Флэшмоб придумали в CCCР, ещё до появления Интернета

Удивительно, но факт — первые флэшмобы проводились еще в советской Украине в конце 70-х годов прошлого века задолго до появления Интернета и средств современной коммуникации.
Организованы они были впервые группой киевских студентов, прогуливающих занятия…



Само название придумали значительно позже в США, в начале 2000-х.
Мы нашли тех, кто это начинал тогда, никак не подозревая во что это выльется спустя всего каких-то 20-30 лет.
С одним из организаторов, живущим теперь в Германии, мы связались по телефону и задали несколько уточняющих вопросов.
Итак, знакомьтесь — Олег Красиловский, бывший студент киевского политеха, ныне журналист-публицист из Бернау.
«Все началось как-то очень спонтанно, скорее из-за обычного хулиганства, студенческой безшабашности, юношеского максимализма и полной уверенности в безнаказанности. Это был, если не ошибаюсь, 1979 год. Мы тогда с одногруппниками частенько прогуливали скучные лекции первого курса киевского политеха, и к нам в студгородок еще иногда заезжали мои друзья из универа, грешившие тем же.
И вот, то ли от безделья и смеху ради, то ли от серости студенческих будней, компания молодых людей выходила на самую оживленную улицу студгородка (кажется, она называлась тогда улицей академика Янгеля), становилась напротив обычной жилой пятиэтажки, высоко задрав головы вверх в направлении какого-нибудь полуоткрытого окна или обычного балкона, где сушилось белье, активно размахивая руками в том направлении, принималась оживленно что-то обсуждать, при этом жестикулируя и громко переговариваясь между собой.
Многочисленные прохожие тот же час останавливались, немедленно подходили, пытаясь выяснить, что же такого здесь произошло, и часто, между прочим, выдавали свои версии. А не найдя ответа, продолжали общаться уже с такими же как и они сами, попавшимися на нашу удочку… Незаметно наша группка растворялась в толпе и покидала „поле боя“, поглядывая уже за всем происходящим из-за угла соседнего дома, и тихо ухахатывалась…
Так продолжалось обычно еще минут 15-20, пока народ в недоумении не начинал расходиться сам по себе. Иногда удавалось собрать таким образом человек 30-50 совершенно незнакомых между собой людей, разных возрастов и профессий… Но это был уже своеобразный азарт в погоне за рекордом, все зависело только от стартовой убедительности и количества людей в группке инициаторов… Обычно всегда это было человек 5-7 наших, не больше. Один раз, помню, кто-то даже вызвал пожарных. Запахло, как говорится, „жареным“, и „дело“ дальше пришлось свернуть.
Но зато летом события разворачивались не менее активно уже на городских пляжах киевского Гидропарка. Помню, все началось с того, что нашу компанию сильно раздражали двое эдаких красавцев-спортсменов, подрабатывавших на пляже спасателями, которые то и дело предлагали бесплатный массаж пляжным красоткам прямо на их лежаках и у нас на глазах. Тогда одновременно человек 7-8 начинало тонуть, натурально и „взахлеб“ взывая о помощи…
Иногда, это просто было одновременное заныривание под воду с разных мест, а затем одновременное кучное всплытие в одном месте, с выбрасыванием какого-либо фортеля или изображая „салют пионера“ у кого-то на плечах… Пляжные красавицы тут же приподнимались со своих мест. Цель была достигнута…
Еще пример. Когда кого-то из наших забирали в армию, к военкомату в назначенный час обычно с разных сторон строевым шагом приближалось 7-8, иногда 10, как бы совершенно незнакомых между собой парней призывного возраста, и все по очереди четко по-военному называли одну и ту же фамилию новобранца, чем вызывали недоумение и конфуз строгого военного начальства…
Какие-то еще события я наверняка уже и не припомню лично, но живы и здравствуют, я надеюсь, по ныне все участники и свидетели тех незабываемых моментов юности, правда имена и фамилии уже немногих из них свежи еще в памяти, но наверняка смогу привести в качестве живых свидетелей, хотя многие из них уже в солидном возрасте и наверняка при „статусе“… А впрочем, кого это теперь интересует?...»

Авторский текст:
Абрамочкин Антон Федорович

« Рок музыка
Фотографии и предметы из жизни советской школы »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.