Игрушки из советского детства

Посмотрел, и нахлынуло: 90% этих игрушек были в моём детстве, дома или у друзей! Я уже забыл, как они выглядели, потому, что всё давно куда-то ушло.
Давайте посмотрим, какие были развлечения в то время.
Итак: Пушечка.




Из неё так ловко можно было палить огрызками карандашей! И еще можно было пистоны на штатное место подкладывать, отчего грохоту и радости было в несколько раз больше. А палили обычно по таким вот солдатикам:





Конечно, солдатиков разных было намного больше и разнообразней, но это только то — что нашёл. Палить спортивней было, если солдатики стояли не открыто, а скрывались в траншеях, вырытых в песочнице, а если дома — то за брустверами и в зданиях, сделанных вот из этого советского клона «Лего»:

Одной пушки для уничтожения всего полчища было маловато, поэтому к действу можно было подключать друзей, а то и подруг, которые могли уничтожать противника с помощью вот этой ракетницы:

По полю боя разъезжали разнообразные виды техники:





Кроме того — давить противника было неплохо напором брони и гусениц, для чего имелся танк ИС-3 на проводном управлении:


Понятно, что одной игрой в солдатиков игры советских детей не ограничивались. Ещё играли в «войнушку», для чего нужны соответственные девайсы. Кроме абсолютно самодельных у меня были ещё и покупные:



Этот стрелял вот этими дисками. Когда они все терялись, можно было стрелять из него двухкопеешными монетками — они в точности подходили по размеру.


Кроме того, имелось огромное количество разных конструкторов.



Были и модельки:






Кстати — последний — на радиоуправлении. Радиоуправление продавалось отдельно и стоило много (рублей 25, если не ошибаюсь).
Ну и всякое прочее, в навал:




У меня был такой, но не кран, а с кузовом. Он был на проводном управлении, и кузов тоже поднимался с пульта. Было круто.

Ну и «Футбол», конечно, был.
Настольных игр было море. Эта — «Юный автомобилист», или что-то типа.

«Ралли»


liveinukraine.livejournal.com
« Союз рекламный
Советский педагогический плакат »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«За рулем» у нас до сих пор есть :-) бережем для внуков будущих
0
маловато у меня было больше всяких прикольных игрушек
0
А куклы где? Мне мама до школы купила мне «дочечку», долго с ней играла. Вскоре голова и ноги оторвались (были они на резинках приделаны), я сама ремонтировала. голова потом стала на бок клониться, но всё равно я ее любила.
0
Да, подъёмные краны, экскаваторы, тракторы, пушки и лего у меня было.Только вот конструкторами кораблей не интересовался.Есть друг, который до сих пор интересуется и строит кораблики.
0
замечательные игрушки!!!
0
Игрушки и конструкторы моего детства! Приятно вспомнить!
0
машину с ракетой на прицепе нет
0
было время
0
Некоторые из показанных игрушек были и у меня. Но особенно порадовала ракетная установка на автомобиле. Очень мне нравилась ))))
0
А про нас девочек и забыли вовсе, ну вот опять дискриминация! заме чательная подборка! У моего друга детства было много таких игрушек и железная дорога светящаяся-это было счастье игратьс ним в войнушку, пока родители с беседами на кухне.