Антирелигиозная пропаганда

Хорошо известно, какова была политика руководства СССР в отношении религии на протяжении практически всего срока существования государства. Атеизм и богоборчество были составляющими внутренней политики советской власти.
Известно высказывание Владимира Ленина по религиозному вопросу: «Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс».
Силовые органы преследовали представителей духовенства и верующих, а в 1925 году была основана общественная организация Союз воинствующих безбожников.


Пропаганда, направленная на укрепление атеистических взглядов у советского человека велась в том числе и через издание антирелигиозных карикатур и материалов в журналах.
Сегодня мы предлагаем вам подборку вырезок из изданий «Крокодил» и «Безбожник».







Эта карикатура пародирует «мироточение икон» (появление на их поверхности маслянистой влаги, что якобы свидетельствует о их чудодейственности). Карикатурист показывает, что мироточение имеет не божественные, а вполне земные причины. У священника на карикатуре «переборщила техника», отвечающая за мироточение, и в храме случился потоп.


Карикатура болгарского художника Стояна Венева


Цепной пёс перестал быть цепным и выполнять функции по охране дома













Журнал «Безбожник» («Безбожник у станка»):








« Крейсер "Аврора": правда и вымысел
Детские телепередачи на Советском телевидении »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот реальная картина.
0
ПРЕЛЕСТЬ!!! БЛАГОДАРЮ!!!
0
Погубили страну, т.к. без Бога не смогли защититься от натиска сатанистов, теперь же отвергая Бога, вообще и шагу сделаеть не сможете для восстановления некогда МОГУЧЕЙ СТРАНЫ. Российская империя помощнее была чем СССР, но отвергнув Бога пала, СССР также. Пора бы уже поумнеть и не наступать бесконца на свои же грабли. «Рече безумен в сердце своем несть Бог»