Фудстилизм в СССР

Просматривая советскую «Книгу о вкусной и здоровой пище», можно убедиться, что фудстилизм во времена СССР был отлично развит. Умели в СССР даже невкусную, по нынешним меркам, еду изображать как изыски.

Самое популярное издание «Книги о вкусной и здоровой пище», откуда и взяты иллюстрации этого материала, вышло в 1954 году 500-тысячным тиражом.

Как и многое в СССР, книга, вероятно, была выпущена не просто так, а с подоплекой – доказать советским гражданам, отходящим потихоньку от смерти Сталина, что после Иосифа Виссарионовича будет не хуже. Собственно этому посвящен эпиграф, взятый из сталинских высказываний: «Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни».

Но политика политикой, а книга пользовалась бешеным спросом и действительно помогала нашим бабушкам и мамам справляться с домашним хозяйством.

1

Оставить комментарий

Последние комментарии

dimamur09

Как будто на 30 лет назад вернулся!

irinkus67

видно, что продукты настоящие. взять хотя бы тушенку. сейчас сложно найти в ней мясо.

jack_iz_teni

У нас эта книга до сих пор на полке стоит, бабушкина, и рецепты там вполне себе неплохие — особенно для тех, кто только учится готовить;)

elenaalushta

Суп-пюре гороховый! Сливы свежезамороженные! АААААААААА! Как это было вкусно! И абсолютно безвредно.

lub_srib1

это была вкусная и качественная пища!!!

tigry_pro

Те продукты были не чета сегодняшним.

tarleha

Ням ням

vyalceva54

Н-да, плохо жили!!! Сейчас бы так жить, на всем натуральном…

mari-mariya

Спасибо, повеселили )))

crimeapelimea

" даже невкусную пищу, по нынешним меркам"… пишет ЭТО ЧМО… в начале своей статьи, интересно, что он сказать этим хотел? что соя, лучше мяса, «снатка» кто не знает(крабовое мясо), хуже «крабовых палочек» из отходов рыбьих… обьясните мне, если кому не лень написать…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024