Советская мода 1980

Моду 80-х годов можно охарактеризовать, как спортивный авангард, одежда прямоугольного силуэта, с широкими плечами, прослеживалась тенденция к геометризму, наряды декорируется асимметричными треугольными вставками, бесчисленными карманами.
Модницы носят дутые плащи, куртки, сапоги, мужчины и женщины предпочитают одежду одинакового покроя.






Показ Валентина Юдашкина

Ирина Понаровская


В начале 80-х годов на пике популярности были брюки-бананы, заканчивающиеся внизу пышной оборкой, как правило, их носили с топами.

Примерно с середины 1980-х годов в моду вошли так называемые «варенки», этот шедевр производили в домашних условиях – варили с отбеливателем, данный тренд носили все, начиная с представителей поп-групп и заканчивая обыкновенной молодежью.


В середине 1980-х вошел в моду рукав под названием «летучая мышь», помню мы не договариваясь купили с подружкой одинаковые кофты (примерно, такие как на этой картинке), и когда узнали об этом не разговаривали друг с другом неделю, впоследствии ни она, ни я, эти пресловутые кофты не носили, и это было в эпоху дефицита. В настоящее время все, наоборот, при таком богатстве выбора и цен, народ умудряется одинаково выглядеть, как с одного детдома, извините, за лирическое отступлении, итак дальше.

Головные уборы также были достаточно интересными, девушки носили «шапки-трубы», а парни вязаные «петушки».
Шапка-труба

Шапка «Петушок»

К концу 80-х годов в моде произошел существенный прорыв, я думаю русскоязычный журнал «Burda Moden» внес свои существенные коррективы, никакой унификации, пиджаки с широкими плечами заменили более женственные, кокетливо приталенные, вошли в моду юбки-тюльпаны, ажурные колготки с люрексом, широкие ремни, единственное, еще до сих пор актуальны подкладные плечики в блузах, жакетах, платьях, появились первые лосины, тогда их носили сдержанных цветов, в основном черные.



Из аксессуаров отдавали предпочтение украшениям из цветной пластмассы: клипсам, бусам, многочисленным браслетам.


В почете было занятие аэробикой, вместе с модой на аэробику пришли полосатые шерстяные гетры, которые носили не только во время занятий спортом, но и просто так.


В моду вошли бунтарские прически в виде начесов, в которых прослеживались мелированные пряди, нещадно заливаемые лаком «Прелесть», некоторые дамы отдавали предпочтение химической завивки, несомненно, на моду тех лет повлияла эпатажная певица Мадонна.



В макияже присутствует буйство красок, цветовая палитра без ограничений, яркие тени, не выщипанные брови, губная помада обязательно перламутровая, а за флакон духов «Опиум» женщины были готовы продать душу дьяволу.
Группа «Кино» и Виктор Цой

Вячеслав Бутусов

Группа «Алиса» и Константин Кинчев

Атрибутами рок-направления были кожаные куртки с заклепками, перчатки без пальцев (митенки), обилие значков, заклепок, в которую облачалась молодежь. Появились такие неформальные движения, как панки, металлисты, скинхеды.
Неформалы 80-х



« Белое солнце пустыни: интересные факты
Женские прически 1960-х »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!
0
в детстве мне было стыдно за подплечники, которые пришивала мама в свой новый плащ… как хорошо что это время прошло
Комментарий удалён за нарушение
0
Нормальная мода! Просто у каждого времени она своя.
0
славное времячко.
0
  • avatar
  • mrh45
Мода всегда была, есть и будет пока живет существо человек.Это творческий процесс и каждому времени присуща своя фантазия в дизайне одежды, причесок и макияже.Да и неформалы во все времена существовали.
0
спасибо
0
Мода была по своему во всех поколениях хороша. О чем спорим? Тогда 80х нам казалась что это круто, и прически гаврош и плащи с широкими плечами.
0
я согласна с вами. тогда это было круто.
0
уж что, что, а мода 80-ых, ну никак не нравится.Автор молодчина, тема расскрыта полностью Бурда-был прорыв для нас девочек. Смотрите на фото и никогда так не делайте, дорогая наша молодежь