Фудстилизм в СССР

Просматривая советскую «Книгу о вкусной и здоровой пище», можно убедиться, что фудстилизм во времена СССР был отлично развит. Умели в СССР даже невкусную, по нынешним меркам, еду изображать как изыски.


Самое популярное издание «Книги о вкусной и здоровой пище», откуда и взяты иллюстрации этого материала, вышло в 1954 году 500-тысячным тиражом.
Как и многое в СССР, книга, вероятно, была выпущена не просто так, а с подоплекой – доказать советским гражданам, отходящим потихоньку от смерти Сталина, что после Иосифа Виссарионовича будет не хуже. Собственно этому посвящен эпиграф, взятый из сталинских высказываний: «Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни».
Но политика политикой, а книга пользовалась бешеным спросом и действительно помогала нашим бабушкам и мамам справляться с домашним хозяйством.

1





























« Советская действительность, которая не...
Старые заначки »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а главное все натур продукт )
0
всё было вкусно и полезно
0
откуда вы взяли что еда была не вкусной? одни киевские котлеты чего стоили)))это сейчас бургерги напичканые усилителем вкуса.а раньше такую хрень не добавляли в еду.и вкусно было и безопасно.а мои любимые котлета в тесте в школе)))оболдеть!
0
У меня такая тоже есть, 1965 года выпуска. Обожаю эту книгу, там много полезных рецептов. А у бабушки моей был двухтомник… не помню точное название, то ли Энциклопедия домашнего хозяйства, то ли просто Домашнее хозяйство, так там чего только не было: рецепты, уход за вещами, за растениями, куча всяких полезных советов.
0
А названьице!!! Фудстилизм! В СССР были такие слова??? Попроще ничего нельзя было придумать?
0
Икра и сосиски — самое вкусное по сей день, да, еще и тушенка, и томатный сок, а также кефир. Спасибо.
0
Нам повезло, что жили в то время и кушали все натуральное, а вот наших детей и внуков жалко, мало того что больными стали, так еще и деградация человечества пошла. Куда делось сельское хозяйство? Почему сельхоз земли отдают под строительство коттеджей? Зачем мы закупаем продукты из-за рубежа, когда сами можем вырастить, выкормить и жить на натуральном? Истребление расы? Так почему именно нас, разве мало на планете плотно заселенных государств, но нет именно Россия у всех в зубах.
0
" даже невкусную пищу, по нынешним меркам"… пишет ЭТО ЧМО… в начале своей статьи, интересно, что он сказать этим хотел? что соя, лучше мяса, «снатка» кто не знает(крабовое мясо), хуже «крабовых палочек» из отходов рыбьих… обьясните мне, если кому не лень написать…
0
ну зря человека называете чмо т к он от чистого сердца собирал материал и настальжирует по нашим временам так же как и вы и я. ну немного ни правильно выразился ну не ругать его за это?
0
Мне эта фраза тоже резанула слух.
Комментарий удалён за нарушение
0
чёй то не ресторанное? В ресторане те времена можно было отобедать, а не отбухаться как сейчас. Закуска, первое, второе и компот.
Комментарий удалён за нарушение
0
это сейчас. Я училась в медицинском, с девчонками обедали в ресторане, в час дня. Сосиски были, с горошком и кусочком чёрного хлеба.
Комментарий удалён за нарушение
0
так ты из СПШ, пид… извини гей значит, не знал, что пи… ры такие легко ранимые натуры
0
а сосиськи, были натуральные и классные…
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо, повеселили )))
0
Н-да, плохо жили!!! Сейчас бы так жить, на всем натуральном…
0
++++++++++++++++++