживают ещё ужаснее!
+2
Это не кончится никогда.
0
я до 25 лет прожила в комуналке. С начало были хорошие соседи и мы жилы дружно. Но потом все разехались по квартирам. И вехала одна пьянь. Вот тогда начались ягодки. Ужас.
0
  • avatar
  • kib
Комуналка комуналке рознь. Бывает уживаются люди, а бывает и нет. Но лучше жить отдельно.