1937 год: по ту сторону расстрелов

1937 год для жителей бывшего СССР стал нарицательным понятием, символом Большого Террора, бессмысленного и беспощадного конвейера арестов, пыток, судилищ и расстрелов.
За тот год было уничтожено около 350 тыс.человек, в 315 раз больше по сравнению с предыдущим, 1936-м. Примерно такое же количество отправлено в лагеря за «контрреволюционные преступления».
Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране каким-то образом продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами, газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков. А для западных туристов, приезжавших в СССР в 1937 году, ужас массовых расстрелов и вовсе оставался за кадром. Предлагаю посмотреть небольшой калейдоскоп из визуальных свидетельств того лихорадочного времени.



6 января прошла перепись населения СССР:


Однако её предварительные результаты были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы. Вроде бы не досчитались нескольких миллионов и это не понравилось «наверху».
С неожиданно большой помпой в 1937-м СССР отметил столетие со дня гибели А.С. Пушкина (плакат Буева и Иорданского):


Пушкина прославляли даже на горно-марийском языке:

Культурная жизнь вообще била ключом: граждан призывали активно подписываться на иностранную литературу:


В 1937-м пошёл второй год, как «Жить стало лучше, жить стало веселее» и тема народного счастья активно обыгрывалась авторами плакатов.
«Спасибо партии, спасибо родному Сталину за счастливое веселое детство!», 1937:

Не отставали и живописцы. На этой картине Александра Дейнеки мы видим показ модной коллекции 1937 года в Москве:

Пропаганда воспитывала культ бодрости духа и здорового, сильного тела.
Картину «Советская физкультура» А. Самохвалова написана в 1937 году:

Не чурались и эротических мотивов. Знаменитая скульптура девушки с веслом работы Шадра в московском Парке Горького, 1937 г.:

На Кавказе строились новые курорты для трудящихся.
Городские автобусы на Сталинском проспекте в Сочи, 1937 г.:

«Граждане СССР имеют право на отдых» В.И.Говорков, 1937 г.:

Особое внимание в СССР уделялось эмансипации женщин. В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки.
«Мы учимся управлять автомобилем», С. Шор, 1937 г.:

И мотоциклистки! «Мотоциклетный пробег жен инженеров», А. Яр-Кравченко, 1937 г.:

И лётчицы, конечно. Плакат П. Караченцева, 1937 г.:

Успешным женщинам путь был открыт на самый верх. «Незабываемая встреча», Василий Ефанов, 1937 г.:

1937 год был отмечен очередными успехами в индустриальном и технологическом развитии страны.
На построенных «под ключ» американцами автомобильных заводах наращивался выпуск американских моделей автомобилей.
Главный конвейер ЗИСа, И. Шагин, 1937 г.:

На стальные магистрали вышел футуристический паровоз-гигант «Иосиф Сталин» (1937):

На водные магистрали вышли красавцы-теплоходы невиданных ранее очертаний, 1937 г.:

Одним из главных событий года стало открытия канала «Москва — Волга»:

По каналу тут же провезли большую группу фотографов, журналистов и писателей, по итогам поездки издали роскошный фотоальбом:

Однако самой большой гордостью СССР стала авиация!
В июне 1937 г. американский город Ванкувер встречал советский самолёт АНТ-25 по командованием Чкалова:

В то время как органы беспощадно истребляли командный состав Красной Армии, страна всенародно готовилась к войне.
Учения в Ленинградской области, 1937 г.:

«Колхозники приветствуют танкистов во время маневров», Екатерина Зернова, 1937 год:

Ещё в 1937 году достиг своего пика «архитектурный геноцид» — массовое разрушение православных и других храмов.
Снос Александро-Невского Собора в Баку, 1937 г.:

В конце года прошли выборы в Верховный Совет, по новой Сталинской Конституции 1936 года:

Советское руководство всеми силами рекламировало успехи страны на Западе.
«Гвоздём» Всемирной выставки 1937 года в Париже стал советский павильон со скульптурой Веры Мухиной:

В 1937 г. СССР посетили тысячи западных туристов. Интуристы в Ленинграде, 1937 г.:

Ещё в 1937 году СССР посетил довольно известный немецкий писатель Лион Фейхвангер и написал об этом книгу:
« Товарный словарь. Торгиздат, 1956 - 1961 гг.
Учебник английского 1953 года как зеркало... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
тяжелая тема, даже можно сказать личная, без комментариев
+2
Все нормально.Вот сейчас бы всю бендеровскую свободу лет на 25 а лучше кол осиновый, или на колу.Сволоту фашисткую.
+2
Твари… Сколько людей истребили. Целенаправленно был организован геноцид 33-39гг
0
с 33го по 39й истребляли тех, кто истреблял с 18го по 33й
0
А вот тут Вы в точку попали. Только не с 18-го, а чуток раньше. Жидовской западной финансовой системе Россия стала поперёк горла после указа Царя об образовании валюты — золотого рубля. Смотрите: указ от 1898-го года, в 1903-м — рубль вышел на рынок. А в 1905-м вдруг «революция», носящая локальный характер. Не вышло… Потом Первая мировая, начавшаяся с микроскопического конфликта, организованного за малюсенькие деньги но имевшего колоссальные последствия. Для России: вторая революция тоже не удалась, разброд и шатание не были катастрофическими. Понадобилась третья, октябрьская. Причём Ульянов признавал, что если не сейчас, то Россию не развалить потом. А потом — гражданская. Активное разграбление страны странами антанты, пропажа всего русского золотого запаса (я лично уверен, что золотишко лежит в Форт-Ноксе и никуда не пропадало). Массовый вывоз оборудования с уральских заводов (только англичане увезли за время хаоса шестьсот эшелонов). Раздача русской земли налево и направо за… А за что? Что дало это России? Сталин спас страну. И воевал с теми, кто разорял её. А они в свою очередь воевали тем же оружием с патриотами и соратниками Сталина. И когда эта война достигла апогея, реальные расхитители руси стали проигрывать, началась ещё одна война. Считаю, что Гитлера натравили на СССР, когда он стал разбираться со своими врагами и расхитителями Германии также, как это делал Сталин. И вокруг него полно было «идеологов» определённой национальности с гипнотизёрскими способностями, выпускников так называемой Франкфуртской школы… Концлагеря — изобретение жида-соратника Ульянова. А не Сталина. Зиновьев и Каменев пострадали, как только стали высказываться относительно тупиц у власти в кожанках, у которых рулить душа рвётся, а мозг не пускает. Калинин был убит после своих высказываний о жидах-кулаках, которым дал чёткое определение и указал на различия между кулаками (сельскими жидами -кулаками и зажиточными крестьянами). Читайте документы, а не жёлтую прессу и публицистику Суворовского или Пикулевского толка.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Всё ВЕРНО.Сталин, в противовес «любимцу партии» Бухарину(В.И.Ленин), Зиновьеву и др.членам ЦК, часто выступал ПРОТИВ применения исключительных мер в отношении «разоблачённых врагов народа».И, «О Ужас!» для «либералов», в этом его поддерживал «монстр» Берия.При желании можно найти документы, подтверждающие ЭТО… А вот «разоблачитель культа личности» славился своей кровожадностью, что Сталин на одном из документов ХРУЩА с требованием(!) увеличить «квоты» на расстрел, написал резолюцию:«Уймись, ДУРАК!».А нынешние «либералы», стараниями" которых ВЫМЕРЛИ уже ДЕСЯТКИ миллионов людей, с 1992 г. по н.в идёт СОКРАЩЕНИЕ населения РФ(да и не только), действительно «скрытые ЛЮДОЕДЫ»!
0
Вполне разумно. Какие нахрен увеличения квот на расстрелы? Посадить побольше: стране нужно строится, развивать промышленность. А где взять дешёвую рабсилу? Вот и сажали, вот и строили…
0
документы в студию!
Комментарий удалён за нарушение
0
Лучше всего вам получить имена персоналий посетив украинские кладбища… а также перелопатив документацию лагерей, вот только, кто же вам это позволит…
Комментарий удалён за нарушение
0
ну и что вам тогде не понятно, если вы в курсе количества уничтоженных и репрессированных в СССР в сталинский период? Вы хотите доказать аудитории, что физическое уничтожение людей, это нормально?
Комментарий удалён за нарушение
0
«Наберите в гугле «Россия занимает место в мире»»… по мнению Гугла))) А Гугл опять же — пиндосская контора. Не забываем и делаем поправки на этот не маловажный факт!!! Матрикс, вы Гуглобот? А?
Комментарий удалён за нарушение
0
Старые пошлые приёмы: обзываем «толстый глупый тролль» — всё становится на свои места, да ничего не встаёт! Фантазия закончилась? Или в гугле забанили? Как были ваши посты на 50% профаннацией, так они ими и остались! Товарищ заграничный сноб!
Комментарий удалён за нарушение
0
Не совсем точно выразился. Набрав в гугле «Россия занимает место в мире» по большей части выдаёт результаты на практически один и тот же репост, т е где-то есть оригинал, а результаты выдаваемые гуглом по большей части-вариации на тему этого оригинального поста. Сам пост может быть создан и распространяем пендосами с целю… а про их цели думайте сами.
0
Но ничего хорошего в этих их целях для нас с вами нет-это точно.
Комментарий удалён за нарушение
0
И более 25 миллионов в ВОВ это тоже «абс. нормально»? А Германия потеряла около 4 миллионов…
Комментарий удалён за нарушение
-1
Мера противодействия чему и кому? Целенаправленное нарушение конституции, норм морали, права на жизнь, создание антинародной внесудебной системы направленной только на одно-физическое устранение думающей, лучшей части населения крупнейшей в мире страны, по сфабрикованным, взятым с потолка делам, это нормально??? Извините, вы просто дебил и недоумок.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Не смешите людей… Проще всего свалить вину на некую группу заговорщиков. У Сталина четко выполнялся принцип единоначалия… Да и тех же обкомовцев никто не смог бы назначить без его высокого соизволения.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, да да… Вы хоть сами-то в это верите? Властьимущие (если они в здравом уме) НИКОГДА не дадут выйти на поверхность полной правде о своих в первую очередь деяниях. Достаточно в историческом документе изменить 1-2 слова и история может принять другой коленкор. Так что тьфу на ваши «документы» — это всего лишь бумажки, филькина грамота)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Хохмы — это по вашей части, дорогой дисидентушка!
Комментарий удалён за нарушение
0
так что там за документы, показывайте… А история в СССР и тем более в путинской России, никогда не была наукой… Это такой же политический инструмент, как и лжеРПЦ, для оболванивая электората.
Комментарий удалён за нарушение
0
о_0 и чО? абырваг? что сказа-то хотел?
Комментарий удалён за нарушение
0
Эта цифра до сих пор точно не известна. Есть только ориентировочные...http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php Те, кто думает, что Сталин был белым и пушистым, глубоко заблуждаются. Неужели можно даже предположить, что Коба смог бы допустить даже возможность непослушания? Практически ВСЕ радикальные решения принимались им лично, о чем говорят частично раскрытые документы. Война велась против своего народа велась практически все время, с различной интенсивностью. Наберите в Гугл «Сталинские репрессии»… Для начала.Думаю, что ВИКА что-то расскажет, не смотря на то, что Путин до сего дня не желает открывать архивы КГБ…
0
сегодняшняя жизнь показывает сколько в стране алчных людей, а в то время прибавте ещё и мечтавших о возращении старого режима и всячески мешавших прогрессу страны не желавших процветания страны саботажников и скрыто боровшихся против новой власти(или у кого есть в этом сомнения?)писавших доносы на прогрессивных людей.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
я понимаю, что когда нечего сказать по сути, вы прибегаете к запудриванию мозгов юной аудитории… для этого и пытаетесь все показать в абсурдном виде, прибегая к гротеску
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Опять у вас только часть правды. На самом деле в этом вашем учебнике говорится: «Точное число жертв в этот период еще не подсчитано. Всего же, согласно данным, приведенным в свое время Коллегией Комитета государственной безопасности СССР (они зачастую оспариваются, но документально пока не опровергнуты), «в 1930—1953 гг. по обвинению в контрреволюционных, государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами вынесены приговоры и постановления в отношении 3 778 234 человек, из них 786 098 человек расстреляно». » Вот видите там прямо указано, что факты-спорные. Вы очень тонкий тролль, браво! Читайте и дальше эти ваши учебники и прессу тоже, кидайтесь этими вашими печатными фактами. Бумага всё стерпит! Не правда ли?
0
А то, что в Великую Отечественную более 25 миллионов угробили у вас сомнений не вызывает?
0
Именно «угробили», так как Германия потеряла всего около 4 миллионов. И что? Это не геноцид против русских? То, что вы назвали «страшная сказка» — вполне может оказаться правдой. Если вы называете меня «толстый тролль», то вы- довольно «тонкий тролль» как я погляжу. И вполне возможно оплачиваемый.
0
и что, вам полегчало от того, что эти моральные уроды и извращенцы уничтожили физически 786 098, сломали судьбы 3 778 234 и их родным и близким? Это мало? Хотя и эти савецкие цифры лживы…
Комментарий удалён за нарушение
0
А вы провокатор, оказывается! Браво железная 5 за перевод темы на великого и ужасного Пу! Ваш Навальный-это погремушка-пустышка. Его даже ещё не посадили, отпустили в Москву на пост мэра избираться!
Комментарий удалён за нарушение